Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В ВАШУ БИБЛИОТЕКУ

Это интересно

Опубликовано 6 Января 2012 в 05:24 EST

Книжные новинки на русском языке, которыми известное бостонское издательство M-Graphics Publishing встретило новый год, действительно заинтересуют многих. И заядлых библиофилов, и тех, кто в нынешнем компьютерном мире и наполненной стрессами повседневности всё же находит время для чтения не только с экрана монитора. Ну, а российские читатели и живущие в соседних бывших советских республиках, имеют уникальный шанс приобрести по интернету книги, которых там попросту нет.
Гостевой доступ access Подписаться


Книжные новинки на русском языке, которыми известное бостонское издательство M-Graphics Publishing встретило новый год действительно заинтересуют многих. И заядлых библиофилов, и тех, кто в нынешнем компьютерном мире и наполненной стрессами повседневности, всё же находит время для чтения не только с экрана монитора.

Судите сами: вот анонсы лишь некоторых из этих новинок.

 

Жорж Веллер      От Дранси до Аушвица

ISBN    978-1-934881675 (русск.)    /   978-1-934881682 (англ.)

Автор   книги - Жорж Веллер, родился в еврейской семье в России в 1905 г. В 1925 г. его семья была вынуждена перебраться в Ригу.  В 1929 году он вместе с молодой женой уезжает в Париж, и прочно обосновывается там: они с женой становятся французскими гражданами, у них растут двое сыновей,  Жорж становится известным исследователем в области физиологии и работает в Сорбонне. Все идет прекрасно до тех пор, пока немецкие войска не оккупируют большую часть Франции в 1940 году, и всем евреям приказано "зарегистрироваться".

Первая часть книги  представляет собой скрупулезное описание еврейского концлагеря Дранси под Парижем. Выполненная с научной тщательностью, эта часть книги демонстрирует во всей неприглядности нацистскую политику "окончательного решения еврейского вопроса".  

Во второй части книги - очень личное и эмоциональное описание нескольких людей, с которыми Жорж познакомился в лагере, начиная от известных во Франции людей и до  подростков, которым он помогал выжить с громадным риском для себя. Автор ведет читателя в Аушвиц (Освенцим) и описывает марш смерти в Бухенвальд после  ликвидации Аушвица. Жорж был освобожден американцами из Бухенвальда в апреле 1945 года.

До 2011 года книга "От Дранси до Аушвица" никогда не переводилась на другие языки. 

 

Тамара Ползик      Незабываемое

ISBN    978-1-934881699 /  118 стр., илл.   на  русском и англ. языках

Мы все читали много воспоминаний о войне, но о таких невероятных событиях, случившихся в реальной жизни, пожалуй, еще не слышали…

13 летняя ленинградская девочка Томочка проводит лето 1941 года у бабушки на даче в Белоруссии, оказывается на оккупированной территории и остается одна. После тяжелейших испытаний ее угоняют в Германию. Французская семья спасает ее, тайком выведя ее из лагеря и спрятав у себя. После нескольких месяцев счастливой жизни 17 летняя Тома возвращается на родину, где ее ждут, увы, новые испытания… В восьмидесятых годах Тамара Ползик эмигрирует с семьей в США. Сейчас она живет в Бостоне. События, о которых она пишет в своей книге, давно прошли, но ее размышления актуальны и сегодня…

 

 

 

 

 


Александр Бураковский     Спокойно, вы в Америке!

ISBN 978 1 934881637 / 648 стр. - тв. обл.  

Перед вами книга избранной публицистики, наиболее интересных интервью, опубликованных в разных периодических изданиях, и "примкнувшего к ним" киносценария. Включенные статьи и интервью написаны после эмиграции в США. Киносценарий - задолго до этого. Как отмечает в предисловии автор - известный нью-йорский журналист А. Бураковский, - "Эта книга - часть моей памяти, очевидно - иррациональная ее составляющая, рационально вкрапленная в содержание книги. Я отобрал примерно четверть статей, содержащихся в моем компьютере и не утративших смысла для сегодняшнего читателя".

А. Бураковский является автором нескольких книг публицистики и исследований в области еврейско-украинских отношений, более 400 публицистических статей в центральных газетах и журналах СССР, Украины, России, Израиля, Америки, Канады, Белоруссии и Германии.

 

 


Эдвард Шварц    Круговорот

ISBN 978 1 934881620 / 206 стр. - тв. переплет            
 
Эдвард Шварц - один из крупнейших писателей  Третьей эмиграции (1970-1990 гг.), работающий  в широком литературном диапазоне - от поэзии и философских эссе до драматургии и крупномасштабных романов.

КРУГОВОРОТ - коллекция избранных стихов, отражающих широкий диапазон человеческих чувств и настроений, от чисто умозрительных, до наполненных внутренним смыслом, когда внешняя образность уступает место глубинному постижению сути вещей. Поэтический мир Эдварда Шварца един во всех проявлениях, будь то добро или зло, красота или уродство. Творчество поэта - это постижение гармонии мира через его дисгармоничность. Запас поэтической энергии автора так велик, что читатель, прочитавший его стихи, уже не может смотреть на мир так, как он смотрел ранее, понимать мир так, как он понимал ранее.

 

Приобрести книги можно в онлайн-магазине издательства.

За дополнительной информацией обращайтесь в M-Graphics Publishing:
info@mgraphics-publishing.com
/ mgraphics.books@gmail.com

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка