Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Хуизмистерпутин", новый фильм Валерия Балаяна

Путин получил оглушительный удар вместе со своим окружением и коррумпированными российскими деньгами европейскими чиновниками

Опубликовано 15 Января 2016 в 10:05 EST

...Во время работы над лентой ее создателям пришлось, по понятным причинам, всячески хранить в тайне и тему, и материал. Четыре человека, работавшие над фильмом, договорились не переписываться о нем даже в интернете, чтобы не было утечки информации. Они понимали, что тема такая, что нельзя засветиться. И утечки не допустили, хотя работа шла восемь месяцев. Самый важный вывод из этого фильма: великая криминальная революция, о которой говорили в девяностых, действительно произошла. Только ее никто не заметил. Ее суть в том, что КГБ и криминалитет стали одной шайкой...
_____________________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Русский сегмент интернета сегодня буквально гудит от публикаций, связанных с вот-вот вышедшим сенсационным фильмом Валерия Балаяна "Хуизмистерпутин". Сам его автор поведал много интересного в интервью для разных изданий: украинским газете "Факты и комментарии", интернет-сайту  "LB.ua, избранное для всех" ( http://lb.ua )  - и сайту Радио Свобода... 

До 29 декабря этот фильм видели единицы. Доступ к нему на YouTube автор открыл лишь после пресс-показа в Киеве. И такие меры предосторожности не случайны. Фильм "Хуизмистерпутин", основанный на расследованиях связей Владимира Путина с представителями криминального мира разных стран, имеет все шансы стать сенсацией и нанести удар как по окружению президента РФ, так и по коррумпированным российскими деньгами европейским чиновникам. Но главно даже не это. "Хуизмистерпутин" - расследование о том, как системе КГБ удалось выжить после распада СССР и совместно с криминалитетом взять под контроль огромные финансовые потоки.

 - Я снял более 60 документальных лент, - рассказал в одном из своих интервью Валерий Балаян. - Если вы ознакомитесь с их списком, то увидите, что раньше политика не была моей приоритетной темой. Для российского телеканала "Культура" я сделал много фильмов о писателях, художниках, музыкантах, философах. В списке моих работ есть даже документальный сериал о музеях Кремля. К сожалению, мне пришлось оставить образовательные проекты и уехать из страны, ведь во время третьего президентского срока Путина цензура и общая атмосфера стали совсем уж удушающими. Полгода назад я получил паспорт гражданина Украины, чем очень горжусь.

Во время работы над лентой ее создателям пришлось, по понятным причинам, всячески хранить в тайне и тему, и материал. Четыре человека, работавшие над фильмом, договорились не переписываться о нем даже в интернете, чтобы не было утечки информации. Они понимали, что тема такая, что нельзя засветиться. И утечки не допустили, хотя работа шла восемь месяцев.

Самый важный вывод из этого фильма: великая криминальная революция, о которой говорили в девяностых, действительно произошла. Только ее никто не заметил. Ее суть в том, что КГБ и криминалитет стали одной шайкой.

В фильме использовано большое количество интервью. Одно из них дала Марина Салье, возглавлявшая в начале 1990-х комитет по продовольствию мэрии Ленинграда. Владимир Путин в команде мэра Анатолия Собчака был председателем комитета по внешним связям. Салье сохранила документы, касавшиеся деятельности Путина на посту главы этого комитета, и поэтому рассказ о его миллионных махинациях смогла подтвердить документально.

В 1991 году в Ленинграде сложилось тяжелое положение с продовольствием, власти даже были вынуждены ввести карточки на некоторые продукты питания. Чтобы нормализовать ситуацию, Москва выделила северной столице значительные объемы высоколиквидного сырья (лес, нефтепродукты, алюминий, медь, лом цветных металлов, редкие металлы), чтобы обменять его за рубежом на продовольствие. Лицензии для выполнения соответствующих бартерных операций подставным фирмам-однодневкам выдавал возглавляемый Путиным комитет по внешним связям. Товары были отправлены за границу, но продукты в Ленинград так и не поступили. Причастные к махинации люди присвоили миллионы долларов. Марина Евгеньевна (ее уже нет в живых) считала, что мэр Анатолий Собчак не мог не знать об этих сомнительных сделках, был к ним причастен и покрывал фигурантов.

- Признаться, - сказал Балаян, - мне жалко Собчака: КГБ приставил к нему людей, которые занимались аферами и специально втянули в них мэра. За ним официально числилось порядка семидесяти объектов недвижимости. Думаю, кагэбисты, сыграв на некоторых слабостях Собчака, провели, таким образом, операцию по дискредитации демократического движения: мол, смотрите, либералы отнюдь не борцы за светлые идеалы, а обыкновенные воры.

В  фильме звучат слова Александра Щелканова, бывшего мэром Ленинграда до Собчака: "Распространенное мнение о том, что Собчак привел Путина в политику, - миф. Собчак был ведомым (или разрабатываемым органами безопасности), а Путин - ведущим (или куратором). При  Анатолии Собчаке  Путин курировал, в частности, бартерные операции: в обмен на российский лес, бензин и цветные металлы в Санкт-Петербург должно было поступить из-за границы продовольствие. Сырье вывезли, но продукты так и не поступили…"

В ленту вошло также интервью с бывшим следователем по особо важным делам Следственного комитета России по Северо-Западному федеральному округу, подполковником юстиции Андреем Зыковым, который расследовал деятельность членов кооператива "Озеро". Это дело №?144128 в конце 1990-х гг. фигурировало в прессе под неофициальным названием "дело Путина". Генеральная прокуратура РФ закрыла его, как только Путин стал президентом. А Зыкова тогда отправили в отставку. Он считает, что кооператив "Озеро" - это своеобразный бренд коррупционной России.

Кроме того, в съемках приняли участие такие фигуры, как министр по внешне-экономическим связям в правительстве Е.Гайдара Петр Авен, как бывший генерал КГБ Олег Калугин, экс-глава разведки Княжества Монако Роберт Эринджер,  немецкий публицист Юрген Рот, один из известных борцов с российской мафией в Испании прокурор Хосе Гринда Гонсалес. Они рассказали о множестве скандальных историй, к которым причастны Путин и его окружение, - о получении взяток, отмывании грязных денег  в России и за рубежом, о вложении финансовых средств Ленинградского обкома КПСС, о покупке ведущих телеканалов России, о подкупе высокопоставленных государственных деятелей Запада.

На вопрос о том, кого и где они  снимали в Европе, Валерий Балаян рассказал:

- Мы были во всех городах, связанных с отмыванием денег окружением Путина: в Женеве и Цюрихе, в княжестве Лихтенштейн, во Франкфурте и в  Мадриде. Там нас принял испанский прокурор Хосе Гринда Гонсалес - самый знаменитый борец с русской мафией. Его ведомство называется "Прокуратура по вопросам организованной преступности и отмывания денег". Наш фильм наносит удар не только по так называемой элите России, но и по коррумпированным европейским чиновникам. Так, Герхард Шредер, бундесканцлер Германии до 2005 года, лично препятствовал расследованию путинских криминальных афер. Он тормозил дело по колумбийскому наркокартелю только потому, что в нем замешан Путин и его организация, в правление которой Шредер входил  до самой своей инаугурации (речь идет о фирме "SPAG").  Вообще говоря, весь постсоветский криминалитет отмывает деньги по одним и тем же схемам. Есть несколько каналов: Лихтенштейн, Швейцария, деньги проходят через Кипр, Грецию, Румынию, Мальту.

- Я сделал самый рискованный шаг в своей жизни, сняв этот фильм, - признался Балаян. - Мне трудно предположить, какая последует реакция. Но думаю, что игнорировать фильм будет очень сложно. После фильма Навального "Чайка" Путин просто вынужден был что-то блеять по этому поводу. Но опять же, вы думаете, делая "Чайку", Навальный не знал тех сведений о Путине, которые знаю я? Знал, конечно. Но он следовал "конвенции", которую нельзя нарушать: "Царя" или "Папу" трогать нельзя.

Самый важный вывод из этого фильма: великая криминальная революция, о которой говорили в девяностых, действительно произошла. Только ее никто не заметил. Ее суть в том, что КГБ и криминалитет стали одной шайкой.

_________________________
На фото: Валерий Балаян. Фотография с сайта http://lb.ua/ (представлена Ольгой Решетниковой).

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "ХУИЗМИСТЕРПУТИН"

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка