Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Убить пересмешника

Опубликовано 31 Мая 2018 в 04:51 EDT

«Знаю, какой ты пересмешник выискался и смехом порочишь начальство, которое почитать обязан по присяге» К. Станюкович, (История о том, как "убийство журналиста" стало мировой сенсацией и что из этого из этого последовало)
Гостевой доступ access Подписаться

Убить пересмешника

«Из пустого пересмешника он стал уважаемым человеком»

 А. Кожевников

«Лесная певчая птичка отряда воробьиных, отличающаяся способностью подражать крику различных животных»

Из Википедии

 

Почему-то мне показался очень многообразным ассоциативный ряд  с таким вот заголовком. Вчерашнее сенсационное  «оживление» позавчера «убитого» в Киеве российского журналиста Бабченко вызвало не меньший многообразный мировой резонанс.  Мнения разошлись кардинально.  Об этом чуть ниже.  Говорят, к подобным спецоперациям спецслужбы прибегают довольно часто. Говорят также, что  в 90-е на территории республик бывшего СССР  также был проведен целый ряд операций  силовых структур, имитировавших  убийства того или иного криминального авторитета. И эти мероприятия имели определенный, нужный обществу и следователям  эффект… Во всяком случае, депутат ВР и косвенный участник сенсационного  события  Антон Геращенко прокомментировал его как якобы довольно нормальное  и чуть даже не банальное. «Цель оправдывает средства,» – сказал он. И этим вызвал возмущение других комментаторов, ведь  тем самым нардеп процитировал известный лозунг иезуитов!

     Хотя лично я ничего против иезуитов не имею. Даже наоборот –  чрезвычайно уважительно отношусь к этому католическому, просвещенному и авторитетному в мире монашескому  ордену.

     Ну, да ладно. Бог с ними! С иезуитами… Мне самому хотелось бы разобраться и расставить правильные акценты  в произошедшем вчера, 30 мая в Киеве событии.  Кстати, его  один мой любимый и уважаемый коллега, Александр Невзоров, уже успел обозвать «плохонькой, но путеводной звездой» в окружающем темном и запутанном в интригах политиков и войнах мире.

    Начну, тем не менее, с плохих и негативных  оценок  происшедшего

Сразу  отметаю оценки российских СМИ. От них других слов, кроме как «очередная провокация грязного фашистского режима Киева» мы вряд ли бы дождались.  Но вот мнение представителя ОБСЕ. Почти дословно цитирую украинские СМИ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир раскритиковал инсценировку украинскими спецслужбами убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

– Рад, что Аркадий Бабченко живой. Я жалею из-за решения СБУ распространить ложную информацию о жизни журналиста. Обязанностью государства является предоставление обществу корректной информации,  – подчеркнул он.

 Также и бывший помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии, директор  Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер заявил, что спецоперация с Бабченко может стоить доверия к СБУ и другим институтам:

 – Думаю, будут долгосрочные последствия, которые будут касаться доверия к СБУ и вообще к институтам правительства... К сожалению, в следующий раз, когда случится трагедия, и журналист или диссидент будет убит, каждый возьмет паузу и задумается, является ли эта новость правдивой. И это досадное следствие в долгосрочной перспективе.

    Резко негативной была и реакция МИД Литвы. Обычно литовцы и их  властные структуры всегда с одобрением, или уж во всяком случае, с добрым сочувствием  относились к происходящему в Киеве и в  Украине. Теперь комментарий  МИДа был однозначно жестким: мол, единственное хорошее, чего можно было бы упомянуть в данном  случае, – это то, что  журналист все-таки остался жив.

     Также резко осудила действия украинских спецслужб авторитетная организация «Репортеры без границ».  Мотивация осуждения приблизительно похожа на слова  Майкла Карпентера. Не буду ее повторять.

    Были и такие комментарии и комментаторы,  высказывания которых можно трактовать как «промежуточные». То есть, комментаторы  эти устанавливали  некие  условия и обстоятельства,  – якобы только при них произошедшее является  дурным моветоном. Или же наоборот – единственно правильными действиями киевских силовиков (спецслужб).

     Например, политолог Игорь Яковенко, выступая на Радио «Свобода»,  посчитал, что спецоперация СБУ  может поиметь оправдательный приговор, только ежели властями (судом Украины) будет доказана связь между готовившимся убийством и «рукой Кремля». Яковенко также высказал уверенность, что спасти жизнь Бабченко можно было бы совершенно другим, не столь замысловатым способом.

      Что довольно забавно: тоже большую уверенность, но строго  противоположного направления высказали многие другие авторитетные эксперты и политологи. Мол, оправдать действия СБУ  можно только в том случае, если это был единственно возможный путь спасения Бабченко. А вот насчет того, что будет ли доказана роль российского ФСБ в этой истории, –   общественности и умным политологам плевать!

      В общем, разброс мнений, причем людей вовсе неглупых и благонамеренных, имеем сугубо полярный.

      Еще приведу пару мнений, который однозначно были «за», и без всяких дополнительных «условий» действия  СБУ оправдывают.  Для чего надо было ломать комедию?  «Для этого нужно было создать полное впечатление реальности организатора, которого сегодня задержали в Киеве, что это убийство произошло», — пояснил тот  же  Антон  Геращенко. Он  сказал, мол, Аркадий Бабченко мог отказаться «идти на такой риск». И подчеркнул: очень хорошо, что журналист решился на спецоперацию, понимая необходимость документировать связи заказчиков с исполнителями. Саму инсценировку  нардеп Украины  назвал методом «старым как мир».

    Напомню и позитивное мнение  Александра Невзорова.  Мысль его вполне глобальна. Как и всегда: мол, теперь человечество имеет живой пример того, как можно «реально обходится и без войны на Донбассе и без аннексии Крыма», и также без прочих таких гадких вещей  как войны и теракты.   «Видите – Аркадия Бабченко все-таки не убили,  но мир от этого не перевернулся», – в свойственной ему элегантно-парадоксальной манере  выразился А. Невзоров.

   И конечно же нельзя хоть коротко не упомянуть «самооценку»  представителя СБУ как инициатора  и  исполнителя  инсценировки убийства журналиста.  Когда  журналист Бабченко появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины, глава ведомства Василий Грицак поздравил его с «третьим рождением». По словам Грицака, СБУ заранее получило информацию о том, что журналиста собираются убить, и предотвратило это.

    Ну и вот, наконец, могу приступить и к собственным выводам и обобщениям

    Первое, и с этим согласны все, без исключения: хорошо, что Бабченко жив! И честное слово я бы простил СБУ многие его промахи и откровенные ляпы, если бы вдруг таким же чудесным образом «воскресли»  и Павел Шеремет,  и  Олесь Бузина (которого не любил и не полюблю даже трагически погибшего), и Вороненков  и многие другие.  Череда  политических убийств в Украине за последние годы была мощной и если хоть в какой-то мере фокус-покус нашей спецслужбы заставит образумиться убийц, это будет действительно большим достижением современности!

     Второе, – уже очевидно, и даже без официальных доказательств из Киева, –  что в Москве, в ее самом что ни на есть осином гнезде под названием Кремль, кусаются локти и  инициаторы «украинской серии»  в шоке, негодуют, и они в растерянности!

     Конечно же:  уже в РФ подсуетились  теперь немного и массово пишут комменты в новостных форумах. Ну, да, не могу не  согласиться со многими экспертами:  есть в этой спецоперации спецслужбы некий элемент спецподлости.  Ну да,  можно поверить и в то, что в цепи убийств «российских журналюг» и политиков (а ведь все они были беглецами от режима на самом деле) была некая тупиковость и безысходность.  Вот  потому-то  СБУ и  решилось на этот, почти киношный суперфейк! Голливуд отдыхает!

    Но! Лично я уже получил вчера некое садистское удовлетворение от работы российских СМИ. Стал очевидным уж по крайней мере факт, что «король- то голый»! Ихние ТВ-каналы  очевидно были в растерянности и сдуру транслировали уже устаревшие сведения "об убийстве".  Причем, снабжали их непомерно длинными и важными комментариями. Выступал Лавров,  выступал Песков и Соловьев, выступали и клеймили укропофашистов и прочие авторитеты Кремля. А в это же время большинство информагенств  ЕС и мира, такие  как "Евроньюс", например,  уже передали главную  новость под рубрикой "Сенсации".  

И последнее. Честно говоря из всех российских позавчерашних  комментов о «смерти Бабченко» мне более всего  обидным показалось выступление  представительницы российского  МИДа  Марии Захаровой. Она  как всегда в своем стиле, заламывая в отчаяниии руки, возвопила - мол, украинские власти не контролируют ситуацию на своей территории! Допускают, мол, массовые убийства «наших русских хороших людей».

Госпожа Захарова! Контролируем! И даже вполне! На нашей территории - смерть только шпионам и диверсантам!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка