Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Война цивилизаций

Террор - угроза миру

Опубликовано 3 Июля 2015 в 06:09 EDT

Авраам Шмулевич
...Террор - это крайне эффективное оружие. Оно позволяет небольшими силами и небольшими затратами наносить мощные удары. Глобальной целью исламистов, как они сами заявляют, является Всемирный халифат. Они самостоятельные политические игроки, имеющие четкие политические цели - сокрушить все европейские страны. Они ненавидят Запад, Европу, христианскую цивилизацию. Громкие шокирующие т еракты, которые вызывают в обществе большой резонанс и сеют панику - лучший способ этого добиться...
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Нападение на завод в Париже, расстрел туристов на тунисском курорте и взрыв в мечети в Кувейте - три теракта, сами по себе жутких, да еще случившиеся в один день, вновь заставили мир говорить об опасности, нависшей над миром в лице исламистов.

Несмотря на то, что представители Исламского государства (ИГ) взяли ответственность только за взрыв мечети, очевидно, что все эти теракты - их рук дело. Почерк у них такой. Во Франции, у входа на газовый завод, который атаковали экстремисты, был обнаружен флаг с исламистскими лозунгами и обезглавленное тело. Голову террористы прикрепили к забору предприятия. Это становится фирменным признаком политического ислама, своего рода трейд-маркой.

В пользу того, что эти теракты связаны между собой, говорит и то, все было сделано достаточно синхронизировано. Особенностью ИГ является то, что эта организация имеет и может задействовать разветвленную агентуру в разных странах, причем из отнюдь не маргиналов, наоборот, людей хорошо образованных и хорошо социально устроенных.

Последние громкие примеры пополнения рядов ИГ такими людьми - это вступление в их ряды командира ОМОНа МВД Таджикистана, самоподрыв двух братьев-близнецов - этнических немцев, принявших ислам, один из которых раньше воевал в составе сил НАТО в Афганистане. Или известный случай с Варей Карауловой, о которой много говорили в России. Девочка, абсолютно русская по национальности, студентка МГУ, отличница учебы, хорошо знающая европейские языки ( французский и немецкий). По счастливому стечению обстоятельств Варвару удалось задержать прямо на границе Турции и Сирии.

Исламское государство проходит сейчас такой же путь, какой проходили  в свое время большевики, когда под их знамена стали съезжаться добровольцы со всего мира. Их сначала использовали для гражданской войны, а потом, как вы помните, советская разведка пустила свои корни всюду, где только можно.

Террор - это крайне эффективное оружие. Оно позволяет небольшими силами и небольшими затратами наносить мощные удары. Глобальной целью исламистов, как они сами заявляют, является Всемирный халифат. Они самостоятельные политические игроки, имеющие четкие политические цели - сокрушить все европейские страны. Они ненавидят Запад, Европу, христианскую цивилизацию. Громкие шокирующие теракты, которые  вызывают в обществе большой резонанс и сеют панику - лучший способ этого добиться.

Мы имеем дело с войной цивилизаций. На мировую арену выходит третий игрок - радикальный ислам, который, как в свое время большевики, хотевшие захватить власть над всем миром и распространить революционную идеологию. Также исламские радикалы хотят распространить свою идеологию исламской революции на весь мир.

Стран, которых могут быть не затронуты такого рода терактами, нет. Если они смогут  запустить мощную террористическую сеть, с ними будет крайне сложно бороться. Все европейские страны должны быть на чеку, Украина в том числе. Страна, находящаяся  в состоянии войны и хаоса, с ослабленной  службой безопасности, может стать одной из перевалочных баз. В свое время такой перевалочной базой была Грузия, где планировался теракт в США 11 сентября.

Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/analitika/voyna-civilizaciy-442761.html

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка