Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Главное, чтобы мундирчик сидел!

Опубликовано 3 Июля 2018 в 10:57 EDT

О необходимости беречь военный мундир "снову", ну а историческую честь - "смолоду"
Гостевой доступ access Подписаться

Главное, чтобы мундирчик сидел!

   

 

  То есть,  в данном случае, о котором пойдет речь ниже, как раз именно  россиянам надо сохранить честь и, как бы, проформу своего военного мундира.  

     То есть:  называя свои  гвардейские войска именами городов и столиц вовсе не русских и даже далеких от границы РФ стран, этому рискованному действу надо было придумать разумное объяснение. Почему же до сих пор ничего разумного не слыхать?

     Ну вот, например: допустим, полк или там дивизия была номер такая-то, а теперь ее переименовали с пылу с жару во «Львовскую», к тому же даже и в Гвардейскую! А другую дивизию или в некотором смысле пусть и полк назвали вот так: «Берлинский-Житомирский». Мол, и Берлин был наш, советскими войсками освобожденный…  Да и тот же Житомир: где-то, в некоторые исторические, овеянные славой русского оружия года, оказался чисто все-таки российским и несомненно исконным, хоть и заштатным  городком. Но ведь  и Львов, и Житомир - это на карте Украины! А уж Берлин, - так тот и вовсе немецкий... как бы

     То есть, мировую общественность  недавно всколыхнул новый и, как ни крути, провокационный указ Владимира Путина.

 

                             30 июня этого года он вступил в силу

     Отныне главнокомандующим Путиным было присвоено ряд почетных наименований целому сонму частей российской армии.

      6-й танковый полк РФ теперь будет "гвардейским Львовским", 68-й танковый полк – "гвардейский Житомирско-Берлинским", а 163-й полк и также, не менее танковый, нежели предыдущие, – "гвардейский Нежинский". Обратите внимание: именно все гвардейские. И танковые  как бы тоже все! То есть, это  как бы  наступательный вид войск - для очень и очень важного переименования... К чему бы это?

К ворожке не надо ходить –  эти все телодвижения Путина к новой попытке укрепить и расширить граници «исконно русского мира».

      Начальник Генштаба  Украинских ВС, Виктор Муженко написал по этому поводу в… Facebook. Он написал следующее.

« Украинская армия имеет собственные военно-исторические традиции и действия России никак на нас не влияют...»

      Он добавил еще: «Своими решениями россияне продолжают свою давнюю традицию – воровать чужую историю и славу».

     «Эта маркировка территории и озвучивания претензий на земли других народов, к которым Россия не имеет никакого отношения – есть  на самом деле четкий сигнал Украине и миру!» –  уточнил начальник Генштаба Украинских Вооруженных Сил.

      Итак, агрессор не собирается останавливаться на Донбассе и в Крыму. Итак, он уже вплотную занялся маркировкой  чужих территорий и чужой воинской славы и истории.

     Достаточно ли в таких стремных обстоятельствах одних только заявлений одного нач. штаба, пусть даже и всей действующей армии и причем даже целой Украины?

      Нам, украинцам, надо сохранить  не только честь и достоинство воинского мундира, но и кое-что  другое.

Московиты исконно воровали у нас историю и – очень даже логично вслед за этим,  - целые территории и  регионы оттяпывали! Насчет истории той же:

 

       так, у моей Украины, у нас, у украинцев, были отторгнуты в свое время права иметь своих национальных героев и  несомненные исторические победы над врагом!

 

    Мазепу – предали анафеме! Это совершила русская православная церковь… Петлюру – те же московские (то бишь, большевицкие тогда еще) идеологи объявили антисемитом и врагом гуманизма. Батьку Махно, великого полководца времен гражданской войны и селянского вождя - сделали кровожадным бандитом.  Другого вождя украинских патриотов, боровшегося с оккупацией Красной армией Западной Украины, Степана Бандеру – его  превратили в фашиста и творца-организатора  так называемой «Волынской резни».  

     Хотя общеизвестно, что Степан Бандера, он же как бы еще и олицетворение украинского национализма, сидел во время Волынских событий в концлагере у немцев. У фашистов, у немцев германских (чтобы понятней вам было), то-есть…

     Выводы?

    Я бы на месте нач. штаба Муженко не распускал слюни и не обижался бы на козни этих вот потомков «еще тех московитов»… Я бы, как минимум, (с этого начать надо уже сейчас) инициировал в срочном порядке переименование украинских дивизий и полков. Поскольку  Украина, как ни крути,  имела также и свою славную историю (пожалуй, не менее славную, чем Московия, но уж точно не такую подлую), то у меня есть ряд предложений.

    Адекватное число полков и дивизий (аналогичное тем, что переименованы в РФ) наименовать отныне героическими именами украинцев – Нестора Махно, Ивана Мазепы, Симона Петлюры…  И так далее.

    Кроме того. Более крупные воинские объединения  – украинские  мото-пехотные  или там еще бронетанковые  армии, а также  военные корабли – назвать в честь воинских побед украинцев над Московией. Ведь были же и такие? Были.

     Например. Именовать  какое-либо крупное воинское соединение «Гвардейская, имени Сагайдачного,  Московская армия». В честь  похода известного украинского гетьмана, в союзе с польско-литовскими войсками, в 1618-году на Москву. Собственно, Москва тогда уже была почти взята. Украинцы в который уже раз доказали тогда Европе славу  козацкой боевой выучки и оружия. Кремль Сагайдачному не удалось взять лишь из-за предательства неких двух французских военспецов (незадолго до начала штурма на сторону осаждённых московских бояр перебежали два французских мастера-подрывника, Жорж Бессон и Жак Безе. Являясь по плану Сагайдачного исполнителями подрыва Кремлевских ворот, они были посвящены во многие детали штурма).

    Потом еще не мешало бы напомнить нынешним потомкам московитов еще и о победах князя Константина Ивановича Острожского. Урожденный волынянин, то есть украинец, служивший тогда гетьманом литовским (Украина  была много лет под протекторатом Литвы, не теряя свою национальную самоидентичность), был непревзойденным полководцем. Он за всю жизнь не потерпел ни единого поражения. Тело его ныне упокоится в Киево-Печерской лавре.  Князь Острожский наголову разбил войска московских бояр под городом Оршей. Битва была в 1514 году, она приостановила экспансию Московии (тогда  только так обозначалась современная РФ на картах) на Запад Европы, и об этой – о славной  странице в истории  наших украинских  предков  – тоже не мешало бы кое-кому напомнить.

     Ведь как поступал последние годы Путин? Он сначала обозначал свою новую цель якобы "исконно русскими" дефинициями. Например, КРЫМНАШ.  Или там НОВОРОССИЯ... Откуда эти термины? Из каких закоулков имперского мерзского мышления исторгнуты?

     Очень надо было бы, хотелось бы впрыснуть современным россиянам иную, необычную и неведомую для них дозу харизматичной  правды истории,  – чтобы не отключались мозги даже у вполне тупых  и немыслящих.

Итак, подводя итоги: «гвардейская, имени Сагайдачного московская армия», «гвардейская, имени Махно Крымская танкова дивизия» (как напоминание о том, кто в годы гражданской войны  1918-1921 г.г. реально взял Крым), линкор  украинского черноморского флота «Гетьман Острожский». Ну и далее: в таком же духе.

Путинская Россия признает сегодня  только силу. Надо ей почаще напоминать – сильная и славная история, со многими победами и блестящими военачальниками,  мудрыми политиками и свободолюбивыми народами была не только и даже, я бы так категорически уточнил, –  не столько у СССР и предшествовашей ему зловредной и пакостной империи…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка