Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Принадлежащие имени

Беседа с супругами - последним потомком А.С. Пушкина по мужской линии, его праправнуком и правнучкой великого поэта по женской линии, роднящейся с Н.В. Гоголем

Опубликовано 28 Февраля 2018 в 10:07 EST

Валерий Сандлер
…Мой отец летом 1949 года написал Татьяне Дурново, внучке Елизаветы Гоголь: "Где вы собираетесь провести каникулы?" Она ответила: "На юге Франции, в Карросе". Пушкины тоже туда поехали, там я и Маша встретились в первый раз… Наша следующая встреча, когда мы поняли, что любим друг друга, произошла в 1960 году, а поженились в 1969-м…
Гостевой доступ access Подписаться

Людей неинтересных в мире нет", - спасибо Евгению Евтушенко за эту строчку в четыре слова, которая стоит целой поэмы. И спасибо моей профессии: не сделав богатым и знаменитым, она наделила меня  "евтушенковским" взглядом на людей, и я увидел, что интересен каждый: этот - историей своей жизни, а вон тот, помимо личных достоинств, - еще и принадлежностью к имени, которое само - История. 

"Принадлежащих имени" в моей журналистской практике было четверо: Сергей Давыдов (США), Александр Кочубей (Швейцария), Татьяна Фаберже (Франция) и Григорий Серов (Ливан). Верю в читателя: он грамотен и начитан, ему не нужно разъяснять, какому имени они принадлежат. На сей раз "пятеркой" закругляют счет супруги Пушкины - Александр Александрович и Мария Александровна. Попасть к ним в Брюссель, не покидая Мичигана, мне, как всегда в подобных случаях, помогает Skype.

- Не скрою, что испытываю в эти минуты понятное волнение: не каждый день беседуешь с праправнуком великого русского поэта. Пока я прихожу в себя, помогите проследить линию вашего родства с Александром Сергеевичем, отцом четверых детей, из которых только двое, Александр и Наталья, оставили потомство. Александр Александрович Пушкин - не только ваш прямой тезка, но и прадед?

АЛЕКСАНДР ПУШКИН: Верно, я лишь добавлю, что он, окончив в Петербурге гимназию, затем Пажеский корпус, прошел все ступени воинских чинов. В войне за освобождение Балкан от турок командовал гусарским полком, награжден множеством орденов самого высокого достоинства - российских и иностранных. В отставку вышел генерал-лейтенантом. Умер в 1914 году.

- Продолжили род ваши дед и отец, благодаря им мы с вами сейчас разговариваем...

- Прадед был женат дважды. Его первая супруга, Софья Ланская, родила одиннадцать детей. Во втором браке, с Марией Павловой, родились двое: Николай, впоследствии земский начальник в Венёвском уезде Тульской губернии, это мой дед, и Елена. Дед женился на Надежде Петунниковой, их двое детей - Наталья, моя тетушка, и Александр, ставший моим отцом.

Когда случилась Октябрьская революция, дедушка и бабушка, спасаясь от большевиков, бежали с детьми на юг, в Крым, где у них было маленькое имение: думали, новая власть недолго продержится и можно будет вернуться в Москву. Поняв, что это произойдет не скоро, если вообще произойдет, они по Черному морю прибыли в Константинополь, там прожили два года. Оттуда дед увез семью в Югославию, позже - в Бельгию, где к тому времени действовал благотворительный фонд "Бельгийская помощь русским", его основали кардинал Дезире-Жозеф Мерсье и два монаха, братья Дрессель. Семья прибыла в Брюссель, отца определили в престижную школу Saint-Andre de Bruges, а его старшая сестра Наталья устроилась на работу в банке. Окончив школу, отец поступил в брюссельский колледж Saint-Louis; защитил диплом, работал инженером, затем, до конца своих дней, - коммерческим директором в бельгийском спортивном журнале. Прожил, к сожалению, всего 59 лет, умер после второго инфаркта. Вот, коротко, о дедушке и отце. 

Корни моей мамы, Луизы Пушкиной, в девичестве Аммель, - в Бельгии, откуда ее дедушка, Генрих Аммель, специалист-лесовод, в 1880 году приехал на работу в Россию. Женился на русской. Его единственный сын Жозеф тоже выбрал себе русскую жену, у них родились трое детей: Генрих, моя мама Луиза и Альберт. Семья оставалась жить в России при большевиках. В 1934 году был убит Киров, начались сталинские репрессии, дедушку арестовали агенты НКВД как "бельгийского шпиона", но вскоре отпустили. К счастью, он сохранил подданство Бельгии и через ее посольство в Москве добился, чтобы советские власти разрешили ему с семьей возвратиться на родину. Семья поселилась в Брюсселе, завела знакомства в русской эмигрантской среде. Мой папа играл в футбол за спортивный клуб "Ross". На один из матчей пришла вместе с братьями Луиза Аммель. После матча ее познакомили с Александром Пушкиным. Дело окончилось свадьбой.

- Ну, об этом несложно было догадаться. А вот и ваша жена тихонько подошла и села рядом с вами. Жду, что она примет участие в беседе.

- Мария Александровна.

- Как могло такое получиться?! Правнучка Пушкина по женской линии, а по мужской роднится с Гоголем.

- А вот как. Внучка поэта Мария Пушкина вышла замуж за Николая Быкова, племянника Гоголя, сына его сестры Елизаветы. В начале 1920-х годов супруги Быковы, родившие, ни много ни мало, девять детей, остались жить в России, а их взрослые дети со своими семьями бежали в Турцию, где встретились с семьей моего дедушки, подружились. Вскоре Быковы уехали во Францию, Пушкины в Бельгию, завязалась переписка. Мой отец летом 1949 года написал Татьяне Дурново, внучке Елизаветы Гоголь: "Где вы собираетесь провести каникулы?" Она ответила: "На юге Франции, в Карросе". Пушкины тоже туда поехали, там я и Маша встретились в первый раз. Ей было шесть лет, мне семь. Где-то у нас хранится старая фотография: Маша сидит у меня на коленях, рукой обхватив за шею...

- Почти как сейчас, пока мы с вами разговариваем. Так, значит, вы с ней в кровном родстве?

- Она моя троюродная сестра. Наша следующая встреча, когда мы поняли, что любим друг друга, произошла в 1960 году, а поженились в 1969-м, после того, как я окончил учебу и отслужил в армии. Я инженер-электронщик, специалист по телефонной связи, карьеру строил в одной и той же фирме, она трижды меняла свое название: сначала это была BellTelefon, потом ее купила американская ITT и спустя время перепродала французской компании Alcatel. А в 1995 году французы додумались, наконец, что меня, русского, да с такой знаменитой фамилией надо использовать в России, и я два года руководил работой московского филиала Alcatel. Двух лет хватило, чтобы понять, что бизнес с Россией не приносит прибыли, и филиал закрыли.

- Родителям вашим удалось при жизни повидать Россию?

- Наши отцы, мой и Машин, хотели туда поехать, когда кончилась советская власть, а матери - нет, ни за что, никогда. В 1958 году Бельгия принимала у себя международную выставку, на ней был, конечно, павильон СССР. Нам оттуда прислали приглашение. Мы всей семьей пришли, нас везде поводили, все показали, напоили чаем с пирогами и спросили у дедушки: "Александр Николаевич, почему бы вам не вернуться насовсем в Россию, это же ваша родина?" Он ответил: "Пока она советская, я в нее не вернусь."

- В своем нынешнем виде она стала бы для них более привлекательной?

- Думаю, что да. Хотя уверенно сказать не берусь. Мы знаем старых русских, которые живут здесь, в Брюсселе, они довольно холодно к ней относятся. Но за 15-20 лет, что мы туда ездим, перемены там большие произошли. Все хорошо сразу не бывает.  

- Вы попали в нее уже не советскую. Ваши впечатления?

- Впервые, это было в 1994 году, мы с Машей посетили Санкт-Петербург, там музей Пушкина проводил фестиваль "Царскосельская осень". Помню, как неприятно поражала всеобщая бедность, пустые полки магазинов, угрюмые лица на улицах. Я сказал Маше: "Им нужно еще пятьдесят лет, чтобы нас догнать." Прошло всего пять лет - и Россия нас догнала, а сейчас даже кое в чем обгоняет.

- Возможно, вы судите по Москве или Петербургу. На окраины России заглянуть не пробовали? Там обгонять еще даже не начинали.

- Россия большая. Мы гостили в местах, где когда-то бывал Александр Сергеевич: Москва, Петербург, Болдино, Михайловское, Гурзуф. Нам все нравилось. 

- Почти четверть века нет Советского Союза, и коммунисты вроде бы не у власти. Но не кажется ли вам, что сегодня все это возрождается, лишь под другой вывеской? 

- Не кажется. И не очень понимаю, почему это кажется вам. Да, там есть партия коммунистов, но разве она похожа на партию эпохи Сталина и его кагала?     

- Стать гражданами России вам не предлагали?

МАРИЯ ПУШКИНА, включаясь в беседу: - Не только предлагали - нам его Путин дал.             

- Что значит - Путин дал? Он разве царь и бог? В демократических странах гражданство предоставляет закон, а вовсе не глава государства. 

М.П. - Путин издал Указ, и мы получили российское гражданство вместе с паспортами, он их нам лично вручил. 

А.П. - Мы уже двадцать лет помогаем находящемуся в Петербурге госпиталю для детей, больных раком. На деньги благотворительных фондов и пожертвования друзей приобретаем необходимые лекарства, современную аппаратуру. Купили 15 специальных кроватей, у которых регулируется изголовье и изножье. Считайте, гражданство стало нам наградой за помощь.

- Отдаю должное благородству вашего поступка, но удивлен, что одна из богатейших стран мира спокойно смотрит на то, как заботу о ее детях взяли на себя люди из заграницы. У меня есть и другие примеры того же порядка, ваш не первый.

М.П. - К сожалению, мы с мужем бездетные. И хотели сделать что-нибудь полезное для чужих детей. Дети - будущее и России, и Америки, и Бельгии, они останутся после нас. А поскольку наши корни в России, и душа у нас русская, то помочь мы должны именно русским детям. Для нас такая радость - знать и видеть, что при нашем скромном участии к ним постепенно возвращается здоровье! 

- Известен эпизод, о котором ваш, Александр Александрович, великий прапрадед признавался в письме к Петру Вяземскому. Будто бы он, дописав трагедию "Борис Годунов", пришел в такой восторг, что подпрыгнул, захлопал в ладоши и закричал: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Вам такое состояние знакомо?

А.П. (смеется) - Знакомо, но не так, как Александру Сергеевичу. К примеру, я очень люблю что-нибудь чинить. Однажды сломалась наша стиральная машина, Маша сказала: нужно купить новую. Но я машину разобрал, увидел, что вышла из строя маленькая деталь, пошел и купил такую же за один евро, поставил - все заработало. Вот тогда я танцевал от радости, Маша может подтвердить.   

- Редко встретишь человека, который в юности не писал стихов. Вас это наваждение посещало?

- Пока мы были женихом и невестой и жили - я в Брюсселе, а Маша в Париже, - то каждый день писали друг другу письма, куда помимо выражения нежных чувств непременно включали маленькие стишки собственного сочинения. Эта "поэзия", скажу честно, была невысокого качества. Между прочим, от директора пушкинского музея в Петербурге мы слышали легенду, будто Александр Сергеевич передал потомкам наказ не заниматься литературой, особенно поэзией...    

- Счастливый случай - быть причастными двум великим именам! Какие-то  особые знаки внимания вы получаете в связи с этим?

- Только в России, когда организуем туда поездку для наших друзей-бельгийцев, чтобы показать, какая это красивая страна, какие в ней живут приятные, гостеприимные люди. В одной такой поездке от Москвы до Улан-Удэ с остановками в Екатеринбурге, Иркутске мы встречались с местными жителями, для многих из них было настоящим открытием, что потомки Пушкина живут за границей...

- Вас называют последним прямым потомком поэта по мужской линии. Детей вам Бог не дал. Выходит, на вас эта линия закончится?

- Да, как бы ни было грустно это признать. Не наша вина, судьба такая. Мы очень хотели иметь детей, с этой целью Маша перенесла несколько операций. Увы, не помогло.    

- Бельгийцам творчество Пушкина знакомо?

- К сожалению, плохо. Здесь в школах не учат русскую литературу. Учат французскую, чуть-чуть бельгийскую, немножко немецкую, итальянскую, английскую. Когда мы с сестрой были детьми, нам родители читали стихи и сказки Пушкина...

М.П. - Мне и сестре перед сном мама или папа в один вечер читали стихи Пушкина, в другой - рассказы Гоголя. Мы любили слушать "Вечера на хуторе близ Диканьки".

- Это в детстве. С тех пор ваше отношение к творчеству обоих предков осталось таким же? Иными словами, читаете ли вы сегодня Пушкина и Гоголя?

А. П.: - Нам чуть-чуть стыдно, но мы читаем больше по-французски. По-русски умеем очень медленно. У нас есть их сочинения с переводом: на одной странице русский текст, на другой - французский. Ясно, что самый хороший перевод не в состоянии передать всю прелесть поэтического языка Пушкина, иронию и неподражаемый юмор повестей Гоголя, но мы живем в Бельгии, наш основной язык общения - французский, русским пользуемся от случая к случаю...  

 ________________
На фото: Александр и Мария Пушкины; Снимок, положивший начало судьбе. 1949 год, юг Франции, Каррос.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка