Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Идя навстречу празднику единения всех славян… Ну, почти всех

Опубликовано 22 Мая 2018 в 07:32 EDT

И Обычно эти дни и сам праздник не шибко массово отмечают на просторах Славянского мира. Хотя все-таки отмечают. Ну, например, я знаю, что в украинском городе Полтаве (с ним связана большая часть моей жизни), в Славянском клубе пройдут научные чтения. Я сам несколько раз готовил материалы в «Славянский сборник» и читал потом публично свой опус…
Гостевой доступ access Подписаться

Идя навстречу празднику единения всех славян… Ну, почти всех

Обычно эти дни и сам праздник не шибко массово отмечают на просторах Славянского мира. Хотя все-таки отмечают.

Ну, например, я знаю, что в украинском городе Полтаве (с ним связана большая часть моей жизни), в Славянском клубе пройдут научные чтения.  Я сам несколько раз готовил материалы в «Славянский сборник» и читал потом публично свой опус… 

Впрочем, сегодня в Украине об этом празднике, Дне славянских просветителей Кирилла и Мефодия, редко кто вспоминает.  Для россиян - это  да! Это мощный повод лишний раз поговорить о «скрепах» Славянского мира, которые конечно же объединят все славянские племена вокруг бывшей их митрополии, нынешней имперской России.

Хочу поговорить не столько о самой дате (она в этом году,  к тому же, не круглая), сколько о многих парадоксах, с нею связанных

Итак, вернемся к «поводу»

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах кто как может, и насколько хочет, прославляет святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности

Православная церковь, причем большинство ее уже сильно разъединенных конфессий, обязательно и очень почтительно вспоминает святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были монахами-греками, славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Этих, как их еще называют, «Солунских братьев», историографы и отцы Церкви также определяют чаще всего как «православных монахов». Что уже не есть правильным и является первым из парадоксов.

Ведь Православие как Церковь отдельная от католичества, возникло в 11 веке, а братья-монахи, создатели письменности творили и проповедовали (и вообще жили) в  веке девятом. То есть, даже и католики могли теоретически их теперь называть «своими». Но у них не вышло. Потому как эти два грека-монаха послужили в дальнейшем именно православному миру.

Итак, славянская письменность  была создана в IX веке. Если точнее, то  где-то около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца-грека Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему.  Кириллом была создана азбука, так называемая «Глаголица». А вот касательно именно Кириллицы (тут и далее, и из уважения - с большой буквы), то тут в нашем коротком повествовании обозначается следующий парадокс.

Заслуга Кирилла именно в том, что он решил (и смог) передать, воплотить в письмо славянскую звуковую систему. Но далее все выходит как в «Алисе чудес» и ее авторе: "жить то он жил (об Льюисе Керроле), но быть его не было"! Потому как Глаголица и Кириллица – это две все-таки большие разницы, как говорят в Одессе (см. на фото таблицу).  

Автором Кириллицы – и с этим уже соглашается подавляющее большинство исследователей ХХІ века, –  был также монах, но уже славянин, его историки относят к болгарам и звали его святой Климент Охридский.

Волею судеб несколько лет назад я оказался в Македонии и побывал на месте, где творил и проповедовал (а также и учил славянскому письму) этот выдающийся просветитель раннего средневековья. Я уделю этому «внешнему» антуражу исторических фигур и событий буквально пару абзацев.

Охрид

Городок. в котором побывал, называется Охрид - и это очень живописное место южнославянской страны Македонии. Город находится на берегу громадного озера, среди Балканских гор. Охрид напоминает мифический город Зурбаган, каким его описывает Александр Грин. То есть, это  белые и небольшие двух-трехэтажные дома, узенький улочки, субтропические деревья и кустарники и премилые гостеприимные люди.

В Охриде сложно найти другую работу, кроме той, что связана с туризмом и курортниками. Летний сезон тут, правда, длится недолго, но многие отдыхающие приезжают сюда круглый год. Это, в основном, жители бывшей Югославии.

Хотя для македонцев чувство патриотизма вполне присуще и даже обострено — я часто видел развевающиеся на ветру национальные флаги, – у граждан этой маленькой страны появилось много серьезных проблем, связанных с распадом славянской империи на Балканах. Ностальгия проявляется даже в названиях улиц (наш хостел находился, например, на улице Маршала Тито). О бывшей Югославии в Македонии сожалеют еще и потому, что местные граждане серьезно побаиваются еще одной небольшой балканской страны, Албании. Албанцы в последние годы проявляют настоящую демографическую экспансию. Их многодетные семьи буквально поглощают македонский этнос.

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XX века, вместе с возрождением славянских народностей, восстановилась и память о славянских первоучителях.

В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Хотя здесь таится еще один парадокс (3-й по счету). Относительно тех далеких времен трудно было определить (их редко записывали) даже даты рождения и смерти.  Поэтому привязка Просветительского Праздника всех славян весьма условна.  Поэтому, например чехи, которые тоже почитают авторов Кириллицы (хотя  сами же почему-то пишут Латиницей – еще один парадокс),

 но празднуют они «Солунских братьев» 4-го июля!

«Славянский вопрос»,  - и не только относительно того, когда  отмечать Всеобщий День Культуры и Письма, – всегда бы очень острым на Балканах. Нелюбовь одной нации к другой выливалась в кровавые братоубийственные бойни. Одна из них превратилась в настоящую войну, и хоть и прекратилась более двадцати лет назад, но осталась незаживающей раной. Для  многих десятков тысяч семей края Косова и республики Хорватии.

Не буду на этом акцентировать внимание, но и обойти сей факт тоже невозможно. Сербы в этих краях до сих пор категорически не любят хорватов, хорваты, в свою очередь, почти что ненавидят сербов. Неприязнь имеет, как я сказал, глубокие исторические корни. Эти корни не примиряются, увы ни общностью культуры, ни языковой близостью и даже не письменностью (на Балканах преобладает кириллица).

 Но что парадоксально!

При этом, при всех разногласиях и взаимных обидах,  и те, и другие, и даже третьи балканские славяне, пострадавшие в недавней войне, отчаянно голосуют за своих (то есть, за всех без исключения «югов») на каждом конкурсе «Евровидения»! Хорваты отдают свои голоса ненавистным сербским певцам и музыкантам, сербы — хорватским…

Но это уже новая история, хотя она непосредственно касается старой, и дает нам право экстраполировать ситуацию в будущее.

Что еще важно тут упомянуть?

Память просветителя всех славянских племен Климента Охридского в городе-курорте Охриде чтут и отдают именно ЗАСЛУЖЕННУЮ дань. Ведь в средневековом сочинении другого охридского архиепископа, Дмитрия Хоматияна, упоминается, что святой Климент обучил на «четмо и писмо» более 3 000 учеников!

Он учил болгарских детей не только письму и чтению, но также астрономии, математике и овощеводству. Многие учёные придерживаются мнения, что основанная Климентом Охридская школа сравнима по своему значению с Магнаурской школой в Константинополе. Упоминая этого деятеля церкви и просветителя, нельзя также не вспомнить его современника и также болгарского-македонского просветителя Наума Охридского.

Оба они жили приблизительно в одно время – с начала 9-го века и умерли в первой декаде 10-го. Оба распространяли славянскую литературу и письменность. Климент. кроме преподавания словесности. сам был литератором и поэтом, а Наум также является основателем известного на Балканах и одного из старейших монастырей, в Охриде.

Так что если говорить о создателях славянской письменности, то грамотней было бы в эти майские дни чествовать Наума и Климента Охридских, а не Кирилла и Мефодия Солунских

В Болгарии и в Македонии в честь этих двух святых названы многие школы, улицы и государственные учреждения. Самая большая церковь в Скопье  (Македония) носит имя святого Климента. В честь Климента Охридского назван Софийский государственный университет.

 И в заключение, мой последний совет – для тех, кто пожелает попутешествовать по Европе, в тех же, скажем, республиках бывшей Югославии (в Советском Союзе подобные туры считались элитными, кстати). Для облегчения уличного общения можете использовать свой лексикон из набора русских (или украинских, - как это делал я) слов. Но рекомендую учить английский язык.

Здесь его понимают уже гораздо лучше, чем русский. 

Кириллица (не в праздничный день будь сказано) также, увы, теряет авторитет и употребительность в мире, который ранее назывался СССР, а позже СНГ. В Казахстане перешли на Латиницу. Поговаривают также и о переходе на этот алфавит и в Украине. Но чтобы в последней  из стран  процесс пошел так же бурно, как и в Казахстане? Позволю высказать большие личные сомнения. В исторически обозримом периоде это вряд ли произойдет.  Все-таки мы - украинцы, то есть, - пока еще славяне…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка