Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россию продолжают покидать

"Верной дорогой идёте, товарищи!"

Опубликовано 20 Июня 2016 в 07:07 EDT

...он, Жириновский, искренне удивился: "неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение если будет образованным, то они будут свергать власть каждые десять лет!.." А ведь прав бессменный вождь ЛДПР, - ради самосохранения, власти нужен безмозглый электорат - "страна идиотов", о которой говорил Паскаль...
Гостевой доступ access Подписаться

Жириновский отличается о т других представителей российской власти своею искренностью, он выражает вслух  то, что думают остальные высокопоставленные чиновники и президент в том числе. Выдающийся французский математик, физик, писатель, философ 16 века Блез Паскаль утверждал: "Достаточно будет уехать 300 интеллектуалам - и Франция превратится в страну идиотов". Выдающийся российский философ, писатель, ученый и политик 20-21 века Владимир Вольфович Жириновский с ним полностью  согласен. Только Паскаль заботился о своей стране в целом, а Жириновский - о  власти в целом, да о себе любимом. Выступая в Госдуме, он, Жириновский, искренне удивился:

- Неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение если будет образованным, то они будут свергать власть каждые десять лет!.

А ведь прав бессменный  вождь ЛДПР, -  ради самосохранения, власти нужен безмозглый электорат - "страна идиотов", о которой говорил Паскаль. Кто будет развивать промышленность, строительство, здравоохранение - это для нашей элиты второстепенно: нефти и газа на их век хватит, а отпрыски уже давно обосновались на благополучном Западе. Президент с клюшкой на льду - вот символ первостепенных целей и задач России на ближайшей период.

Слова современного философа, ученого и политика были услышаны и после его откровений утечка мозгов из России заметно выросла.     

    Молодые люди покидают Россию для обучения именно из-за низкого и продолжающего снижаться уровня образования в РФ. Если в начале 1990-х гг. уезжали уже состоявшиеся ученые, то теперь уезжают выпускники лучших университетов России.

Фонд "Династия", занимающийся развитием фундаментальной науки и образования в России, и фонд "Либеральная миссия" были включены Минюстом в реестр НКО- "иностранных агентов". После этого руководитель "Династии" Дмитрий Зимин объявил о намерении прекратить финансирование фонда из личных средств. При этом оспаривать решение властей через суд Зимин отказался, потребовав извинений. Предполагается, что без его финансовых вливаний "Династия" не сможет продолжать деятельность.

Множество организаций выступило в поддержку фонда. В заявлении Совета по науке при Минобрнауки говорится: "Закрытие Фонда стало бы настоящей катастрофой для отечественной науки. Это не только оказало бы негативное влияние на многочисленные направления, непосредственно поддерживаемые Фондом, но имело бы глубоко депрессивные последствия для всего научного поля, будущего науки и технологий в стране, будущего страны".

Аналогичный фонд "Открытая Россия" был учрежден в 2001 году акционерами ЮКОСа для реализации образовательных, просветительских и благотворительных проектов. Ходорковский был председателем правления организации. "Открытая Россия" продолжала функционировать и после ареста олигарха в 2003 году. Однако в 2006-м ее счета были арестованы, и она де-факто прекратила существование. Фонд "Династия" подчеркнуто не занимался политикой, он занимается только точными науками. И вот теперь этот фонд стал иностранным агентом. Кремль откровенно уничтожает не оппозицию - он уничтожает будущее России.

В 2010 году нобелевскими лауреатами по физике стали выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, живущие и ведущие свою исследовательскую работу в Англии. Там их награду воспринимают как триумф британской исследовательской мысли, но на самом деле это наглядно демонстрирует плачевное состояние науки российской. Оба лауреата - бывшие советские ученые, выпускники МФТИ.  Нобелевскую премию они получили за новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена, но при этом продолжают утверждать, что советское образование было лучшим в мире.

Только в 1990-е годы на волне беспрецедентной эмиграционной волны около 100 000 ученых покинули страну, и большая часть направилась на Запад - в Соединенные Штаты, Израиль, Великобританию, Германию. А ведь интеллектуальный уровень государств зависит от системы знаний, от того, как учат детей и молодежь. То есть, чем в стране больше образованных и развитых людей, тем выше ее устойчивость в том числе перед внешними угрозами и вызовами.  Сегодня в России положение в сфере "утечки мозгов" катастрофическое, носит угрожающий характер и продолжает ухудшаться.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка