Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

США: политическая система дала серьезный сбой

Карты правду говорят

Опубликовано 31 Мая 2018 в 07:42 EDT

…двухпартийные наши качели перекосило и понесло вразнос. Сначала истеблишмент демократов, пренебрегая интересами народа, навязал в качестве претендента в Президенты непопулярную Хиллари Клинтон, фактически расчистив дорогу Трампу. А потом и республиканцы дали маху, выдвинув этого откровенного демагога. И где гарантия, что через четыре года наши кукловоды учтут свои ошибки? Нет такой гарантии, судя по конформизму республиканцев. Надежда только на образованные массы и на самостийные штаты. Господи, спаси и сохрани Америку!
Гостевой доступ access Подписаться

Мы уже писали, что за год каденции Трампа авторитет Америки в мире резко упал. Но хуже то, что в ней взметнулась волна насилия и ксенофобии. Резко участились антисемитские выступления, активизировались крайне правые и неонацисты, снова растет количество убийств и, самое страшное, один за другим следуют массовые расстрелы: Лас-Вегас, Флорида, теперь вот Техас. Легко заметить, что эта волна стала нарастать сразу после вступления Трампа в кампанию по выборам президента. После того - вследствие того, говорили римляне и они знали, что говорили.

В чем же дело? Ведь за Трампа, как утверждают его сторонники, голосовала высокоморальная белая Америка! Неужели в этом и выражается ее высокая нравственность? В нетерпимости, нетолерантности, расизме? Похоже на то…

ПЯТАЯ КОЛОННА

Кстати, если помните, в русскоязычной среде США тогда во всех грехах обвиняли Хиллари Клинтон. Да и сейчас пытаются вешать всех собак на нее и на Обаму. На мою электронную почту до сих пор приходят сообщения с компроматом на нее, а тогда она была просто забита многоадресными рассылками однотипных под копирку материалов, ими заваливали знакомые русскоговорящие евреи Америки (есть среди них и авторы "Кругозора"). Они были полны ошеломляющих разоблачений: ах, какая коварная и лживая эта crooked Хиллари, воровка Хиллари, социалистка Хиллари, исламистка Хиллари, кровавая Хиллари! Вы что, не знали, что вокруг Клинтонов люди мрут как мухи!?

Эти фейки даже солидную "Нью-Йорк Таймс" довели до того, что она опубликовала саркастическую статью о том, как Клинтон убила Линкольна! Но "социалистка" Хиллари удивила особенно. Чтобы назвать так ставленницу крупного капитала, протеже воротил Уолл-Стрит, любимицу "жирных котов", в чем ее вполне справедливо обвинял Трамп (фонд ее избирательной кампании раз в пять превышал трамповский), надо иметь особо незамутненный разум...

Господи, потрясенно думал я, а ведь делятся этой дешевой лапшой быстрого ольгинского приготовления, этим явно эфэсбэшным продуктом люди, которые регулярно гордятся своим незаурядным генетически-врожденным умом. Тем, что их комьюнити самая образованная в Америке, что бежали они из империи зла исключительно за свободой и демократией, а вовсе не за колбасой, во что я почти поверил. И вздохнул с облегчением, когда понял, что верить не стоило. Ибо на мои деликатные замечания, что, мол, источники всей этой продукции весьма сомнительны, сама она изрядно попахивает, а превозносить Трампа опрометчиво и, мягко говоря, неловко, поскольку означает отсутствие либо ума, либо порядочности, либо обеих компонент разом, я получал ответ в таком разнузданно-хамском, похабно-местечковом стиле, что сразу вспомнил Жмеринку и Привоз - и даже обрадовался.

Ибо компромат на Клинтонов оказался фейковым, за ним стояли путинские  тролли, финансируемые Пригожиным, поваром русского фюрера, а мои брайтонбичевские друзья очутились в неловкой ситуации. Обама недаром под конец каденции выслал 35 русских "дипломатов", а спецпрокуро Мюллер предъявил обвинения организаторам этой кампании диффамации - Кремль приложил большие усилия и вложил немалые деньги в антиклинтоновскую пропаганду в США и в промывание мозгов русскоговорящей эмиграции. И надо сказать, русским многое удалось - 85% популяции Брайтон Бич голосовало за Трампа. Я имею в виду обобщенный, all state Брайтон Бич, голоса которого во многом предопределили победу национального позора Америки. Как-никак, а "наших" в США около 4 млн. и они оказались той самой соломинкой, которая если и не сломала хребет, то поставила на колени нашего свободолюбивого верблюда.

Прав оказался Макс Каммерер, весной 2016 года заметивший, что эта кампания обнажила резкую IQ-поляризацию Америки, ее электорально-интеллектуальную дифференциацию. И наивен был Дантон, когда утверждал, что родину не унесешь на подошвах сапог. Оттого видать ему и отрубили голову. Родину да, не унесешь, но родной грязи - сколько угодно.

Единственное, что утешает (злорадство нехорошее чувство, но иногда оно очень приятно!), так это хорошо акцентированная издевка мидовской Марочки Захаровой (читай - Путина) над бруклинскими русскими евреями, сделавшими грязное дело. Их - всех этих топаллеров и гиндлеров, вайнстайнов и гуревичей - использовали. Кого втемную, кого купили недорого, кто и сам оказался сознательным пятоколонником, а использованную туалетную бумагу выбрасывают, не так ли?..

Помню, вскоре после несчастного для Америки 8 ноября 2016 г. в бостонском альманахе "Лебедь" появилась редакторская статья о непростой дуальности и даже диалектичности триумфатора Трампа. И в качестве аргумента в пользу мудрости народного выбора была приведена карта, из коей следовало, что за Хиллари Клинтон голосовали штаты, города и графства с высоким уровнем преступности, тогда как за Трампа все остальные, высокоморальная, значит, белая Америка.

Хорошая была статья, аналитичная, ярко написанная - льва видно по когтям! Вот только не дочитал я ее до конца. На карте и застопорился. Как представил себе всех этих небритых бандитов и зловеще-респектабельных мафиози, мелких воришек и крупных грабителей, исколотых до синевы наркоманов и наркодилеров с наметанным хищным взглядом, вальяжных поставщиков дорогого живого товара и суетливых сутенеров дешевых проституток, всю эту людскую пену Нью-Йорка, Бостона и Калифорнии с ее Силиконовой долиной, в общем, всех этих подонков изо всех этих омерзительно либеральных штатов, которые с утра, не приняв даже дозу и никого не ограбив, не изнасиловав, заняли очередь на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за милую их сердцу Хиллари Клинтон, - так и не смог читать дальше. Видимо, по причине когнитивного диссонанса…

И потому еще не дочитал, что вспомнились массовые антиклинтоновские и протрамповские публикации в русскоязычной прессе США, вдруг валом повалившие с весны 2015 года. Вспомнились пламенные до остервенения радиофилиппики Виктора Топаллера против демократов, завершившиеся в итоге предложением катить из Америки всем, несогласным с ним. И подумалось: нехороший человек был этот Виктор, хотя я пару раз и вел с ним передач. Он тоже раздувал пожар нетерпимости и ненависти…

КАК ЛЕГЛА КАРТА?

Кстати, лебедевская карта преступности оказалась такой же фейковой, как и жуткие антиклинтоновские новости гэбэшного розлива. Однако сама тема заслуживает внимания. Ибо хочется знать, что же за народ такой пошел за Трампом, что ни сам он, вызывающий естественное омерзение у любого приличного человека, ни откровенная ложь, повсюду сопутствующая ему, этот народ не смущает? Что говорит об этом наш личный опыт и государственная статистика? И нет ли иных, не крапленых карт?

Опыт говорит, что такого народа везде хватает и в России его вообще 86%. Еще он показывает, что от себя не убежишь даже в Америку и это прекрасно видно на примере Брайтон Бич. Что касается карт, то примерно в то же время я опубликовал статью, в которой показал, что Трампа нам на шею посадили пивные штаты очень средней Америки, воспользовавшись растерянностью и апатией более образованных и культурных штатов винных. И привел карту пивных и винных штатов.

Она естественным образом совпала с картой электоральных предпочтений. Если республиканские штаты больше налегают на пиво и даже опережают Чехию с Германией по его потреблению, то в демократических ценят также благородные напитки. То бишь не партийные предпочтения влияют на вкусы, а наоборот, бытие определяет сознание!

Значит, истина действительно в вине и мы движемся в правильном направлении. Поэтому перейдем к делу, ergo, значит, bibamus. Что касается бытия, то в винных штатах (это в первую очередь Массачусетс, Нью-Джерси, Коннектикут, Флорида, да и Нью-Йорк с Калифорнией) больше горожан, значит, там выше уровень доходов и образования, больше культурных заведений и цивилизационного шарма, нежели в простоватых пивных штатах (Зап. Вирджиния, Алабама, Канзас, Айова, обе Дакоты и пр. Техасы и Арканзасы), более высокое сознание, развитость, информированность. И ничего тут не поделаешь, так уж исторически сложилось, что срединные штаты менее культурны и больше славятся живописными ландшафтами, фермерами и ковбоями, нежели яйцеголовыми.

Как видите, о вкусах спорят и часто именно они определяют наш выбор. И вот какая странная ирония судьбы: пиво, этот самый демократический напиток, в США оказался республиканским! Нет, я не думаю, что жители красных штатов сделали свой выбор, изрядно перебрав пивка. Наоборот, в этот раз они совершили подвиг и, оторвавшись от дивана с футболом и от барбекю с друзьями и пивасиком, впервые за много лет дружно двинулись на избирательные участки. И победили, даже будучи в меньшинстве. По этому поводу можно даже сказать, не впадая чрезмерно в патетику, что Гражданская война еще не закончилась, и спустя полтора века Юг взял реванш!

Вот и данные статистики подтверждают очевидное: победу Трампа обеспечили главным образом stupidus vulgaris и sancta simplicitas, малообразованные и не слишком успешные белые, рэднеки, среди которых вэлферщиков куда больше, чем среди черных. И, как это ни удивительно (а ничего парадоксального нет, совок он и есть совок, даже в Америке), примкнувший к ним конгениальный Брайтон Бич.

И раз уж речь зашла об этом известном на весь мир анклаве, то самое время перейти к преступности, ибо известна и доходящая до расизма нелюбовь "наших" к черным, которые вместе со всякими понаехавшими, особенно мусульманами, губят великую страну. Да, казалось бы, криминал должен процветать там, где много черных, этих бездельников-вэлферщиков, много эмигрантов и наркотиков, где слабы позиции религии, а значит и морали, где у власти развращенные и расхлябанные демократы. То есть в штатах именно винных, городских, либеральных.

Однако статистика говорит об ином. Самый высокий уровень преступности в штатах "библейского пояса", в срединных и южных, республиканских штатах!

К примеру, краж со взломом (на 100 тысяч населения) на республиканском юге и даже в обеих Каролинах с Оклахомой втрое больше, чем в эталонно-либеральном, наиболее эмигрантском штате Нью-Йорк. И почти вдвое больше, чем в Калифорнии, где белых немногим более половины населения, а почти 40% это опасные и преступные латинос. Которых тако не корми, текилой не пои - все равно норовят накриминальничать по самое сомбреро…

Похожая картина и с воровством. В крайне распущенном Нью-Йорке, где глаз надо держать востро, а квартиру на хорошем замке, таковых около полутора тысяч в год (на 100000 чел.), что крайне неприятно и возмутительно - как можно жить, не доверяя людям!? Но вот какой казус, в богобоязненной Луизиане хищений гораздо больше. Вы скажете, что там много черных, вот и результат? Гм. Но почему тогда лидирует по этому показателю вполне белая и насквозь республиканская Северная Каролина? Да и Техас отнюдь не пасет задних насчет чего-нибудь стибрить (10 место) и даже мормонская Юта не славится честностью (9 место). Зато переполненная мексиканцами Калифорния на 38-м, а штат Нью-Йорк вообще на 47-м  месте. В итоге и здесь в первой десятке самых вороватых - 8 красных штатов. Так у кого более высокие моральные принципы, у белых протестантов с их религиозностью или у всяких легально и нелегально понаехавших?

Но продолжим нашу экскурсию по кругам криминального ада. Преступления, сопровождающиеся насилием, более равномерно распределены, чем кражи и грабежи. Однако и тут лидируют республиканские штаты и в Теннеси на душу населения насилия чуть ли не впятеро больше, чем в Вермонте. Да, Техас и Нью-Йорк соседствуют по этому показателю, но вспомните, с чего мы начали - с оружия. В Нью-Йорке борются с его свободной продажей, в Техасе наоборот, культ револьвера, а результат одинаков. Где же благодетельная роль оружия?

 

Далее идет самый кровавый круг криминальных разборок: убийства. В том числе убийства по неосторожности, что в стране, переполненной оружием, вносит существенный вклад в общую статистику. Хотя для столь вооруженной страны убийств удивительно мало и даже лидирующей с большим отрывом Луизиане не угнаться за Россией. И тут перевес на стороне республиканских штатов - их снова 8 в первой десятке.

Что еще? Ах да, мы упустили чрезвычайно важный для Америки момент, покушения на святое, преступления, связанные с собственностью! Но тут все просто - одно дело провозглашать святость моральных принципов и совсем другое придерживаться их. Самый порядочный в этом отношении штат - Нью-Йорк, он замыкающий таблицу, а возглавляют ее сплошь красные штаты, начиная с Арканзаса, и если бы не Вашингтон (не столица, штат), портящий красивую картину, то можно было бы заметить очевидное неуважение к собственности в южных штатах.

Как видите, карты говорят правду и она не в пользу республиканцев, спекулирующих на морали.

Год назад губернатор Вашингтона сказал, что главная угроза для Америки это ее нынешний президент. Он стопроцентно прав! Но это свидетельствует о том, что наша Причем сбой не случайный, а именно системный. Налицо ее деградация. Во-первых, с нами сыграла злую шутку наша избирательная система. В итоге президентом стал человек, набравший на три миллиона голосов меньше соперника. Да, намерения создателей этой системы были благие, они хотели уравнять вес голосов избирателей больших и малых штатов, но скажите, ради бога, почему голос малообразованного рэднека из Дакоты, сидящего вместе со своим штатом на шее у федерального бюджета, должен весить втрое больше, чем голос айтишника из Калифорнии, донора этого бюджета?

Во-вторых, двухпартийные наши качели перекосило и понесло вразнос. Сначала истеблишмент демократов, пренебрегая интересами народа, навязал в качестве претендента в президенты непопулярную Хиллари Клинтон, фактически расчистив дорогу Трампу. А потом и республиканцы дали маху, выдвинув этого откровенного демагога. И где гарантия, что через четыре года наши кукловоды учтут свои ошибки? Нет такой гарантии, судя по конформизму республиканцев. Надежда только на образованные массы и на самостийные штаты. Господи, спаси и сохрани Америку!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка