Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Операция

Опубликовано 20 Октября 2020 в 07:27 EDT

Валерий Зелиговский
…-И сколько же дней мне надо пробыть в госпитале для этой операции»? - обречённо полюбопытствовал Саша...
Гостевой доступ access Подписаться

Решение семьи об отъезде в Израиль, а возможно в Америку было принято давно. Все мысли и действия сосредоточились на подготовке к этому важному событию. Глава семьи, 37-летний Саша, отличался отменным здоровьем, но перед таким решительным шагом он всё же решил пройти тщательный медицинский осмотр у своего постоянного врача, которому полностью доверял. И вот на медицинском осмотре у него на затылке обнаружили опухоль размером с фасоль, которую никто раньше не замечал.

Врач предложил операцию, чтобы узнать насколько опасно это новообразование. Саша серьёзно задумался: может ли он сорвать жену и детей с насиженного места, потерять квартиру, работу, поддержку родных. Что, если это окажется злокачественная опухоль и его здоровью, а может и жизни будет грозить опасность?

«По блату», молодого человека положили в больницу, в онкологическое отделение и через два дня прооперировали.

Со временем шов стал тонким и Саша не обращал внимание на оставшийся шрам. Знакомые же шутя спрашивали: тебе что, голову отрезАли?

Иногда, глядя в зеркало, Саша огорчался, изучая следы этой операции. Но потом успокоился. Главное, что опухоль оказалась не злокачественной, вскоре и Саша, и близкие  забыли об этом.

Прошло два года, семья эмигрировала в Америку. Туда же перебрались родные и близкие - даже те, кто не собирался эмигрировать.

Саша нашёл работу по специальности сразу, жена успешно трудилась в большой компании. Они купили машину, дом, современную мебель и стали планировать путешествия. Он отрастил длинные волосы,  прикрывающие старый шрам, и вдруг как-то, принимая душ, обнаружил Саша шишку на том же месте, где ему на родине уже  вырезали злополучный жировик.

Вконец расстроенный, Саша записался к первому попавшемуся хирургу - благо его страховка позволяла это.

Врач - худощавый, среднего роста, с приветливой улыбкой был очень внимательный. Его тонкие, сильные пальцы деликатно обследовали  пациента. Он спросил о заметном длинном шраме и был крайне удивлён, что это результат операции по удалению жировика. Согласно медицинской этике, американский хирург не стал критиковать неизвестного ему российского коллегу. Он предложил удалить новую опухоль. И Саша, вспомнив злополучную неделю страданий в советской больнице, очень огорчился.

- И сколько же дней мне надо пробыть в госпитале»? - обречённо полюбопытствовал Саша.

- Дней?!. В госпитале?!. Да через полчаса забудете — не выходя из этого кабинета, - улыбнулся доктор.

Пришло время удивляться пациенту. Его смущал возраст хирурга, тому было уже под семьдесят.

Время не шло, а бежало. Саша спокойно лежал на животе и даже отдалённой боли не чувствовал.

- Вскоре врач положил в маленький металлический тазик то, что извлёк из разреза, и показал пациенту. То был кровавый комочек размером с вишню.

- Саша посмотрел на это с интересом, но без особого восторга. Ещё через пару минут сестра наклеила на затылок небольшую пластиковую полоску.

Вышедшего в коридор Сашу встречала жена:

- Ты был у врача целый час. Почему так долго?»

-Он сделал мне операцию.

-Как операцию? Когда он успел?

-Успел. Это Америка...

Через несколько дней Саша снял наклейку. В зеркале он увидел, заживающий розовый след после операции. Через год шрам полностью исчез. За последующие 40 лет на этом месте ничего лишнего не появилось. Только тоненькая розовая линия от уха до уха напоминала о прошлом. Но густая, длинная шевелюра всё надёжно скрывала.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Сталинской эпохи (часть девятая - заключительная)

И.В. Сталин: «Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной армии».

Михаил Зощенко: «...я унижен, как последний сукин сын...»

Исторические курьёзы. Сталин: «А я-то думал, что он настоящий граф».

Исторические курьёзы. Режиссёр Александров: «Товарищ Сталин, я бы хотел получить вашу книгу с вашим автографом».

Исторические курьёзы. И.В. Сталин: «На вашем месте, господа, я бы радовался... а то от Берлина и до Парижа недалеко».

Игорь Альмечитов январь 2024

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка