Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Сирия - после Крыма и Донбасса. Что дальше?

Путин объявит миру с трибуны ООН, что правила игры изменились с Россией нужно считаться - у нее армия и ядерное оружие

Опубликовано 23 Сентября 2015 в 04:41 EDT

...Выступление Путина в ООН в Нью-Йорке в конце сентября будет посвящено главным образом двум вопросам
сирийскому и украинскому. Путин объявит всему миру, что правила игры изменились, и с Россией необходимо считаться, поскольку у нее есть армия и ядерное оружие, и она намерена использовать при решении своих внешнеполитических задач и первое, и второе...
_____________________
В фотоокне
Юрий Фельштинский.
Гостевой доступ access Подписаться

Действия РФ в Сирии это продолжение старой советской политики, которая, в целом, никогда не менялась, - констатировал недавно на страницах выходящего в  Украине общественно-политическое интернет-издания "Апостроф"   известный российско-американский историк Юрий Фельштинский. И развивает эту мысль: граждане РФ, хоть и отвечают за действия нынешнего российского руководства по формуле "каждый народ достоин того правительства, которое он имеет", но спрос с этого народа - маленький, по крайней мере, сегодня. Ожидать, что он выползет на площади и будет требовать свержения путинского режима, не приходится...


Битва Путина за Украину "гибридна" только в том смысле, что преследует двойную цель: во-первых, захватить Украину и положить начало восстановлению "Советского Союза", "Российской империи" - в общем, имперского государства; во-вторых, доказать всему миру, что Россия имеет право на территориальные захваты и расширение своей сферы влияния за пределы нынешних российских границ. Действия РФ в Сирии к "гибридности" отношения не имеют. Это продолжение старой советской политики, которая, в целом, никогда не менялась, разве что - применительно к Израилю. Вот уж где, действительно, "гибридность", а скорее шизофреничность: с одной стороны - безвизовый режим и открытая в Израиль эмиграция; с друг ой - продажа современных видов вооружений заклятым врагам Израиля, например, Ирану, намеревающемуся уничтожить Израиль.

Российская политика в отношении Сирии и российские военные действия в Сирии, если до них дойдет или уже дошло, служат тем же целям. Путину важно доказать Европе и США, что Россия имеет право использовать свои войска далеко за своими пределами, если этого требуют (по мнению российского руководства) интересы государства. Иными словами, вторгаясь в Сирию - и в политическом смысле, и в военном - Путин считает, что действует "точно так же", как США в Ираке. Это то, на чем настаивает и хочет продемонстрировать миру Путин: паритетность отношений с Соединенными Штатами. "России позволено то, что позволено США", - вот главный тезис речи Путина.

Выступление Путина в ООН в Нью-Йорке в конце сентября будет посвящено главным образом двум вопросам: сирийскому и украинскому. Путин объявит всему миру, что правила игры изменились, и с Россией необходимо считаться, поскольку у нее есть армия и ядерное оружие, и она намерена использовать при решении своих внешнеполитических задач и первое, и второе. Первый внешнеполитический инструмент - армия - давно уже используется: в Чечне, где российская политика в отношении чеченского населения ничем не отличалась от нынешней политики Асада в отношении своих собственных граждан; в Приднестровье, в Грузии (Южной Осетии и Абхазии), в Украине и вот теперь - в Сирии.

Второй инструмент - ядерное оружие - пока остается в запасе, и Россия, используя для этого управляемых Путиным политиков-актеров типа Рогозина и Жириновского, а то и самого Путина (в известном документальном фильме о захвате Крыма) постоянно напоминает миру, что от нее всего можно ожидать, в том числе - и применения ядерного оружия, "если крысу загонят в угол".

Так что весь мир озабочен теперь еще одной деликатной миссией: как бы выманить из угла крысу, которая сама в этот угол забралась и выходить из угла не желает, хотя все двери открыты. Оптимисты, безусловно, надеются, что Путин в ООН публично заявит о выходе из угла. Я к оптимистам не отношусь и ничего хорошего от выступления Путина не жду.

Последствия от ведения военной кампании в Сирии уже есть, и очень серьезные. Проблема в том, что весь мир считает эти последствия катастрофическими, а Путин - позитивными. Россия из мирного партнера превратилась в воинственного противника. Экономика России, до 2014 года являвшаяся неотъемлемой частью всемирной рыночной системы, постепенно выходит из всемирного рынка в самоизоляцию. В результате этого падают цены на российское сырье и, соответственно, на российскую валюту, поскольку, если РФ не является более надежным торговым партнером, свободный рынок вынужден переориентироваться на сырьевые ресурсы других стран.

Путин считает, что это цена за новую политику России. Обвалив рубль, он сделал всех граждан Российской Федерации соучастниками своих внешнеполитических операций. Как сказал Дмитрий Медведев в Крыму 31 марта 2014 года: "Еще раз подчеркиваю - это наша с вами коллективная ответственность. И коллективная, и персональная".

Совершенно верно: за нынешнюю российскую политику несут ответственность персонально все политические деятели России, а коллективно - все российское население. Сложность, впрочем, в том, что у российского населения давно уже нет права голоса. Избирательная система на центральном и на местных уровнях давно захвачена Кремлем; пресса абсолютно вся - под очень жестким контролем; оппозиционные СМИ вытеснили за границу, и существуют они только в электронном формате, то есть - охватывают незначительную часть населения.

Так что граждане РФ, хоть и отвечают за действия нынешнего российского руководства по формуле "каждый народ достоин того правительства, которое он имеет", но спрос с этого народа - маленький, по крайней мере, сегодня. Ожидать, что он выползет на площади и будет требовать свержения путинского режима, не приходится.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка