Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Михаил Ефремов — убийца? Вопросы, вопросы, вопросы...

Опубликовано 10 Июня 2020 в 10:54 EDT

...А кто мог быть в салоне рядом с абсолютно невменяемым человеком? Человеком, который в таком состоянии никак не может сесть за руль сам. Кто управлял Ефремовым? Кто запихнул его в салон автомашины?..
Гостевой доступ access Подписаться

Узнал о том, что произошло с Михаилом Ефремовым. Увидел, как даже те , кто разделял его взгляды на кремлевских узурпаторов , поют ему анафему. Я , конечно, прежде всего соболезную семье погибшего. И ни в коем случае не оправдываю страшный порок - алкоголизм. И тех, кто садится в пьяном состоянии за руль.

Я знаю, что Михаил неоднократно это проделывал. Оправданий этому нет.

Как не было оправданий гению Высоцкому, в не очень трезвом виде гонявшему на огромной скорости по Москве на своём "Мерседесе". И несколько раз попадавшему в аварии.

Я всего лишь задаю вопрос - не находите ли вы , что пороки такого рода людей можно прекрасно использовать?

С Высоцким это случилось. Используя тот факт, что он был алкоголиком, власти подсадили его на наркоту при помощи своих агентов. Контролировали с помощью этих агентов каждый шаг поэта. А затем:, когда он стал опасен не на шутку, просто устранили его с помощью тех же внедрённых в окружение Высоцкого людей....

Но мы о Ефремове. И не только о нём.

Я предлагаю вспомнить: за что закрыли канал НТВ в 2000-м году? И кто это сделал?

После единственной программы , где по сценарию писателя Шендеровича на экране возник главный чекист страны в образе крошки Цахес, объект пародии поклялся посадить Гусинского и закрыть канал.

Мстительная маленького роста посредственность и серость осуществила свои обещания.

Недавно вождь разнервничался из-за невинной почти пародии на себя, сделанной Максимом Галкиным - и Кремль дал приказ убрать. Нет, пока ещё не Галкина - тот не наработал и не заслужил до сих пор такой чести. Убрали всего лишь пародию со страниц средств массовой информации РФ.

А мы о Ефремове. Этот талантливый актёр в течение 20 лет раздражал тех, кого ненавидел и зло пародировал на всю страну и на весь мир. Делал это абсолютно в скоморошьем ключе.

Если вспомнить кадры фильма "Андрей Рублев" и вспомнить историю - мы поймём, что скоморохов на Руси власти не привечают. Или дубиной по голове или напоят - да в прорубь.

Мы помним, как лубянские мастера организовали аварию подвыпившему Михоэлсу, возвращавшемуся из гостей в Минске.

Они это умеют. И очень хорошо умеют использовать пороки неугодных им людей.

Судя по протоколу задержания, Ефремов был в АБСОЛЮТНО НЕВМЕНЯЕМОМ состоянии. Не мог вспомнить ни как сел в машину, ни (внимание, интересный вопрос от следователя милиции!) - ни КТО не был с ним в салоне. А кто мог быть в салоне рядом с абсолютно невменяемым человеком? Человеком, который в таком состоянии никак не может сесть за руль сам. Кто управлял Ефремовым? Кто запихнул его в салон автомашины?Вопросы зависают в воздухе.

Скомороха нивелировали. Ему предстоит отсидка. Что делают с людьми в российских тюрьмах - мы знаем. Что делают там с людьми неугодными - тем паче. Ефремов на весь мир унижал всемогущую серую двуличность с ядерным чемоданчиком. Этого могли ведь и не простить. Как вы думаете?

Я выражаю соболезнование семье погибшего, убитого не знаю кем. Выражаю соболезнование россиянам, лишившимся последнего смелого скомороха.

Вряд ли, например, Дмитрий Быков решится читать свои опусы о серой посредственной кремлёвской личности так же широко и открыто, как делал это артист Михаил Ефремов. Вопросы снова зависли в воздухе.

И узнаем ли мы когда-либо ответ — непонятно. Ведь если множество людей смеётся над объектом пародии - они перестают бояться. А объекту пародии этот страх удерживать необходимо. Без Ефремова смеяться, пусть и сквозь слёзы, будет сложней.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка