Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТАК ЧТО, МЫ – ОТ ИСПОЛИНОВ?..

Опубликовано 5 Августа 2008 в 07:27 EDT

Я. КЮРИОС
Не спешите скептически ухмыляться
мол, то выяс-няется, что наши пра- и т. д. родители – африканцы, то – что все мы от рыб произошли, а то – что и вовсе от инопланетян. Мистифицировать тоже не спешите и фантазиям волю давать. Лучше просто задумайтесь над конкретными непонятными фактами. В конце концов исходной точкой любых гипотез, теорий и открытий всегда есть именно мысль, вызванная непознанным.
Гостевой доступ access Подписаться

Во многих вполне серьёзных научных исследованиях о прошлом нашей Земли всё чаще появляется гипотеза о существовании до нашей цивилизации ещё одной, может быть, не менее, а более развитой, которая погибла в результате какой-то глобальной природной катастрофы. И что удивительно – высказываются предположения, что создала ту древнюю цивилизацию... раса исполинов. Повод для такого утверждения – хотя бы многочисленные мегалитические постройки (способы их сооружения ставят в тупик современных инженеров), останки исполинов, обнаруженные в Европе, Азии и Америке, и их следы, найденные в породах различного, порой очень древнего, насчитывающего миллионы лет, возраста.

Откуда, скажите, поражающие современных людей своими размерами сооружения, несовместимые с физическими возможностями человека? Причём, во многих частях земного шара! Самая знаменитая, самая невероятная из них – Баальбекская терраса в Ливане, находящаяся в 85-ти километрах к северо-востоку от Бейрута. На ней когда-то возвышался грандиозный храм Юпитера. Но как он ни величествен, однако основание доримской постройки, на котором тот храм покоился, сложенное из невероятно огромных тёсаных блоков, впечатляет еще больше. В юго-западной стене основания лежат три колоссальных мегалитических блока, называемые “трилитонами”. Каждый из них достигает в длину в среднем 21 метра, в высоту 5 метров и в ширину 4 метров. Весят они по 800 тонн каждый! Несмотря на свои грандиозные размеры, блоки так аккуратно сложены и так точно соединены друг с другом, что между ними почти невозможно просунуть даже иголку. Никакое описание не может дать сколько-нибудь точного представления о том потрясающем впечатлении, которое производит вид этих гигантских блоков. Чтобы сдвинуть их, понадобились бы объединённые усилия нескольких десятков человек. Спрашивается: кто мог построить такое гигантское каменное основание и для чего? Эта загадка в течение тысяч лет возбуждала воображение человека. Арабы считают, что Баальбек принадлежал мифическому царю Нимроду, который когда-то правил в этой части Ливана. В одном арабском манускрипте, найденном в Баальбеке, говорится, что Нимрод послал гигантов, дабы они восстановили Баальбек после Потопа.

Не менее интересен ещё один комплекс, построенный великанами, – город богов Теотиуакан, располагающийся в 50 км к северо-востоку от Мехико. Происхождение этого города связано с неизвестной цивилизацией, гораздо более древней, чем ацтекская. Однако ацтеки сохранили древнюю легенду о том, что Теотиуакан построен великанами и предназначен для того, чтобы превращать людей в богов. После ухода великанов город пришёл в запустение.

Некоторые учёные, изучавшие “город богов”, предполагают, что его древняя планировка была выполнена как модель Солнечной системы. Если принять храм Кецалькоатля за Солнце, то на плане города можно найти соответствия всем планетам Солнечной системы, включая Плутон и Уран, которые были открыты только в ХХ веке с помощью мощных телескопов. Получается, что древние астрономы знали о Солнечной системе не меньше современных?..

Перечисленные циклопические сооружения, да и многие другие разбросанные по поверхности Земли, объединяет не только их могучий вес, но и легенда о гигантах, построивших их много веков, а то и тысячелетий тому назад. Нет на нашей планете народа, который не сложил бы легенды или былины о великанах – сильных, могучих, разумных, живших в золотом веке – царстве справедливости и гармонии. Они волнуют воображение маленьких детей и полудиких народов, расхаживая семимильными шагами по мифам и легендам, которые остаются для нас всего лишь мифами, покуда какой-нибудь Генрих Шлиман не возьмет в руки “Илиаду” (раньше её тоже все считали сказкой) в качестве гида-путеводителя и не откопает из-под земли реальную Трою...

Откуда же появились эти могучие исполины и куда они исчезли? На оба эти вопроса дают ответ основные мировые религии.

В Библии, в Первой книге Моисеевой Бытия, можно прочесть:

“В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, когда сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рожать им. Это сильные, издавна славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человека на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.

Раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю... Разверзлись все источники великой бездны... И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей”.

Об исполинах рассказывается и в другой священной книге – Коране. В нём написано, что когда Ной стал строить ковчег, то гиганты, жившие на земле, стали смеяться над ним:

“Потоп не причинит нам вреда. Мы слишком высокие. Ступни наши такие большие, что мы можем преграждать ими реки”. Но начался потоп, и все исполины – кроме одного, погибли.

В Вавилонских сакральных книгах говорится:

“Ной спас Ога, гиганта, разрешив ему поместиться за решетчатой дверью ковчега. Сквозь эту решетку Ной каждый день подавал ему пищу”.

Спасённому Огу, очевидно, тоже понравилось “входить к дочерям человеческим”, и со временем опять расплодилось племя гигантских людей – уже не столь огромных, но все же... Местожительством они выбрали Палестину. После исхода евреев из Египта Моисей заслал в Палестину разведчиков. Разведчики донесли:

“...Там видели мы и исполинов/.../, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их” (Числа, 13:34).

Пятая книга Моисея сообщает, что палестинцы сохранили железную кровать (одр) последнего рефаимского царя.

Длина ложа – “девять локтей мужеских” (Второзаконие, 3:11). Попутно заметим, что “рефаим” на иврите означает “великан”. А девять локтей – это... 4,5 метра. В Пятой книге Моисеевой есть отрывок, подтверждающий данное предположение. Там говорится, что у израильтян хранилась в качестве реликвии железная кровать последнего царя-исполина. Длина кровати была 4,5 метра. Звали этого царя Огом Вассанским, точно так же, как спасённого Ноем исполина.

Однако от гигантов остались не только легенды, но и развалины сооружений, возведенных из неподъёмных камней, как будто построенные ребёнком из огромных разноцветных кубиков. То здесь, то там учёные находят гигантские кости людей, когда-то живших на Земле.

А вот ещё свидетельства. “Отец истории” грек Геродот рассказывает о нескольких находках огромных человеческих скелетов. Так, кузнец из Тегеи, роя колодец, обнаружил останки гигантского человека. Рост его превышал 2,5 метра. Ещё, писал в V веке до н. э. историк, в одном из найденных скелетов (3,5 м ростом) жители Спарты признали героя-великана Ореста и таскали его с собой в военные походы вместо знамени.

Римский историк Иосиф Флавий (I век н. э.) описывал внешность гигантов так: “Их тела были огромные, а лица настолько отличались от обычных человеческих лиц, что видеть их было удивительно, а слышать, как они говорят, страшно”.

Павсаний (II век н. э.) чистосердечно свидетельствует, что на дне реки Сронт в Сирии был обнаружен хорошо сохранившийся скелет человека ростом 5,5 м.

Ибн Фадлану, арабскому путешественнику (IX век), подданные хазарского царя продемонстрировали 6-метровый скелет повешенного ими “вожского воина”: дескать, и не таких вешали!

Испанские конкистадоры при завоевании Америки в одном из храмов майя обнаружили человеческий скелет, так ошеломивший их своими габаритами, что по приказу Кортеса находку отправили через океан Папе Римскому.

Церковь долгое время считала, что первый человек – Адам – был ростом 40 м, а Ева – около 30. Причем так думали не только священники, но и серьёзные ученые, например, Карл Линней.

Многочисленные останки исполинов были найдены в прошлом столетии в Кавказских горах. Сосредоточение подобных находок не покажется удивительным, если вспомнить, что согласно Библии именно здесь пыталась спастись от Всемирного потопа раса гигантов, которых Ной не взял на свой ковчег. Последняя находка в грузинских пещерах произошла совсем недавно, в 2000 году. Двое искателей приключений в горах восточной Грузии проникли в пещеру, где лежали скелеты четырехметровых гигантов. Возле одного из них нашли оружие: нечто вроде стилета из неизвестного металла, но размером с древний меч.

Доказательством существования на Земле расы великанов могут служить и их многочисленные отпечатки, обнаруженные практически на всех континентах в породах, имеющих возраст в десятки, а иногда и сотни миллионов лет. В 70-е годы прошлого столетия в Танзании был обнаружен след гигантской ступни человека.

Его длина составляла 80 сантиметров. Мало чем отличаются по размерам следы, найденные в США, в штате Невада. После проливных дождей, длившихся несколько недель, в песчанике обнажились окаменевшие следы.

Расстояние между двумя отпечатками было равно двум метрам, а длина ступни – около 50 сантиметров. Возраст горной породы был определен геологами в 210-250 миллионов (!) лет.

Еще более неожиданные отпечатки обнаружил американский археолог У. Дж. Мейстер недалеко от города Дельта. С одной стороны куска горной породы палеозойского возраста он обнаружил окаменевшего трилобита, с другой... след каблука и подошвы сандалии. Получается, что трилобит был раздавлен ногой человека в обуви.

Возраст породы, в которой был обнаружен уникальный отпечаток, датируется в 500-600 миллионов лет. А вот другая находка. На плато около туркменского села Ходжа-пиль-ата было найдено 2500 следов динозавров! Такого количества отпечатков больше нет нигде.

Но дело не в их количестве. Среди многочисленных цепочек, оставленных древними ящерами, обнаружены две цепочки, так называемых, пятипалых следов. Одна из них состоит из следов длиной около 26 сантиметров.

Они примерно соответствуют следам современного человека ростом 1,65-1,7 метра. Зато следы другой цепочки имели длину около 60 сантиметров. Гигант, оставивший их, должен был иметь рост почти 5 метров.

Откуда же явилось это удивительное племя гигантов, живших на Земле еще 50 млн. лет назад и исчезнувших уже на памяти современного человека? Среди образованной, но весьма мистически настроенной интеллигенции, жившей на рубеже XIX и XX веков, была популярна гипотеза о существовании на Земле нескольких сменявших друг друга рас. Мол, одна из последних обитала на легендарном материке Лемурии. Представители этой расы имели рост в добрую полусотню метров. После того как материк был расколот подземными силами, остатки когда-то могучего племени оказались изолированными и стали вырождаться. Рост людей постепенно снизился от 50 до 15-10, а затем и до 5 метров.

Прошло более 100 лет. И вот в начале нынешнего, третьего тысячелетия ученые-биологи вспомнили о гипотезе вырождения племени великанов в современных людей. Точнее, вспомнил один российский биолог – Александр Белов, выдвинувший скандальную, как пишут газеты, гипотезу об обратной, если можно так выразиться, эволюции. Смысл её заключается в том, что человек является не “венцом творения природы”, конечным элементом эволюции живого мира, а началом его. Всё живое, что существует на Земле, произошло в результате деградации обитавшего когда-то совершенного по своим физическим и духовным качествам человека.

Одним из звеньев обратной эволюции Александр Белов считает деградацию великанов, приведшую к появлению современных людей. “На наш взгляд, – считает он, – изначально человечество выглядело несколько иначе, чем мы. Мировые мифы изобилуют могучими великанами... Логично предположить, что раз мы, как и братья наши меньшие, – деграданты живших некогда разумных существ, значит, они (великаны) гораздо совершеннее нас. Мифы о золотом веке, богатырях и могучих исполинах звучат в унисон с этим предположением”.

Получается, что цепочки, состоящие из мегалитов, гигантских костей великанов, отпечатков их следов в древних отложениях, и мифы об исполинах тянутся к современному человеку из древней Лемурии, где, может быть, обитал наш далекий совершенный и могучий предок.

А вот версия немецкого антрополога Ф. Вейденрейха. Огромные приматы – гигантопитеки – были уже людьми. Они постепенно превратились в мегантропов, а те, сильно помельчав, “выродились” в современных людей.

Если эта гипотеза верна, то глубокоуважаемый Чарльз Дарвин со своими обезьянами уходит на заслуженный отдых. Самый высокий мужчина нового времени дорос до 280 см (документально подтвержденная величина).

Самая маленькая женщина – до 50 см (эта азиатская дюймовочка, кстати, выступала в стриптиз-шоу за $20 в час). Что мы видим? Более чем пятикратную разницу.

Если же поставить на место этой лилипутки человека среднего роста (170 см), то его антипод-гигант вымахает аж до девяти метров. Так что, в принципе, не столь уж невероятно допущение, что на планете Земля могли обитать девятиметровые люди. Если же вообразить кошмарную возможность нового Потопа, то, быть может, очередному поколению Homo Sapiens предстоит “под стол пешком ходить” и ставить памятники гигантам из прошлого – то есть нам.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ОСТРЫЙ УГОЛ

О патриотизме, национальной гордости и национализме

Я далек от намерения наклеивать обидные ярлыки своим оппонентам, я просто против фальсификации истории, что совершенно не означает проявление патриотизма.

Эдуард Малинский январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка