Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Псы и свиньи на авансцене империи

Скотный двор, шухер...

Опубликовано 3 Февраля 2016 в 09:39 EST

...Мудрый правитель обязан думать о выживании страны в это непростое время, когда соседние фермы все объединились против свободной и суверенной Хрякии!

Привыкайте, свиньи, опуска ть глаза при виде обнаженных клыков злобных полуволков Верховного Хртяка, ибо это - государственная мудрость, что велит ему ужесточать дисциплину скотного двора. А то, что нерадивые и нерасторопные из вас пойдут на обед псиной стае - такова новая реальность жизни в осажденном скотном дворе.
Гостевой доступ access Подписаться

Первые полосы российских и отчасти мировых медиа вновь запестрили словом "Чечня". Силу магии этих пяти букв не смогла побороть даже рухнувшая за тот же период на 20 процентов национальная валюта и, вот уже которая неделя, как Россия ложится и встает под новости о том, что и кому сказал Рамзан Кадыров...

Всё началось с довольно заурядной словесной перепалки в соцсетях, которая могла бы остаться незамеченной медийным мейнстримом, если бы не два "но":

1. В ней замешана Чечня;

2. Необходим скандал, дабы сбить панику в среде стремительно нищающих россиян.

А настроения в огромной стране колебаются от достоевщины до кипплинговщины; на сегодняшний день не осталось, практически ни одной медийной фигуры - ни политика, ни журналиста, ни телезвезды - не охваченной происходящим шухером, который можно назвать "кадыровским синдромом".

Ситуация, когда на авансцену выходят персонажи, будто прямо со страниц антиутопий Оруэлла, настолько насыщена символами и знаками, что запросто даст материал для сотни докторских диссертаций по социологии и психологии масс. Общество наэлектризовано настолько, что, кажется, готово взорваться если не революцией, то уж гражданской войной - точно.

Однако стоит приглядеться повнимательней, как кафкианские краски тут же начинают блекнуть в пользу тех же оруэлльских, а точнее - его бессмертного "Скотного Двора"...

Все годы, начиная с принуждения бывших автономных республик к новому колониальному ярму в 1992-ом, а затем и с танкового расстрела Ельциным собственного парламента в году 1993-ем, страна неумолимо превращалась в огромный сплошной скотный двор...

Сходства с персонажами настолько удивительны, что прямых сопоставлений не избежать.

Итак, на место вечно пьяного Мистер Джонса (в нём легко угадывется Ельцин) приходит хряк Наполеон (угадайте кто?!).

Свиньи - российская политическая элита и часть интеллегенции - молча сносят и изгнания несогласных, и убийства, и даже постепенное сокращение заповедей, очевидно, успокоенные тем, что они принадлежат к правящей расе и преданы делу главного хряка, а значит - неприкосновенны.

Похожими мыслями утешаются и всякие "кони Боксеры" - добровольцы: Новороссийск, рабочие уралвагонмаша и прочие ура-патриоты - что, впрочем, не мешает им кончить так же, как их оруэльский предтеча - на бойне...

Овцы - российский охлос - блеют то, что скажет Верховный Хряк; не зря ведь на всех каналах трудятся не покладая копыт телеведущие хряки-визгуны...

Ну, а какой же скотный двор без стражей порядка?

Все помнят, как гуляла местная фауна по поводу присоеденения к скотному двору одного волчьего Вольтера по соседству, даже ценой жизни многих боевых кабанов и баранов... А как превозносили Верховного Хряка, когда тот вывел породу полуволков-полусобак, которые загрызли последних вольных волков!...

Так вот, уважаемые свиньи и овцы, сейчас, когда продажа скотной жижи уже не приносит доходов, грядет отмена последней оставшейся заповеди и сокращение поголовья скотного двора. Мудрый правитель обязан думать о выживании страны в это непростое время, когда соседние фермы все объединились против свободной и суверенной Хрякии!

Привыкайте, свиньи, опускать глаза при виде обнаженных клыков злобных полуволков Верховного Хртяка, ибо это - государственная мудрость, что велит ему ужесточать дисциплину скотного двора.

А то, что нерадивые и нерасторопные из вас пойдут на обед псиной стае - такова новая реальность жизни в осажденном скотном дворе.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка