Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Путин - когда и где остановка?

Опубликовано 20 Октября 2020 в 07:27 EDT

...Путин и Лукашенко. На пару их одолела не коронавирусная инфекция, но одинаковый штамм умопомешательства.
Гостевой доступ access Подписаться

Перед мысленным взором - российские просторы. Географические, автобиографические, политические... Предмет постоянных размышлений, редких радостей и частых нокаутирующих ударов. Непреодолимая привязанность не позволяет отстраниться, защититься пространством и временем от боли событий.

Я не хочу навязывать кому-либо свои эмоциональные восприятия и переживания. Каждый волен создать себе свой микромир, возвышенный или приземлённый. Но раз перед глазами страницы американского русскоязычного "Кругозора", значит, восточно-европейское поле событий сидит в вашем кругозоре.

Я постоянно возвращаюсь к словам и делам главного делателя политики России - многолетнего президента В.Путина. Мощные шаги командора, переиначивающие жизнь гигантской страны. С демаршами и угрозами он выходит в международное общение. Своенравно, трудно предсказуемо. Глаз слепнет: мюнхенская речь, Южная Осетия, Абхазия, Грузия, Крым, Донбасс, Сирия... В путинском самосознании своего величия демонстрации выборочных строчек из быта и неординарность высказываний постоянно провоцируют к погружению в его самые разнородные "артефакты".

В условиях пандемии во многих странах заметно изменилось представительство первых лиц, уменьшилось их мелькание в ежечасном режиме. (Здесь, естественно, не следует оглядываться на КНДРовского президента, который отделён от экрана многослойными железными и не железными завесами вне зависимости от мировых хворей).

Был когда-то великий кормчий. Он вещал редко, зато после этого ни одна статья, ни одна монография не начиналась без его гениальных изречений. Путинский путь (это не тавтология, в его пути больше от Сусанина: "Куда ты ведешь нас? Не видно ни зги...") предусматривал ежечасное представление на всех экранах. А оказалось, что можно полгода резиденствовать в обители, никому неведомой. Большинство первых лиц приспосабливаются к обстановке, российский президент приспосабливает обстановку под себя. Он превратил себя в сидельца неизвестного замка, на входе которого сооружено множество шлюзов. А страна живёт...

Но сейчас в моём представлении многое из событий последнего времени показалось не столь показательным, как с виду очень незначительные пассажи из не очень свежего интервью Андрея Ванденко. В журналистских кругах такие припасённые, немного залежавшиеся материалы называют консервами. Но советские люди по опыту своей жизни не имеют предубеждения относительно консервов, имевших порой спасительную роль. Один из эпизодов многоэтапного интервью показался мне фатально важным. Всего несколько слов...

- Вы же не живете моей жизнью и вы не понимаете, что такое вопросы безопасности. Просто человек, когда далек от этого, он этого просто не замечает, - с обескураживающей искренностью говорит о своей жизни президент.

Очень точный акцент: в действительности никто в мире не живёт его вывернутой на особую сторону жизни. Поэтому трудно представить себе его боязнь каждого слова и каждого шага. Путин не часто выезжает на какие-нибудь перформансы. Ещё реже там делает вид, что сам покупает мороженое. Но он дважды покупает мороженое после авиашоу. И, о чудо, мороженица на одно лицо, не образно, а просто - одна и та же женщина (не будем уточнять её офицерское звание). Путин попивает чай на берегу после рыбалки. Несколько сочаёвников (не собутыльников же) одеты в одинаковые костюмы и при этом (опять же: о чудо!) их лица совпадают с собеседниками на улице в Петербурге и массовкой на московском Арбате.

Как же нужно сторониться любящего тебя народа, который страстно голосует за тебя и твои предложения, чтобы в любых ситуациях отгораживаться сопровождающей везде охраной-массовкой?!

В большом и малом - средневековая боязнь заговоров. На вопрос, какая из дочерей сделала прививку вакцины от коронавируса, следует ответ, что это не имеет значения. Очень человечное упоминание о внуках и совершенно не человеческий повторный демарш в опасности жизни при вопросе о них:

- Сколько их?

- Какая разница? Ну это же все легко считается потом. Зачем?

Но оригинален ли Путин в этом? Конечно, нет. Это визитная карточка любого самовластного правителя. Примеров тьма. Но завершение их карьеры и жизни, как правило, не завидно. А поминание их в последующие годы, так сказать, в истории - серо или черно.
Есть два заклятых друга, формально даже связанных узами союзного государства - Путин и Лукашенко. На пару их одолела не коронавирусная инфекция, но одинаковый штамм умопомешательства. Кажется, не требуется даже профессионального врачебного заключения.

Владимир Путин сообщил французскому коллеге: "Навальный мог сам проглотить этот яд". Представьте: Навальный сам полакомился Новичком. Ему вторит Лукашенко, что Тихановская буквально рыдала на его плече и умоляла помочь ей уехать из Беларуси в Литву. Лукашенко, ни мало не смущаясь, уточняет: "И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли $15 тыс. и отдали ей".

Всесилие каждого движения пальцем. Увеличившееся изолирование от мира и "надежды на собственные средства". Трепанация ("перетрахивание") Конституции с уникальным по прямолинейности тезисом об исключительности положения нынешнего президента - всё кажется свидетельством вековой консервации.

Один народ - русские, украинцы, белорусы - одна страна. Руки чешутся, тянутся к чужим территориям для самоудовлетворения. Самодовольная душа порой ублажает себя нахрапистыми действиями. Сила мощная, воля крепкая, власть огромная. Обкорнать бы шаловливые ручки. Да, видимо, ещё время не пришло. Но календарь с улетающими листочками неумолимо листается. Вместо расширения контактов как-то так получается, что окапывается территория собственной страны. Ров вокруг образуется. Избегают другие "страны и континенты" на контакт идти. Опаска возникает при любом приближении...

Так ли уж могуч кормчий у руля государства? А, может, более реален другой образ сегодняшней России: упряжь с клячей, хорошо знающей дорогу к дому. Возница дремлет на облучке. Изредка на кочках пробуждается, взнуздывает поводьями ни шатко, ни валко тянущую подводу конягу... В недавнем прошлом подобное застоем называли.

Я не вижу другого прекращения мрачного пути, чем переход в мир иной (страшно уточнять варианты образа - президента или государства). Но мои друзья неоднократно отмечали, что я плохой предсказатель. Этакий "предсказатель нет", что ни предположу, всё не случится. Надеюсь, что моя традиция антиугадывания, антипредсказания и в этом случае окажется ошибочна.

Всевластие имеет ограничения. В историческом бытовании. С некоторым ощущением провиденья высших сил: "И мысли, и дела он знает наперёд..." Попытаемся заглянуть в ближайшее будущее. Не далёкое... Например, представим ближайший юбилей нынешнего президента, если, конечно, о таком дне через два года российские СМИ нам напомнят...

А перед глазами уже маячит постимперский "Портрет Владимира Путина" (проявлялся когда-то у Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея"). Реалистичный, несущий в себе всё самое главное, оставившее следы в нашей жизни. Картина ужасов...

Что день грядущий мне готовит?
Его мой взор напрасно ловит,
В глубокой мгле таится он.
Нет нужды; прав судьбы закон.

  А.С.Пушкин, "Евгений Онегин".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРОФЫ

Подборка стихов "Ветер"

Ты откуда, запоздалый странник?
Разве во вселенной выбор мал?
Из каких других краёв изгнанник?
Кто непрошенного ждал и звал?

Борис Боровик март 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка