Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Байден в Раде. Киевский торт после котлеты по-киевски

Украина станет одним самых близких американских союзников в мире

Опубликовано 30 Декабря 2015 в 10:01 EST

Владимир Алтунин
…О том, что во внешнеполитических приоритетах США Киев занимает далеко не последнее место, говорит количество сотрудников нового огромного, недавно построенного американского посольства в Киеве, насчитывающее 525 человек, это одно из крупней ших диппредставительств. Скорее всего в ближайшие десятилетия Украина станет одним самых близких американских союзников в мире. Та помощь, которую США оказали ей в трудное время, не будет предана забвению. Украинский народ умеет быть благодарным, а кто старое помянет…
________________________
В фотоокне
Вице-президент США Джо Байден.
Гостевой доступ access Подписаться

Небольшой экскурс в прошлое. 1 августа 1991 года в Верховной Раде УССР выступил с речью президент США  Джордж  Буш-старший. Советский Союз уже дышал на ладан, весь мир был без ума от Горбачева,  а Буш прибыл с Барбарой в Киев после подписания в  Москве Договора о ССНВ, и успешных переговорах с Горбачевым у него на даче. Американский президент  пообещал Горбачеву  убедить Киев не добиваться независимости, и этот тезис он озвучил с трибуны Верховной Рады. Сказать, что его речь разочаровала украинцев - значит ничего не сказать. Она их просто возмутила. Они в большинстве своем желали выхода из СССР, и создания независимого государства. Нация стремилась избавиться от семидесятилетней тирании, а тут президент страны- лидера западных демократий  призывает к сохранению СССР! Впереди еще был ГКЧП, до провозглашения независимости оставалось двадцать чет  ыре дня, и от президента США ожидали поддержки устремлений украинского народа.                                                      

   Буш прочитал с бумажки речь, подготовленную ему Кондолизой Райс, и отношение к  Америке в стране изменилось  далеко не в лучшую сторону, и на многие годы. Вашингтон принял сторону Москвы, и призвал Киев воздержаться от "суицидального национализма". Консервативный "The Washington Examiner" в 2011 году написал, что это "возможно была худшая речь, когда либо произнесенная американским главой исполнительной власти."  Эту речь еще нарекли "Сhicken Kiev" или  "котлетой по киевски".

    Сейчас  Российское руководство уверено, и небезуспешно вколачивает в головы своим гражданам,  что СССР -де разрушили злобные американцы. Еще бы, они всегда во всем виноваты. Только на этот раз это было и для них неожиданностью. Их пугал  распад СССР и судьба ядерного оружия. Буш рассчитывал  надавить на Украину, чтобы она не выходила из Союза, иначе, могут начаться неконтролируемые процессы. Это был грубейший просчет Соединенных Штатов конца ХХ века. Но тут кремлевские маразматики устраивают дешевый цирк в виде ГКЧП, и независимость падает Украине прямо в блюдечко с голубой каемочкой.

   Впереди еще был Будапештский меморандум, подписанный уже президентом-демократом Биллом Клинтоном в 1994 году, который, как оказалось, не стоит и бумаги, на которой написан.

   Прошло два с лишним десятилетия.  Вице- президент Джозеф Байден в пятый раз за время пребывания у власти посещает Киев с насыщенным двухдневным визитом. В этот раз Штаты приняли самое активное участие в сохранении  Украины  как независимого государства, и оказании помощи в противодействии российской  агрессии.

   Байден  встретился с президентом, премьером и представителями политических партий и выступил в Верховной Раде. У нас принято говорить "Администрация Абамы", Байден же в своем выступлении подчеркнул: "Администрация  Абамы- Байдена", это, наверное, чтобы слушатели поняли, что он совсем не далек от принятия ключевых решений и для придания веса своим словам. Две основные темы выступления-  это борьба с раковой опухолью коррупции и борьба с агрессией России.

   Байден привез и торт. Финансовая помощь в виде  трехсот миллионов долларов на безопасность, и сто девяносто на борьбу с коррупцией. Речь была яркой, насыщенной, и наверняка, тоже войдет в историю, но не так, как речь Буша.  Ему аплодировали несколько раз стоя, включая депутатов Оппозиционного блока. Зал Верховной Рады был забит до упора, даже те депутаты, что редко появляются на заседаниях, осчастливили ее своим появлением. Самым главным посылом выступления было обращение к Раде, президенту, премьеру, да и всей Украине "не упустить шанс". Дядюшка  Джо заявил о поддержке США украинских реформ, выполнения требований МВФ,  необходимости борьбы с коррупцией,  и выполнения минских соглашений. В этом случае, Украина может рассчитывать на помощь Соединенных Штатов. Важнейшим заявлением является то, что США никогда не признают аннексию Крыма. Байден обращался с трибуны Рады не только к                                                                                                   депутатам, но и ко всем украинцам, и я уверен, был ими услышан.

   О том, что во внешнеполитических приоритетах США  Киев занимает далеко не последнее место, говорит количество сотрудников нового огромного, недавно построенного  американского посольства в Киеве, насчитывающее  525 человек, это одно из крупнейших диппредставительств.

   В свое время американцы поддержали польскую "Солидарность", и помогли полякам в первые годы после освобождения от советской оккупации. Теперь Польша   является ближайшим союзником США в Европе, и форпостом их интересов. И если в старой Европе отмечается рост антиамериканских настроений, то поляки в большинстве своем благодарны США за оказанную поддержку.

   Скорее всего в ближайшие десятилетия Украина станет одним самых близких американских союзников в мире. Та помощь, которую США оказали ей в трудное время, не будет предана забвению. Украинский народ умеет быть благодарным, а кто старое помянет…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка