Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия - Сирия - США. 2-й раунд

Опубликовано 2 Ноября 2015 в 10:14 EST

Альберт Маковоз
...внедрение американских сил в Сирии во время активных действий России и сирийской армии может немедленно привести к прямой конфронтации. Но если так хочется сделать гадость и реально поддержать "контролируемый хаос", то чего не сделаешь! Похоже, что наши "ястребы" не успокоятся, пока не раздуют настоящую войну.
_______________________
В фотоокне
Альберт Маковоз.
Гостевой доступ access Подписаться
В своей предыдущей заметке "Россия-Сирия-США" , которая была написана еще до того, как Россия начала активные боевые действия в Сирии, а только готовилась к ним, я писал: "Хочу надеяться, что русским, вместе с Асадом и курдами (которых бьют и ИГИЛ, и турки), при содействии Ирана и Хезболлы (как бы отрицательно к двум последним я ни относился), удастся замочить ИГИЛ.  Но мне тревожно, что как только наши вашингтонские мужи увидят, что русские добиваются заметных успехов, они постараются сделать все возможное и невозможное, чтобы этому помешать."
 
Я не политолог, но чтобы предугадать поведение наших вашингтонских стратегов, специального образования не нужно. Оно, по-моему, даже вредно, поскольку предполагает найти какой-то уровень изощренности в поведении и манерах политической элиты.  А если поведение и манеры этой элиты сводятся только к тому, чтобы делать элементарные гадости своим оппонентам, то нужно просто предположить, какую мелкую, примитивную гадость она, элита, может сделать в той или иной ситуации.
 
Не успели разорваться первые ракеты, выпущенные русскими пилотами в Сирии, как тут же раздался окрик из Вашингтона: не тех бомбите, мужики!.  Где те или не те - им в Вашингтоне все определенно ясно. Россия просит: дайте нам координаты 'тех'". Не дают. Когда эта тема поднадоела для СМИ, им подкинули другую - русские бомбят гражданские цели, включая госпитали. Россия просит: дайте нам факты! Не дают. Сейчас, когда и эта тема стала устаревать, а Россия демонстрирует явные успехи в подавлении ИГИЛ, в СМИ начинают раскручивать тему "Сапоги на земле" (т.е. участие наземных американских сил в Сирии). Хотя Белый Дом, зная свой печальный опыт в такого рода операциях, до этого обещал, что "Сапог на земле" в Сирии не будет. Думаю, однако, что это просто зондаж общественного мнения. Потому, что внедрение американских сил в Сирии во время активных действий России и сирийской армии может немедленно привести к прямой конфронтации. Но если так хочется сделать гадость и реально поддержать "контролируемый хаос", то чего не сделаешь!
 
Похоже, что наши "ястребы" не успокоятся,  пока не раздуют настоящую войну.
Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка