Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Сало-то сила... Но его импорту – могила?

Опубликовано 9 Июня 2018 в 09:55 EDT

Перефраз знаменитой украинской поговорки «сало сила, спорт – могила» неожиданно обрел актуальность уже в наше время. Фото автора
Гостевой доступ access Подписаться

Сало-то сила...  Но его импорту –  могила?

 

    Валентин Павлович Рыбалко, мой добрый знакомый, академик НАНУ (Національна академія наук України)  и  человек незаурядной судьбы. Он главный  специалист республики по украинскому салу.  Говорю это без всякого намека на иронию – Валентин Рыбалко был одним из основателей Всесоюзного НИИ свиноводства, который базировался и продолжает функционировать (но уже под измененным названием)  в Полтаве. 

   Сало сегодня сильно дорожает,  да и с мясом у нас все сложнее и сложнее... Поэтому я и обратился за комментариями к господину Рыбалко. Тема эта актуальна и на всем пространстве бывшего СССР.  Особенно в контексте недавних событий в РФ (о них позже). Но слово нашему эксперту:

- К сожалению, отрасль свиноводства в стране в глубоком упадке (с такого «минора» началась наша беседа, - авт.) В советские времена Украина выращивала более 21.000.000 голов свиней в год, сейчас же - всего  чуть более шести миллионов. Самое низкое количество поголовья быть зафиксирована в январе 2005 года - 6,6 миллиона. Причем,  и сегодня, после незначительного роста обнаружился упадок.  Поголовье свиней в Украине снизилось до того самого исторического минимума (2005). То есть, по состоянию на 1 февраля 2017 года составило 6,304 миллиона… Это о поголовье. Если перевести же его в мясопродукт, то ранее мы производили 1 576 000 тонн свинины. Теперь - не более 500 000 тонн. Втрое меньше!

    Какие же тут могут быть основания для оптимизма? Нас уже обогнал даже тот же Китай, к которому еще лет двадцать пять назад отношение было в мире как к стране с вечным белковым дефицитом в рационе населения. Теперь в Китае произведено колоссальное поголовье свиней – около полумиллиарда!

      Факты, приведенные  п. Рыбалко, означают, что на каждых трех китайцев теперь уже приходится по одной свинке. А у нас  все  вдвое хуже: на каждую хрюшку с сальцем  приходится по семь украинцев  с  «ложкой». Это в Украине, где традиционно отрасль свиновоства была сильной, всегда на высоте! Правда, сейчас, говорят - мы все меньше импортируем сала и мяса свинины из соседней Польши, вырабатываем и ростим больше своих "мясных" пород свиней.

     Но у нас есть одно утешение. Еще хуже с салопродуктами обстоят дела в соседней РФ

     Сало тут – ну, прямо-таки  стало предметом политически-криминального ажиотажа!

Ибо  пока у нас просто обозначился дефицит сала, а в то же время в Санкт- Петербурге...

    Один бизнесмен, представитель  коммерческого предприятия, на днях сделал заявление в полицию. Он прибежал (возможно и звонил, но доподлинно нам это не известно) в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти с заявлением: некий наглый  грабитель проник на территорию овощной базы в  Калининском районе и завладел десятью тоннами шпика. Не оплатив товар, он скрылся на грузовом автомобиле Volvo.  По факту хищения крупной партии  сального товара проводится проверка,  полиция разыскивает злоумышленника. Открыто уголовное дело.

    Тем временем в Украине…

– Валентин  Павлович, расскажите, а чем сегодня могут нас порадовать украинские, и собственно, полтавские ученые, сотрудники вашего института, какими новыми производительными породами?

- К сожалению, могу говорить только об определенном застое в работе  своего  НИИ (я, правда,  давно уже не директор, на пенсии).  Раньше мы не успевали осваивать средства, выделенные на исследования - сегодня наоборот. Институту просто катастрофически не хватает денег на полноценные научные разработки. Я продолжаю еще работать в своем родном НИИ,  потому  в курсе всех дел. Последняя порода, которую вывели наши специалисты под моим руководством, и которой можно гордиться, так называемая  красная бело-поясная. Эта свинка очень симпатичная. Но именно важно: новая порода отличается лучшим качеством мяса. Оно соответствует стандартам: после непродолжительного откорма свинки остается «мясного остатка» до 115-120 килограммов.

То есть, можно с надеждой констатировать, что салопроизводство не вполне еще выродилось и сошло на нет в главном свинарнике бывшего СССР.

     …а тем временем в Российской Федерации

    Под Петербургом сожгли 21 тонну сала. Этот факт проник в СМИ благодаря пресс-службе управления Россельхознадзора по СПб и ЛО. Бдительные российские чиновники стали надежной преградой  иностранному  потоку сала …гм… соответственно из испанского зарубежья. Россельхознадзор изъял 21 тонну шпика, который хотели ввезти в Россию. Груз  дотошные и высокопрофессиональные  таможенники нашли в порту «Усть-Луга».  В документах было нагло  заявлено, что это «кокосовая субстанция». На контрабандном шпике были оттиски клейма испанского производителя. Продукцию изъяли и сожгли где-то в лесах Ленинградской области. 

     А тем временем в Полтаве…

    В конце концов, я узнал от Валентина Павловича Рыбалко, что наши главные проблемы в том, как наши аграрии кормят свиное поголовье. Ведь ни в одной европейской стране суточные привесы молодняка не бывают ниже 500 граммов. Иначе  просто нерентабельно! Мы  в институте также имеем высокие приросты.  Но у рядового украинского фермера свинка набирает всего 250-270 граммов в сутки. Потому  как кормят ее не специально  сбалансированными комбикормами, а чем угодно: соломой, травой, вареной картошкой, свеклой, всякими отходами.

  – Свинью зря обижают за якобы «антисанитарию». Она не человек – грязь не любит, это животное чистоплотное. Приучить поросенка к гигиене и аккуратности в стойле, к примеру, просто.  Как академик вам говорю! Если же взять «свиной» интеллекте, то это вообще уникальное животное! Хрюшка легко поддается дрессировке и очень привязывается к хозяину. Некоторые службы используют дрессированных свиней как охрану. Вместо собак!  Что же касается физиологии, то у свиньи и свои преимущества перед  другими животными – она очень близка построением организма к человеку! Думаю, что через 10-20 лет главным донором человека во всем мире станет именно свинья. Сейчас ведутся научные разработки в этом направлении. У нас с этим животным примерно одинаковые параметры сердца, легких, структура кожи, состав крови ... На свиньях ученые изучают влияние на человека радиации, алкоголя, наркотиков.

И наконец,  о реальной пользе салопродуктов.  Независимо импортного они происхождения или отечественного

      В сале, по свидетельству академика Рыбалко,  значительно меньше холестерина, чем в свинине, говядине, телятине, курятине, маргарине, сливочном масле, яичном белке. Даже тот же рыбий жир, которым, помните, многих из нас мучили в детстве, уступает салу питательными и целебными качествами! Так называемые полинасыщенные «сальные» (жирные) кислоты положительно действуют на холестериновый обмен, стимулируют синтез белков.

       Особенно полезно сало тем, кто живет в экологически неблагоприятных регионах. Оно даже выводит из организма радионуклиды! Свиное сало в народе считается «живой едой», поскольку все его полезные вещества не убиты механической переработкой. Оно содержит все незаменимые аминокислоты, жирные кислоты и витамины.

 – Очень  много в хорошем украинском сале витаминов, даже в шкурке сала! – говорит  Валентин Рыбалко, – поэтому его включали даже в меню партийной элиты Советского Союза, членов ЦК КПСС. Это я вам как академик, авторитетно заявляю».

Об этих фактах академик мог и не знать:   

    Импорт свинины в Россию из зарубежья первом квартале 2018 года показал очередной антирекород, снизившись на 65% по отношению к аналогичному периоду 2017-го. Главный постащик, Бразилия, которая с 2014 года является лидером по поставкам свинины в Россию (до 60 тысяч тонн в год), фактически прекратила поставки мяса и сала. 

Напомним, что с 1 декабря 2017 года Россельхознадзор ввел запрет на поставки свинины из Бразилии. В итоге за первые три месяца 2018 года из Бразилии было ввезено почти на 88% меньше свинины, чем за тот же период прошлого года. Соответственно, доля Бразилии в импорте только за первый квартал 2018 года снизилась почти на 30 процентных пунктов, до 60%.

Для того, чтобы импорт свинины в 2018 году остался на уровне 2017-го, другим странам необходимо нарастить поставки в Россию примерно на 240 тысяч тонн.

    Начала в некотором смысле идти "в фарватере РФ" по этому вопросу и Украина.

    Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей запретила в начале года импорт свиней из четырех воеводств Польши  - Подляского, Мазовецкого, Люблинского и Варминско-Мазурского. Это в принципе незначительное сокращение, и на общий вал потребления любимого продукта украинцами существенно не повлияет. Напомню: в начале 2018 года СМИ сообщили о сокращении ввоза свинины,  в связи с появлением новых случаев вируса африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов на территории Польши.

 

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка