Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Через задний проход

Что подорвало советскую идеологию?

Опубликовано 28 Февраля 2018 в 09:51 EST

…Появление в СССР туалетной бумаги заметно повлияло на прочность государственных устоев самым непосредственным образом. Раньше, заходя в туалет и располагаясь в нем надолго, житель самой читающей в мире страны брал в руки подвешенную там советскую газету и был вынужден вычитывать идеологически выверенные фразы о преимуществе социалистического строя над капиталистическим. И происходило это не на партийных собраниях, а в момент особого состояния души. Вместе со свинцом от типографской краски в советского гражданина впитывалась вся газетная мудрость марксизма-ленинизма через… задний проход. С появлением же туалетной бумаги филейные части советских людей были лишены ежедневной порции идеологической установки…
Гостевой доступ access Подписаться

В недавней статье в  "Кругозоре" я   вспоминал историческую фразу  незабвенного экс-главы российского  правительства Виктора Степановича Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".  Последние сто лет  в СССР (России)   менялись главы государств,   проводились бесчисленные  реформы,  менялись  политические системы, но их неизменно сопровождала эта фраза, ставшая  универсальной   формулой   для нашего государства.  Полагаю, теперь уже нет сомнения в том, что и в будущем она останется верным спутником России. 

22 мая 1957 года глава СССР  Никита  Хрущев   провозглашает  самый громкий лозунг XX века: "Догоним и перегоним Америку по производству мяса, масла и молока на душу населения". У  подавляющего большинства  советских   граждан это заявление  вызвало  недоумение: позвольте, но ведь на протяжении сорока  лет,  начиная со школьной скамьи,  нам   внушали, что капиталистический  мир, и Америка в первую очередь,  загнивают, их трудящихся  постоянно сопровождают нищета и безработица,  а оказалось - нам, самому передовому в мире государству, предстоит  их догонять.  А через несколько месяцев,  выступая перед партактивом московского военного округа, Никита Сергеевич пояснил задачу: "Если мы дискредитируем Америку, а это самая сильная страна на сегодняшний день в экономическом и военном отношении, тогда мы на международной  арене укрепим престиж нашего советского государства".

  До Хрущева  и Ленин,  и Сталин  провозглашали аналогичные задачи.  Заткнуть за пояс Америку - было и остается  главным  смыслом  жизни нашей  страны.  Как и следовало ожидать, после  призыва догнать и перегнать,  в полном соответствии с формулой Ченомырдина,  исчезли не только мясо, масло и молоко, не только  остальные  продукты питания, но и вообще  необходимые товары массового потребления.

Тем не менее,  во второй половине прошлого века  в СССР начали   застраиваться  города,  у людей появлялись обязательные для квартир удобства - горячая вода,  свет, газ, ванна, туалет… 

А вот туалетной бумаги  не было.   Подавляющее  число людей  заграницей не бывали,  и   о   существовании этого гигиенического изделия  понятия не имели, вместо туалетной бумаги использовали  газеты,  предварительно вырезав из них лики членов Политбюро.  Зато  те счастливчики,  кто за  бугром  бывали,  туалетную  бумагу привозили  и  преподносили друзьям и близким  как презент.

     И  вот случилось чудо - к очередной годовщине  Октябрьской революции,  в 1969 году на Сясьском  целлюлозно-бумажном комбинате (Ленинградская  область) запустили  производство туалетной бумаги,  закупив  две английские бумагоделательных машины. Но неожиданно новая  продукция натолкнулась на… нулевой спрос.  Простой наш гражданин  не знал,  для чего нужны рулоны бумаги  и не покупал её. Рекламировать такой товар по телевизору  не позволял  моральный кодекс  строителя коммунизма.  Но очень скоро сарафанное радио сделало свое дело,  и успех нехитрой продукции стал   ошеломляющим.  Завод  заработал на пределе мощности, но всё  равно не успевал обеспечить   страну заветными 54 метрами.

  Столь привычное теперь  средство личной гигиены  стало дефицитом,  и вплоть до 80-х годов его можно было достать, только отстояв огромную очередь.

  Универмаги были вынуждены торговлю туалетной бумагой   выносить  на улицу,  чтобы очереди не перекрывали проходы в помещениях.  Отстояв часа два, граждане получали заветные рулончики, число которых было строго  ограничено. Типичная картина тех лет - идет человек по улице, а на шее у него, как ожерелье, висят на веревке рулоны туалетной бумаги, и счастливого обладателя "сокровища" одолева прохожие вопросом: "Где дают?"

Появление в СССР туалетной бумаги заметно повлияло на прочность государственных устоев самым непосредственным образом. Раньше, заходя в туалет и располагаясь в нем надолго, житель самой читающей в мире  страны  брал в руки подвешенную там советскую газету и был вынужден вычитывать идеологически выверенные фразы о преимуществе социалистического строя над капиталистическим. И происходило это не на партийных собраниях, а в момент особого состояния души. И вместе со свинцом от типографской краски в  советского гражданина  вся газетная мудрость марксизма-ленинизма впитывалась  через жопу.   А с появлением туалетной бумаги филейные части советских людей были лишены ежедневной порции идеологической установки, что в итоге привело к разрушению Союза нерушимого. Так что когда вы слышите фразу о том, что мы "проср…" (пардон - отправили в задний проход)   СССР",  можете воспринимать её  не в переносном, а  в буквальном смысле!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Сталинской эпохи (часть восьмая)

Исторические курьёзы. Сталин: «Видишь, человеку он нужен?! Раз нужен - дай!»

Исторические курьёзы. Сталин: «Слава Богу, догадался!»

«Мифы» сталинской эпохи. Как любовь Уинстона Черчилля к коньяку спасла жизнь советскому человеку

Исторические курьёзы. Звезда Героя за фразу: «Мне все равно, товарищ Сталин»

Исторические курьёзы. Сталин: «Каждый руководитель должен доверять и проверять!»

Исторические курьезы. Сталин: «Товарищ Калинин! Как вы можете принимать сигару из рук империалистов?!»

Игорь Альмечитов январь 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2023 (2)

Трудно увидеть свет в конце туннеля, если туннель ещё и не начинали строить.

Точка зрения часто мешает увидеть правду.

Когда долго питаешься иллюзиями, растёт чувство голода.

Кто потерял принципы, вынужден пользоваться чужими.

Кто идёт в ногу со временем, вместе с ним и спотыкается.

Валерий Румянцев февраль 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка