Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Украина. Левко Лукьяненко ушёл

Воля, установки, "перегибы"…

Опубликовано 18 Июля 2018 в 09:58 EDT

…"Украиной 20 лет руководили не патриотичные силы, а люди, воспитанные в антиукраинском, промосковском духе. Они разворовали огромный промышленный потенциал, растянули его, уничтожили в угоду кому-то, увеличили число конкурентов украинским промышленным отраслям. Но даже несмотря на то, что пять миллионов украинцев от этого всего уехали за границу в поисках куска хлеба, в этом есть и положительный момент. Ибо все эти люди теперь, так сказать, невольно оказались "дипломатами от Украины". Они знакомят мир с Украиной, из их уст и испанцы, и португальцы, и жители других стран узнают, что Украина - это не Россия…"
Гостевой доступ access Подписаться

…В тот же день, когда Хорватия победила Россию на футбольном поле в Сочи, и когда были сказаны "сомнительные", с точки зрения официальной РФ, слова здравицы Украине, в той самой Украине, в Киеве умер "Националист номер один" Левко Лукьяненко. Соучредитель Украинской Хельсинкской группы. Политик и общественный деятель, народный депутат Украины. Герой Украины. Писатель. Автор "Акта провозглашения независимости Украины"". Лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года.

      Пан Левко был легендарной личностью в украинском политикуме.  В свое время, в СССР, он был приговорен к расстрелу, а после отмены этого приговора четверть столетия просидел в советских тюрьмах и пробыл в ссылке как "буржуазный националист" и диссидент. И после  стольких лет не был сломлен брежневско-андроповской охранкой  - стал видным политиком, первым в  знаменитом украинском "диссидентском"  списке: Братья Горыни, Вячеслав Черновил, Степан Хмара…

     Один из этого списка и по своему возрасту, и по образованию, и по интеллигентскому статусу и характеру - Вячеслав Черновил - имел все шансы стать новым президентом Украины. Не стал. Помешала внезапная и загадочная гибель в автокатастрофе… Пан Левко, пожалуй, имел гораздо меньшие шансы на президентство. Но его присутствие  в первом эшелоне законодательной власти придавало позитивный и патриотический тонус практически всем власть предержащим. Его обращения последних лет к президенту Украины и к другим видным деятелям, этот факт доказывают.

       Вот цитаты фрагментов его обращений в переводе на русский в хронологической последовательности - от последних к более давним.

Превратить украинскую оборонительную войну  в интерциональную!

"Господин Президент! Начните мобилизацию на добровольной основе людей разных национальностей, прежде всего граждан бывшего СССР, в украинскую армию! Призовите правительства и народы,  которые дорожат национальной свободой, к совместной борьбе против империи зла за освобождение московских колоний и свободного их развития".

Обращение к Надежде Савченко:

"Они не оценят величественного Твоего духа, если ты умрешь от голода. Ради самой возможности будущей твоей борьбы ПРОШУ Тебя прекратить голодовку!"

К президенту Порошенко:

"Вы ведь Президент - так значит, в условиях парламентско-президентской республики в вашей руке тяжелая гетманская булава! Так служите же Украине, а не олигархам!"

К проблемам объединения партий:

"Призываю пойти на объединение в одну партию на условиях: каждая партия отказывается от своего названия и на совместном съезде предоставляет объединенной партии новое название. Объединение следует делать быстро, чтобы к выборам 2015 году было больше времени для ознакомления избирателей с новой партией и ее названием".

Последнее - точнее, это было первое из цитированных обращений (по хронологии) датировано 28 мая 2013 года. Почти девяностолетний дед Левко и в последние годы своей жизни сохранял  политическую активность и прозорливость. Чем-то он мне напомнил еще одного украинского ультра-националиста, Юрия Шухевича. Юрий Шухевич был сыном легендарного украинского борца за свободу от оков Империи Романа Шухевича.

      Пардон, что пользуюсь высокими эпитетами (которые не особо люблю) и "штилем"!  С Юрием Шухевичем я однажды встречался, и поскольку это был человек из высшей когорты украинских патриотов и борцов за Независимость, скажу и о нем несколько слов. Юрий Шухевич баллотировался на пост Президента и, если по чести сказать, шансы его были мизерны вовсе. Он был практически слеп и сильно болел. Годы ссылки не прошли даром (сына генерала УПА Романа Шухевича, десятилетнего Юрия энкаведисты отправили  в специальный детский концлагерь). Но несмотря на  слепоту, Юрий Шухевич очень четко сформулировал свою политическую платформу. Из нее многое, ой как многое, остается актуальным для Украины и до сегодня. Теперь мы, украинцы, например, убедились в прозорливости Шухевича-младшего: Украине ни за что, ни за какие - либо западные,  либо восточные "коврижки" - НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЛИШАТЬСЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ! Слепой претендент в Президенты, единственный из тогдашних баллотировавшихся кандидатов, имел в своей программе именно ЭТОТ ПУНКТ!

      Отошедший в вечность, почти девяностолетний старец Лукьяненко тоже многое понимал и давал прозрачную и честную оценку действиям теперешних политиков "при власти":

     "Украиной 20 лет руководили не патриотичные силы, а люди, воспитанные в антиукраинском, промосковском духе. Они разворовали огромный промышленный потенциал, растянули его, уничтожили в угоду кому-то, увеличили число конкурентов украинским промышленным отраслям. Но даже несмотря на то, что пять миллионов украинцев от этого всего уехали за границу в поисках куска хлеба, в этом есть и положительный момент. Ибо все эти люди теперь, так сказать, невольно оказались  "дипломатами от Украины". Они знакомят мир с Украиной, из их уст и испанцы, и португальцы, и жители других стран узнают, что Украина - это не Россия, что мы имеем отдельный язык, отдельные традиции. Украина опровергает московскую ложь. Это так же важно для утверждения украинской нации в мире!"

       Это все, сказанное выше, уже само по себе полностью характеризует жизнь и личность "Националиста номер один".

      Но были в его мировоззренческих установках и вещи довольно сомнительные. Перечислю их, ибо они также имеют отношение к нашему разговору о национализме и нацизме, грань между которыми бывает чрезвычайно размыта…

      Из высказываний Л. Лукьяненко: "империя массово завозила московитов в Украину для размывания генетического кода украинцев". Он, кстати говоря,  выступал почти в равной степени и против распространения российских СМИ в Украине, и также… еврейских! Антисемитизм чаще всего попахивает нацизмом. Нет дыма без огня - многих европейцев и настораживает присутствие в украинском политикуме  соответствующего духа. Или, скажем, - душка…

      Л. Лукьяненко активно выступал против присутствия русского языка на Украине, против назначения русских на высшие государственные посты. В  частности, пан Левко костьми ложился против назначения этнически русской Раисы Богатырёвой на пост главы СНБОУ. Говорят, он также был даже принципиальным противником браков украинок с представителями других рас (в противном случае такая гражданка, по его мнению, обязана была уехать из Украины), против миграции в Украину "цветных". И так далее.

       Но в  числе очевидных "перегибов" пана Левка были и странные политические требования, которые в данном, сегодняшнем контексте уже не очень кажутся таковыми.  А именно: Лукьяненко в 2010 году потребовал запретить морякам ЧФ РФ в Севастополе покидать воинские части без визы, хотя между Украиной и Россией безвизовый режим (был и остается до сих пор). Между тем, в тогдашних демаршах старого политического волка был свой резон и свой, как уже мы убедились, объективный подтекст.  Ведь почему, если без обиняков и экивоков, был сдан Крым? Да  потому - и это уже подтверждено многими экспертами  - что и российские, и украинские моряки фактически братались и "кумовались", исходя из коварной имперской доктрины  о якобы "братстве двух народов", а также из-за простых житейских  обстоятельств. Россияне (именно военные) свободно гуляли по Крыму, отдыхали во время отпусков и увольнительных в одних и тех же ресторациях и "генделыках", что и военные  украинские.  И как было потом, в период военного кризиса, украинскому офицеру или солдату стрелять в "брата"-российского матроса? А стрелять надо было! Даже не ожидая приказов сверху! Ведь так полагалось по воинскому Уставу, который  выше приказов из генштабов: защищать свою воинскую часть от любых посягательств любых внешних агрессоров. У украинцев взыграла совесть и наивная вера в "братские отношения" россиян. Россияне оказались менее совестливыми, к тому же, их военная мощь была усилена "вежливыми людьми" присланными "с материка"…

      Вполне допускаю, что если бы тогда, в 2010-м, Украиной был  бы введен для российских военных визовый режим в районе Севастополя (тогда казавшийся нелепостью), то это могло оказаться холодным душем для горячей головушки Путина, и многие российские  военные "ястребы" три раза бы подумали, прежде чем пошли на военную авантюру с Крымом.

     Странно также подумать, но если бы тогдашний президент Янукович (который тоже испытывал колебания, балансируя между интересами своей страны и чужой), если бы он пошел "по пути пана Левка", то, возможно, нынешняя карта мира была бы иной, более стабильной, то есть и мы не имели бы все, вкупе с европейцами и американцами и даже теми же хорватами головных болей, которые имеем сейчас.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка