Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Кадыров, кто он?

Нюансы понятий через действительность оккупации

Опубликовано 8 Июня 2016 в 10:11 EDT

...История не знает ни одного деспота или тирана, целиком подотчетного иностранному правителю. А Кадыров не только целиком и полностью подотчетен Москве, не только назначаем официально, личным указом Путина (к которому, кстати, вполне можно применить понятия и тиран, и деспот); не только имеет государственный российский чин и звание, но и публично отказался от звания "Президент" в пользу Путина, признается ему в сыновней любви, именуя самого себя уничижительно - личным "пехотинцем" правителя России...
______________________________________
В фотоокне
Владимир Путин и Рамзан Кадыров.
Гостевой доступ access Подписаться

ХОРОШО, ПЛОХО, УЖАСНО: ТРИ ФАКТА ПРО ЧЕЧНЮ

"О!... ля чечений!" - вот первая реакция французов на ответ откуда я родом. И в каком бы уголке мира ни находился сегодня чеченец, она приблизительно такая же. За этой реакцией как правило следует многозначительная пауза, сильно похожая на растерянность.

Продолжение может разниться от случая к случаю, но одно остается неизменным - на каком бы континенте ни происходила беседа, все иностранцы уверены: Чечня есть самостоятельное государство.

Более того, личный опыт говорит: 90 процентов французских арабов и эмигрантов  хвалят Кадырова, в то время, как в среде коренных "белых" французов любителей Кадырова только четверть. А вообще, и те, и другие одобряют Путина, видя в нем единственного лидера, способного "сдерживать американский империализм". Факт, который в конечном счете означает косвенное одобрение и того же Кадырова (в качестве побочного про дукта).

Итак, получаем такую картину.

1. Про Чечню знают все.

2. Чечню считают самостоятельным государством, зависимым от Кремля.

3. Кадырова считают полноправным правителем и одобряют (ибо восхищение политикой Путина что равносильно).

Как случилось подобное завихрение в умах миллиардов людей - отдельная тема. А мы возвращаемся к нашей: почему уважаемые политики и политологи на Западе и Востоке именуют Кадырова тираном или деспотом?

НЕТ, ОН НЕ МАРИОНЕТКА, ОН - "ЛИЧНЫЙ ПЕХОТИНЕЦ"

Начнем с того, что даже ичкерийские лидеры называют Кадырова не иначе, как "марионеткой" Кремля - определением в корне неверным. Оказавшиеся на Западе в качестве политических беженцев, эти люди позиционируют себя как самые непримиримые оппоненты действий Кремля на Кавказе, и все равно демонстрируют удивительную небрежность в терминологии.

Так почему же Кадыров не есть марионетка?

Потому, что марионетка предполагает правителя - пусть и назначенного извне и подотчетного иностранцам, но сохраняющего видимость суверена. Марионетку дергают за нитки, но сам кукловод остается в тени, создавая у публики иллюзию самостоятельности движений его куклы. Такова ситуация, например, в Афганистане и Ираке, где на самом деле правят американцы, но страны эти имеют членство в ООН, флаг, гимн и все прочие атрибуты государственности. По большому счету, марионеточными можно назвать и добрую треть правительств существующих сегодня государств, ибо те демонстрируют несамостоятельность в принятии решений (в пользу Америки, России или какого-нибудь сильного соседа), что выражается в антинациональной направленности их политики.

Перейдем теперь, к "тирану" и "деспоту".

История не знает ни одного деспота или тирана, целиком подотчетного иностранному правителю. А Кадыров не только целиком и полностью подотчетен Москве, не только назначаем официально,  личным указом Путина (к которому, кстати, вполне можно применить понятия и тиран, и деспот); не только имеет государственный российский чин и звание, но и публично отказался от звания "Президент" в пользу Путина, признается ему в сыновней любви, именуя самого себя уничижительно - личным "пехотинцем" правителя России.

ПЕШКИ И ФЕРЗИ

Буквально все чеченцы - от мала до велика - так или иначе задеты рецидивами публичного признания Кадыровым в любви к Путину, как и в готовности ввязаться в любую военную авантюру по приказу Кремля. Подобные заявления не могут оставить чеченцев равнодушными, ибо демонстрируют окончательный триумф воли оккупанта над непокорным в веках народом.

Многие из моих друзей-украинцев и оппозиционеров-россиян с недоумением и упреком задают впорос: как могли случиться такие рабские метаморфозы с гордыми и вольными чеченцами?

Здесь не может быть однозначного ответа - необходимо целое исследование для того, чтобы разложить эту ситуацию по полкам.  Ограничусь объяснением самым общим и кратким.

Две войны за последние 20 лет уничтожили практически всю прослойку "героев" среди чеченского народа. К тому же вооруженные распри между лидерами и беззаконие, царившие после победы в первой войне, потеря суверенитета в результате второй войны плюс радикальная исламизация остовавшихся партизан, временно оттолкнули народ от самой идеи независимости.

Сам Рамзан Кадыров со своим ближайшим окружением есть ярчайшее сему свидетельство: все они сражались против России или в первую, или во вторую войну.

Поэтому когда Кадыров в очередной раз выражает любовь к Путину или просится умереть ради этого диктатора России, чеченцы-кадыровцы думают приблизительно так: "да черт с ним, пусть говорит - раз в обмен мы получаем оружие и деньги! Время сейчас неспокойное; лучше быть вооруженным и живым, пусть и путинцем, а там - посмотрим, как карта ляжет!".

Все мы видели каким неэффективным оказалось вмешательство Кадырова в путинскую войну против Украины на Донбассе - после первых же потерь в своих рядах, откомандированные туда две сотни кадыровцев отличились только постоянными склоками со всеми другими "коллегами", что закончилось убийством русского офицера ФСБ.

ГОЛОВА ЧЕЧНИ

Что же касается личности Рамзана Кадырова - а именно, как его величать - то тут долго думать не приходится: он есть палач чеченского народа, действующий в качестве наемника Москвы, и щедро оккупантами вознаграждаемый за свой кровавый труд.

С другой стороны сам он настаивает на том, что он "пехотинец"...

В шахматах линия пехоты, которую пускают вперед на верную гибель, сохраняя подольше ценные для игрока фигуры, называется пешками. Умея только шагать вперед, имея очень ограниченную боевую мощь и только для боя ближнего, пешка служит в шахматной партии исключительно для решения задач краткосрочной тактики. Поэтому пехотинец всегда будет в глазах игрока лишь малоценной разменной монетой, и не важно, что иная пешка мнит себя потенциально королевой.

А сами российские СМИ называют Кадырова не иначе, как "Глава Чечни". С этим определением тоже можно согласиться, ибо семантически "глава" есть "главный" (вспомним, что фашисты именовали назначаемых ими старост на оккупированных территориях головами) - слова однородные.

Согласен я и с названием "Чечня" в котором окончание указывает на уничижительность (наравне с двумя другими в русском языке: "дь" и "ва", как в словах: "чудь", "водь", "жмуть", "мордва", "татарва") - русские исторически отличались тем, что даже уничтожив свободу народа и вырезав лучшую его половину, давали покоренным оскорбительные клички.

Да, сегодня "пешка" поставлена над "Чечней", но это ненадолго, ибо вся многовековая история русско-чеченских отношений является героической хроникой сопротивления свободной Ичкерии против превращения её в униженную, оккупированную "Чечню".

Путинский пехотинец куражится над истощенным народом, похожим на израненного волка, который слишком занят необходимостью выжить - поисками лечебных трав и пищи, чтобы занятся впившимся в его бок гиганским клещом.

Множество блистательных побед и поразивший всю планету героизм чеченцев в последнее двадцатилетие ясно говорят о том, что ген рыцаря в нашем народе не вытравлен; он сегодня аккумулируется в сотнях тысяч подрастающих мальчишек, которые остро чувствуют унижение отцов и это делает их только решительней и непредсказуемей в предстоящем витке битвы за Ичкерию.

_____________________
На фото: Рамзан Кадыров.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка