Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Успех приходит через пелену жёстких правил..."

Эксклюзивное интервью с Дарьей Дмитриевой - российской гимнасткой, серебряным призёром Олимпийских игр 2012 года в индивидуальном многоборье, чемпионкой мира 2009 года в команде; двукратной чемпионкой и серебряным призёром чемпионата мира 2010 года

Опубликовано 26 Июля 2016 в 10:32 EDT

Елизавета Лаптинская
...Именно здесь осознаешь, что для тебя существуют только тренировки, которые иногда перебиваются сном. Разумеется, мы начинаем выезжать на международные соревнования, такие, как Чемпионат Мира, Чемпионат Европы и Олимпийские Игры, конечно...
____________________________
В фотоокне
Елизавета Лаптинская.
Гостевой доступ access Подписаться

О НОВОМ АВТОРЕ "КРУГОЗОРА"

Елизавета Лаптинская, 1999 года рождения - москвичка. учащаяся Выпускница Школы Юного Журналиста при МГУ им.Ломоносова, 2016; выпускница Детской Школы Искусств " Юность" по классу "фортепиано", 2014 г; выпускница Детской Музыкальной Школы им.А.К.Лядова, 2012 г. Многократный победитель и лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов культуры и искусства. Призёр Всероссийской Олимпиады Школьников по литературе. Лауреат регионального этапа 11 Всероссийского конкурса " Лучший урок письма - 2013" в номинации " Столица моей Родины - Москва".

- В интернете появляется информация о вашей пост-карьерной деятельности в роли тренера. Самыми юными воспитанницами являются девочки трех-четырех лет. Как удается заинтересовать детей и чем при этом руководствуетесь.

- Да, я не так давно работаю тренером, но даже за короткий срок успела убедиться в том, что это колоссальный труд. Когда была гимнасткой, не видела трудностей в работе тренера. И, все-таки, хочу отметить, что лично мне тренироваться сложнее, чем тренировать. Я очень часто даю мастер-клас сы юным спортсменкам, делюсь опытом и тем самым пытаюсь вдохновить их. Художественную гимнастику считаю самым красивым женским видом спорта и советую отдавать дочек именно к нам.
 
- Некоторые с ранних лет настраивают ребенка на золотые медали, другие же проводят тренировки не иначе, как в игровой форме. Какими секретами можете поделиться вы?
 
-  Считаю, что многое зависит от родителей, особенно на начальной стадии. Без их помощи никакого результата не будет. Должны быть полное доверие тренеру и взаимопонимание, вот тогда результат не заставит ждать.
 
- Какими качествами характера должна обладать спортсменка, чтобы пройти сквозь горы конкуренции на пути к Большому спорту?
 
- Прежде всего, здоровье - это основа всех качеств. Терпение, трудолюбие и цель - это то, чем должен обладать любой спортсмен, а все остальное наработается в течении тренировок, соревнований, побед и поражений.
  
- Как известно, лучшие проходят в Сборную России и тренируются под руководством главного тренера нашей страны, Ирины Александровны Винер-Усмановой, на спортивной базе в Новогорске. Чем отличается тренировочный процесс на базе от этого процесса за его пределами?
 
- На первом плане - дисциплина. Жесткие правила! Именно здесь осознаешь, что для тебя существуют только тренировки, которые  иногда перебиваются сном. Разумеется, мы начинаем выезжать на международные соревнования, такие, как Чемпионат Мира, Чемпионат Европы и Олимпийские Игры, конечно.
 
- В предолимпийский год с особым интересом и вниманием хочется подойти к теме подготовки к главному событию четырехлетия и узнать о ее специфике. Приходится ли команде придерживаться дополнительных ограничений?
 
- Если честно, перед Олимпиадой уже все доработано до автоматизма: настолько рассчитана каждая минута. Главная задача - не дать эмоциям завладеть собой, спокойно работать и расчетливо делать свое дело. Если даже встречаются какие-то ограничения, они никак не должны повлиять на результат! Спортсмен, который много лет шел к своей цели, преодолевал себя каждый день, не должен позволить внешним и внутренним факторам сбить себя с установленного пути. Если, конечно, этот человек действительно достоин победы. 

- А что касается распорядка дня, обычно колеблющегося с шести до восьми часов тренировок в день. Каков он в период, когда до Олимпийских Игр остаются считанные недели?

- Количество часов не увеличивается и не уменьшается. Но все зависит от качества тренировочного процесса. Доведение работы тела до автоматизма - остается главной задачей, которую мы стараемся выполнять каждодневно.
 
- В сборной команде России повышен уровень конкуренции. На Олимпиаду путевки получают лишь 2 спортсменки нашей страны, то есть  лидеры. Эти гимнастки прорываются вперед за весь период 4-х лет, или же судьба олимпийских путевок непредсказуема?
 
- В жизни все бывает, но без труда, боли и преодоления препятствий на Олимпиаду еще никто не попадал. Поэтому, безусловно, на Играх принимают участие только самые достойные.
 
- Когда вы узнали, что будете участвовать на Олимпийских Играх, что помогало не сорваться, не потерять себя в самый ответственный момент?
 
- Это опыт, приобретенный годами, благодаря моему тренеру, Ольге Буяновой. Я с детства была научена, что самый главный твой соперник - ты сам. Очень любила выступать и уважаю своих зрителей, болельщиков. Именно их любовь и любовь родных помогали не сдаваться. От каждого выступления я получала невероятное удовольствие.
 
- Помните ли вы мысли, крутившиеся в голове перед выходом на Олимпийский помост?
 
- Перед выходом на ковер всегда миллион мыслей, в том числе и дурных. И не важно, Олимпиада это или другой старт. Старалась в эти секунды прислушиваться к дыханию.
 
- Ну, и наконец - вот он, последний рывок. Объявляют ваше имя и вы выходите на ковер. Какими были слова тренера перед финальными шагами и что было первым, о чем подумали после окончания, когда осознали, что вы - серебряный призер Олимпийских Игр?
 
- Последний вид в Олимпийской программе - упражнение с лентой, один из моих любимых видов. Я и мой тренер были уверены в безукоризненном исполнении. Выходила с легкостью и удовольствием, без лишнего напряжения. После исполнения был всплеск эмоций. Я была, вроде бы, рада, но присутствовало сожаление о том, что все так быстро закончилось...
 
- Кого считаете явными претендентами на борьбу в Рио-де-Жанейро?
 
- На данный момент это Яна Кудрявцева ( 13-и кратная Чемпионка Мира), Маргарита Мамун (7-и кратная Чемпионка Мира) и Александра Солдатова ( Двукратная Чемпионка Мира).
 
- Дарья, опираясь на опыт, выскажите необходимые слова  поддержки олимпийской команде "художниц".
 
- Желаю девочкам терпения, крепкого здоровья и достижения поставленных целей, во что бы то ни стало!
______________________
На фото: Дарья Дмитриева.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка