Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Цугцванг для Лукашенко и Путина

Опубликовано 20 Августа 2020 в 11:17 EDT

...Батька, активно превращающийся в Отчима, играл без оглядки – либо пан, либо пропал! Сажал всех, кто попадался под руку. А чего ему терять после 26 лет правления?..
Гостевой доступ access Подписаться

Когда создавалось так называемое союзное государство, уже тогда было понятно, что шансов на его объединение мало. Для этого нужно было всего один раз проехаться от Москвы до Минска.  С уходом же эпохи Ельцина, когда приходящий в Кремль новый представитель старых карательных органов, хоть и не в генеральских чинах, но воспитанный в классическом Имперском духе и осененный византийским крестным знаменем  Имперского величия народам и особенно белорусскому было ясно – лучше бедно но в своей Отчизне, чем еще беднее в России.

Время тянулось. Номенклатура с обеих сторон неплохо зарабатывала, но никаких решительных шагов никто делать не собирался. Лукашенко хотел быть Батькой. Путин хотел бы быть выше Батька, но не экономических ни политических сил чтобы выиграть в четной борьбе у Лукашенко у него не было.  Один был то, что в России называется «крепкий хозяйственник» от земли, другой грезил только спец операциями и силовым решением всех проблем. Его так учили и ждать от него других «подвигов» с каждым годом было все сложнее..  К креслу привыкаешь и постепенно все больше бронзовеешь. Это конечно не железный истукан с Лубянской площади его имени, но и специалистом в экономике и дипломатии его назвать сложно, хотя и не отдать должное тому, что он старательно учился никак нельзя. Беда в том что учителя одни прежде всего думали о том как набить себе карманы а другие вообще иных целей в этой жизни не знают и знать не хотят. Короче романса влюбленных у двух руководителей никак не выходило и не выйдет.

Когда у младшего по сроку пребывания во власти, всего то каких то 20 лет против 26 другого возникло желание продлить себе удовольствие в качестве руководителя общего государства – он получил категорический отказ. Первый вторым никогда и нигде быть не желает. Лучше первым парнем на деревне, чем последним в городе. Такой обиды стерпеть невозможно, но и после горького санкционного урока украинского опыта без оглядки бросаться в кавалерийскую атаку даже на «Армадах» и «Тополях» опасно. Пришлось придумывать космический трюк обнуления. Трюк прошел, но осадок остался.

И тут, бог с ними с Хабаровском и Архангельском, Коми и Дагестаном, как раз удобный случай – очередные выборы у несговорчивого соседа. Надежного, беспроигрышного своего кандидата не было, с ним и в Украине было совсем не все в порядке, но что-то разыграть было можно то ли с помощью Газпрома, то-ли со старыми связями, короче внимание к выборам стало на первую страницу повестки дня.
Сценарий, беспроигрышный придумать не удалось, решили действовать по обстановке и на всякий случай отправить отдохнуть в санаториях Беларуси крепких ребят отличившихся в Украине. Опыт есть, отвязанности не занимать, деньги любят, профессионалы – почти «дикие гуси».  Но незадача, страна Беларусь хорошо контролируемая. Тамошний КГБ тоже хлеб не даром ест, короче как известно по утру 33 богатыря оказались взяты теплыми, хотя и не пьяными.

Игра приняла неожиданный оборот. Турция, Венесуэла, даже Куба, чего только не выдумывали специалисты, но все было шить суровыми белыми нитками.  Тут еще Украина заявила свои претензии на возможность поговорить с ребятками по душам и воздать им сполна за все былые заслуги.   Короче Батька активно превращающийся в Отчима  играл без оглядки – либо пан, либо пропал! Сажал всех кто попадался под руку.  А чего ему терять после 26 лет правления? Такие если и хромают, то не на ноги, а на голову, оторвавшуюся от земли и парящую в своих дворцах. Окруженную не действительностью а лизоблюдами и подхалимами, которые максимально чем тешут себя так это надеждой занять это теплое местечко и тоже на полную насладится абсолютной  властью.

Итоги рисовать любая председатель Центризберкома может не хуже руководителей местных избирательных комиссий. По принципу чего изволите.   Нарисовали аж 80%! Действительно, что мы лыком  в Беларуси шиты что ли? Но незадача, народ, будь он неладен тоже считать умеет, даже эти как их – домохозяйки. Видимо тяжелые годы экономических успехов многому научили матерей. Короче – никто кроме Симоньян со Скабеевой, да и те из заграницы, в эти 80% не поверил.  Вначале молодежь, те кто по резвее потянулись на улицы, ну а когда их решили попугать силовики подтянулись и работяги, отцы, матери, и даже бабушки еще помнящие партизанское движение.  Стало жарко. Никакой Центризберком такого пожара не погасит. Украинский опыт все изучали досконально.  В общем завертелось. Стрелка на часах того глядишь упадет. Полный цугцванг.

Лукашенко с Путиным Поговорили по телефону. Легче стало? Вряд ли! Хорошего решения нет, и Крыма тоже в Беларуси нет. И Стрелков – Гиркин и 33 богатыря засвечены и соседи натовские зорко следят. А тут еще эта пандемия, будь она неладна,  и экономический «подъем» каждый день рисующий новые цифры в обменниках,  ни в пользу рублей, будь они хоть российские -  хоть белорусские. В общем не дают обстоятельства  спокойно вздохнуть. И сидеть в теплых креслах.  Короче  воронка затягивает все с большей скоростью.

Могут появиться добровольцы интернационалисты – могут. Надолго, нет, В цугцванге хороших ходов не бывает. Можно ли в воронку за собой утянуть большое количество фигур, простите заигрался, конечно народа – можно, история преподавала не один подобный пример. Все зависит от здравого смысла. Если После нас хоть потоп – будет потоп. Это народам, в том числе и одетым в любую форму нужно понимать. Народы в войне не выигрывают и шансов у пешки пройти в ферзи в цугцванге мало.  Может быть действительно арбитрам и публике пора попросить горе шахматистов прекратить игру человеческими жизнями. Жизнь это не шахматы!

P.S.  Ровно 100 лет назад люди смогли остановить «красную чуму». Может, стоит повторить?!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПРОЗА

Американский расизм

Понимая, что скоро Майк меня выдавит, я приготовил дома по словарю речь. Однажды, когда мы остались вдвоем с Майком в каком-то глухом подвале, я прочитал ему эту речь: - Ты, черная обезьяна, - сказал я, - Если ты не прекратишь жаловаться на меня хозяину…

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка