Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Cильное государство или "государство силовиков"?

Опубликовано 25 Августа 2018 в 05:12 EDT

Украина с каждым годом продвигается по пути от демократии к тоталитаризму. Об этом уместно напомнить в дни когда украинцы, многие даже в состоянии понятной эйфории, отмечают 27-ю годовщину Независимости своего государства. Тему народного благосостояния - зарплат, пенсий и других социальных выплат, - заканчиваю теми контингентами украинского общества, которые фактически, вместе олигархами и крупными богачами, владеют страной. Это прокуроры, судьи, полицейские, спецагенты и чиновники со следователями разных спецслужб. Силовики, одним словом
Гостевой доступ access Подписаться

Cильное государство или

 По аналогии с тем коротким списком, - прочитать этот «ТОП-5» самых высокооплачивыемых госслужащих вы можете в предыдущем блоге, -  привожу еще один. Не так уж и много лет назад список стал историческим документом. Касается он украинских прокуроров.

Составили его из деклараций доходов подручных Януковича, именно силовиков.  Он красноречиво показывал, кто был кем в стране Украине  в 2013-м году.

Вот он, список окладов, а точнее, задекларированных годовых доходов ведущих чиновников этой отрасли:

          Генпрокурор Виктор Пшонка — 934,7 тыс. грн.,

-первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин — 1,5 млн.,

- замгенпрокурора Евгений Блаживский — 1 млн,

- замгенпрокурора Григорий Середа — 906,5 тыс.,

- замгенпрокурора Анатолий Прышко — 829,2 тыс.,

- замгенпрокурора Юрий Ударцов — 767,6 тыс.,

- замгенпрокурора Михаил Гаврилюк — 572,2 тыс.,

И так далее.

Времена таких нехилых прокурорских заработков (особенно если вспомнить, что доллар 5 лет назад в Украине был намного слабее) вовсе не канули в лету. Прокуроры, так же как и другие «силовики», особенно вкупе с теми же судьями, составили касту неприкасаемых в Украине. Их функция стала все более размыта.
В том смысле, что они все менее остаются стражами закона, и все более — крышуют тех, кто реально управляет политикой и экономикой в стране.
Причем в последние годы, уже после Януковича, Госстат пытается показывать народу именно ту часть доходов этой касты, которая называется ОКЛАДОМ. Между тем, как я уже писал в предыдущем блоге эту, обычную для простого гражданина и главную часть дохода "украинских негров", в данном случае надо помножить минимум на три. То есть, все делается для максимальной маскировки и увода из под надзора общественности информации "кто есть кто" и сколько именно этот "кто" стоит для госбюджета.
Возвращаясь со времен "Майдана-2014" в современность, приведу несколько фактов из СМИ. 

Оклад генерального прокурора Луценка в начале этого года составил "грязными" 37 тысяч гривен, остальное – надбавки, доплаты, премии и материальная помощь

Итак, общая  заработная плата генерального прокурора Украины за январь составила 324479 гривен. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос Украинских новостей. После удержания налогов и сборов Луценко получил на руки 261206 гривен.

Спасают ли такие вот "заработки" от коррупции украинские прокуратуры? Факты из СМИ:

Керченский транспортный прокурор, обвинявшийся в получении $19 тысяч взятки за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, приговорен Бахчисарайским райсудом Крыма к двум с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он лишен также права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий.

На взятке в 10 тысяч долларов попался прокурор Коминтерновского района Харькова. За 3 тысячи долларов были задержаны

судья и прокурор Белгород-Днестровской межрайонной прокуратуры Одесской области.7 тысяч «зелени» вымогал за принятие

решения об отказе в возбуждении дела помощник прокурора Подольского района Киева.

Это данные уже достаточно устаревшие. Более новых в прессе практически не найти...

Для меня лично, в этом контексте, глубоко оскорбительным и показательным был небольшой (на первый взгляд) скандал с

Генпрокурором Украины Юрием Луценко.

Случилось это в начале текущего года. Прокурору Луценко пришлось отдуваться перед камерами журналистов, досаждавших с вопросом: за какие такие шиши прокурорская семья провела свои новогодние каникулы на Сейшелах?

Луценко, мило улыбаясь и ничуть не смутившись, объяснил, что 52 тысячи евро они с женой и его сын со своей семьей вполне могли себе позволить.

Дескать дорогу, то есть авиабилеты на далекие острова оплачивал его сын-бизнесмен. А пребывание — он с женой. 

Пребывали  клан Лучценок  на островах на двух отдельных виллах с бассейнами. По словам Луценко, он сам заплатил за неделю такого "скромно-буржуазного" отдыха 20 тыс. долларов.

Попутно замечу: заработная плата генерального прокурора Украины Юрия Луценко за январь составила 324479 гривен.

Итак, по информации ГПУ, оклад Луценко составил 37 тысяч гривен, а общая сумма январского дохода, указаная с учетом надбавок, доплат, премии и материальной помощи - более 300 тысяч.

То есть, в некотором смысле все сходится: три или четыре месяца жесткой экономии — и супруги Луценко смогли себе наконец  позволить этот роскошный вояж! Украинскому чиновничьему, как и политическому, как и олигархическому бомонду хочеств отдыхать с размахом американских миллионеров! Понятное дело... Для же меня возмутительно даже иное. Так же обаятельно улыбаясь репортерам, Луценко, сдуру видимо, брякнул:

«Что вы цепляетесь? Подобный отдых зимой может позволить себе любой средний украинец».

Покажите, покажите мне этого украинца! 

Несколько слов о материальном  "раскладе" в полиции.

На содержание ее в этом году уйдет 10 миллиардов гривен. И это почти все уйдет отнюдь не новую форму или

автомобили... Это - материальное довольствие полицейских. Так ведь считает их министр Аваков: можно ли надеяться на

отсутствие коррупции в его ведомстве, если сотрудники не получат достойных зарплат?

           * * * *

А на следующий год, как предусматривается, для поддержания работоспособности полиции в бюджет могут заложить целых 23 миллиарда! Средние зарплаты полицейских нижнего звена невелики. Без надбавок это всего 6 тысяч. Но далее начинается та же катавасия, что и у госслужащих, у чиновников: чем выше ступенька карьерной лестницы, тем "геометричней" выростает зарплата.  

Удачным прикрытием для выделения немерянных средств полиции стала так называемая антитеррористическа операция, проводимая силами полиции и войск  в регионе Донбасса. 

Для дальнейшего проведения АТО в 2017 году заложили приблизительно 130 миллиардов гривен. При этом 56 процентов денежных средств было направлено в Министерство обороны Украины. МВД получило около 30%. Еще миллиарды и миллиарды...

Официально в полицейском ведомстве и имено полицейскими работают 119 тысяч.  Это довольно оптимальное количество.  Если взять показатель - количество полицаев на 100 тыс населения, - то Украина  почти не примечательна в Европейском рейтинге (приблизительно эта пропорция 300 на 100 000, соблюдается в большинстве европейских стран). Официальный же ежегодный бюджет МВД - 13.9 млрд. гривен (взято из Википедии) - вот что вызывает сомнение.   Насколько близки к истине эти данные, можете судить из предыдущих строк статьи.

Все это вместе взятое, т.е. путанная статистика (чтобы дезинформировать общественность), непомерные аппетиты украинских "силовиков", мафиозные структуры, разъедающее общество уже более двадцати лет - позволяет делать пока только грустные выводы. По моему ощущению и уровню информированности, украинское общество уже обогнало "в смысле коррумпированости" итальянскую Сицилию, родину Коза-Ностры 40-х - 60-х годов. Но еще не столь подвержено этой социальной беде, как страны центральной Африки и "центральной" (части Латинской) Америки.

Честно говоря, даже в минуты национальной гордости и внутреннего подъема (например, когда смотрел вчера парад войск в Киеве) все меньше хочется крикнуть "ГЕРОЯМ СЛАВА". Слишком много,  все больше в современном  украинском обществе стает "героев со знаком минус". 

 Постскриптум

За пределами этого обзора-триптиха  я пока -   и сознательно - оставляю украинских судей. Это уже сформировавшаяся "каста в касте". Она достойна совершенно отдельной статьи, и уже если и говорить о реальных реформах в Украине, то я бы лично начал с них.

 



 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка