Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Рутина. Рутина. Кругом одна рутина

Опубликовано 24 Мая 2018 в 05:38 EDT

Из ленты вчерашних новостей
Гостевой доступ access Подписаться

Рутина. Рутина. Кругом одна рутина

Из ленты новостей

И вот из главного, – и именно из того, что может хоть как-то затронуть внимание простого украинца.

Вчера сообщили, что Юлия Скрипаль заявила о своем намерении покинуть Британию и это странное, но откровенное интервью-обращение транслировал не  кто-нибудь, а агентство РЕЙТЕР. Перед этим в РФ прокатилась целая  волна дискуссий, россияне искренне верят, что вся история с Скрыпалями это гнусная инсинуация западных СМИ и спецслужб. Тетя Юлии умоляла девушку вернуться на историческую родину.  И вот…  

В своем видеообращении для агентства Рейтер Ю. Скрипаль сказала, что реально намерена вернуться в Россию. Кроме того, она упомянула о российском посольстве – в том смысле, что сейчас не хочет прибегать к его услугам. При этом Юлия Скрипаль предоставила агентству письменные заявления на русском и английском языках. Российские СМИ  трактуют все сии странности тем,  что Скрипаль "зачитывала заранее написанный текст".

Что в основе этого поворота  сюжета? Ностальгия по родине? Шантаж? россияне утверждают, что на Юлю было оказано давление. Кем? Как? Зачем? Скучно как-то все-то это.

Вернемся еще к одному поводу поговорить о скуке и рутине.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах кто и как может прославляет святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. Автор этих строк уже «отметился» – написал в блоге целую статью недавно (см.) Но сегодня, уже когда и дата наступила, меня позабавили родненькие украинские СМИ, которые выдали  такой перл  под заголовком:

 «Создателей кириллицы немцы держали в тюрьме»

  Начинается инфа вроде по-деловому и в современном стиле сленге:

«Разработчики кириллицы жили в IX веке (Разработчики! Хорошо звучит. Креативно! – авт.)  24 мая в Украине отмечают День славянской письменности и культуры. Чествуют создателей славянской азбуки святых братьев Кирилла и Мефодия. Они были монахами и участвовали в дипломатической миссии к хазарам. Затем проповедовали в Чехии, где были заключены немецкими феодалами.

Они происходили из знатного болгарского рода и жили греческом городе Солунь (Салоники). Они стали монахами».

В одном простом тексте сразу несколько ошибок. И сразу от этого становится опять скучно… Это хоть и понятно: рутинные привычки не чужды и современной журналистике. Но ведь надо хоть изредка интересоваться последним словом исторической науки! И вообще – историей! Во-первых, братья Солунские были греками  и не могли представлять «болгарский древний род» - хотя бы поэтому. Во- вторых, вынесенный в заголовок страшненький эпизод с сиденьем в немецкой тюрьме, вызывает ассоциацию как минимум с застенками гестапо. А как максимум – с Заксенхаузеном! Между тем, во времена Солунских братанов, даже немцами как таковыми не пахло, сия нация, объединение племен и государств называлось тогда германцами…  Но чего не сделаешь ради красного словца!

 И наконец, чтобы закрыть эту маленькую тему, замечу, однако: разработчиком КИРИЛЛИЦЫ святой Кирилл вовсе не был. Он разработал ГЛАГОЛИЦУ. А уже именно славянский алфавит создал монах Климент Охридский, тоже святой, но славянин по национальности.  Климент и его коллега (тоже монах из Македонии, тогдашнего болгарского царства) св. Наум Охридский были  – по самым современным и уже достаточно доказанным данным, – именно первыми славянскими просветителями и один из них дал славянскому миру письменность!

А в итоге, как-то опять становится скучно: мир, может, и меняется. Ученые делают новые открытия. Но мы этого не замечаем… И как попки повторяем старое.

Вот еще одна рутинная новость

 Американцы заявили о том, что со вчерашнего дня (23 мая это было, напомню) они коренным образом меняют политику с Россией!

Кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео должен выступить перед конгрессом с заявлением, что  мол, в отношении России закончилась «мягкая политика». Помпео доложит мировой общественности , что США наконец будет работать над «восстановлением своего военного потенциала и модернизацией ядерных средств сдерживания».

Как бы и страшно становится. От таких-то слов… Но в итоге, – опять ведь скучно. Ничего принципиально нового.  Как говаривал Владимир Высоцкий, «все у них собаки лают, и все у них руины говорят!»

К новостям можно также отнести заявление украинского политика, секретаря Совета национальной безопасности Александра Турчинова –  о том, что РФ вот-вот начнет полномасштабную агрессию против моей страны…

Я бы на это сказал бы так бы: кишка у Путина тонка! И самое важное, то сам х»йло толщину своего кишечника неплохо знает и понимает. Тем не менее, каждую в последние годы весну и чаще всего в мае, в СМИ появляются ответственные заявления и авторитетные предупреждения о грядущей войне. Кому это выгодно? С заявлениями о грядущей войне попеременно выступали то Андрей Пионтковский (великий политолог), то Александр Турчинов (не первый уже год  он именно), то Юрий Бутусов (какой-то противный дядька, не знаю даже кто). Войны пока нет, и слава Богу! Но когда читаешь вот такие строки, холодный пот невольно выступает и бежит по телу:

«Увеличение количества обстрелов на Донбассе и концентрация российских войск на границе с Украиной свидетельствуют о подготовке к масштабным военным действиям со стороны России. Используется запрещенная минскими соглашениями артиллерия, танки, реактивные системы залпового огня, при этом обстрелы по украинской территории ведутся на глубину до 10 километров, в результате чего уничтожается гражданская инфраструктура и есть погибшие среди мирного населения», — подчеркнул Турчинов.

Также Турчинов, ссылаясь на данные разведки, сообщил о концентрации российских войск в непосредственной близости к украинско-российской границе…»

 Аут. Абзац полный. Фининта. Всем нам кранты!

Но Бог ты мой: сколько же раз можно за год говорить об одном и том же, хотя и страшным таким как у Карабаса-Барабаса голосом?

Ничего ведь на самом-то деле не меняется!

Вот зато еще одно мое важное впечатление последних дней. 

Литовцы, эти самые креативные и продвинутые во всей Европе ребята, придумали недавно выпускать монету в полтора ЕВРО. Для прикола. Вот это новость!

Но вот самые креативные литовцы - это каунасцы! Я их люблю, потому как сам периодически проживаю в Каунасе и не перестаю восхищаться фантазии и способности местных горожан к глубокой философичности и пониманию текущего момента.  

Они недавно построили, а точнее даже воздвигли этот памятник РУТИНЕ (см. фото).  В 2014-м году это было событие.

На ржавом железном постаменте, на котором, собственно, ничего не стоит, есть надпись. Она гласит: "На этом месте, такого-то года и такого-то числа ничего, собственно, и не произошло..."

Вот  так.

Хотя нам кажется, что жизнь вокруг очень даже бурлит. Но на самом-то деле вокруг мало что происходит.

Скучно жить на этом свете, господа!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка