Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Песах, "еврейская Пасха"

Израиль не одинок в этом мире

Опубликовано 4 Апреля 2018 в 06:21 EDT

Анет и Мирон Амусья
…время работает на Израиль. В прошлое ушёл страх, что из-за быстрого роста арабского населения, есть опасность уничтожения еврейского государства даже в ходе демократических выборов его руководства. Соседние, когда-то враждебные государства либо распадаются, либо из-за внутри-арабских, внутри-мусульманских свар ищут сотрудничества с Израилем. Союзники наших ближайших врагов, долгие годы всей своей огромной силой стоявшие за их спиной, сами оказываются во всё большей изоляции...
Гостевой доступ access Подписаться

Более трёх тысяч лет сему назад начался поход нашего еврейского народа от рабства к свободе. Он был нелёгок и не быстр. Мы помним, что самая первая его часть заняла сорок лет. Эти годы определили направление движения, но сами по себе не ознаменовали достижения свободы в полном смысле этого слова - свободы национальной и государственной, а также индивидуальной. Государство еврейское раз за разом создавалось огромными усилиями граждан, и разрушалось под ударами врагов и из-за внутренних трений.

Поразительно, но, даже теряя своё государство, народ наш никогда не терял себя. Находясь в рассеянии, он сохранял свои обычаи, свою религию, свой язык - иврит, который неизменно использовал в молитвах. Надо было обладать поразительной верой в себя, чтобы, находясь в разных странах мира, всюду завершать чтение пасхальной Агады словами: "В следующем году в Иерусалиме!". Дошла очередь и до официальных организаций - ждём, что примерно через месяц в Иерусалим переедет посольство США.

 …Важнейшая дата - семидесятилетие со дня создания государства Израиль. За эти годы оно несказанно развилось, и уже достигло уровня, о котором не могли мечтать наши соплеменники ни сто, ни даже семьдесят лет назад. Хотя мечта о своём государстве как о защитнике и национальном доме сохранялась среди евреев все два тысячелетия рассеяния, только в 1948 году она материализовалась. За годы своего существования Израиль прошёл путь от росточка надежды до сильного во всех отношениях высокоразвитого государства, и вовсе даже не маленького, а почти девятимиллионного.

 Мы уверены, что наша страна способна сейчас успешно противостоять всем существующим внешним угрозам. Можно уверенно сказать, что время работает на Израиль. В прошлое ушёл страх, что из-за быстрого роста арабского населения, есть опасность уничтожения еврейского государства даже в ходе демократических выборов его руководства. Соседние, когда-то враждебные государства либо распадаются, либо из-за внутри-арабских, внутри-мусульманских свар ищут сотрудничества с Израилем. Союзники наших ближайших врагов, долгие годы всей своей огромной силой стоявшие за их спиной, сами оказываются во всё большей изоляции.

 По сравнению с происходящим у соседей, Израиль - просто остров стабильности на Ближнем Востоке, образец для тех народов, которые хотят жить свободными и процветающими, притом не за счёт подземных богатств, а только силой ума и энергией труда.

 Поход за свободу, начало которого празднуется в Песах, едва ли когда-нибудь сможет считаться законченным. Израиль сейчас стоит перед большими внутренними трудностями, само появление которых показывает, что недостаточно обрести государственную и личную свободу - надо ещё развить чувство ответственности за их сохранение. Опасное для государства обострение внутри-израильских противоречий наблюдается и сейчас. Меньшинство, чувствуя неспособность победить на выборах, использует юридическую систему - полицию, суды, а также "цепных псов демократии" - СМИ для смены политической системы страны, что означало бы не просто изменение имён в руководстве, но деформацию всей сути государства, потери значительной части свобод его гражданами.

Однако подобного развития событий народ Израиля не должен допустить. Это его долг перед будущими поколениями евреев и свободных людей всего мира. Приятно сознавать, что Израиль отнюдь не одинок. У него есть друзья - множество евреев диаспоры, христиане - евангелисты, многие миллионы обычных честных и порядочных людей. Их и наши взгляды могут в чём-то расходиться, но мы помним их помощь в прошлом, и надеемся на такое же отношение в будущем. Они могут рассчитывать и на помощь Израиля.

 С праздником Песах! Хаг песах самеах!

На фото - Анет и Мирон Амусья.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРАНСТВИЯ

Мелник: вино, архитектура и фантастические утесы

Населенный пункт с четырьмя сотнями жителей для Восточной Европы – это и не местечко даже, а максимум - большая деревня. Однако болгарский Мелник при таком населении имеет особый статус – самый маленький город Болгарии. Основными достопримечательностями города являются пейзажи и вино.

Андрей Мазур февраль 2024

ЗДОРОВЬЕ

Вокруг вас в доме и даже вне его: какую опасность таит бытовая техника, которая окружает вас повсюду

Разговоры об облучениях бытовой техники в массах начались ещё со времен появления микроволновки – те самые волны многих заставили напрячься и отказаться от удобства. Позже список «опасных и удобных» дополнили любые телефоны, работающие без проводов. Но если оглянуться дома после прочтения статьи – окажется, что не только смартфон из-за «излучений» может таить в себе опасность, но и вполне реальная опасность окружает вас на каждом этапе жизни… в цивилизации.

Алина Евич январь 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка