Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Украинские каламбуры: кто кого и, главное, когда и зачем?

Опубликовано 8 Апреля 2019 в 10:55 EDT

В данный политический момент наибольшей новостью является то, что и Зеленский, и Порошенко никак не могут договориться о сроке общественных дебатов. То ли 19-го апреля это состоится, то ли все-таки 14-го... Еще сегодня, 8 апреля, никто из двоих не определился. Категорически против выбора места дебатов - стадион "Олимпийский" Центральная избирательная комиссия, называя стадион "недопустимым и противозаконным"
Гостевой доступ access Подписаться

Украинские каламбуры: кто кого и, главное, когда и зачем?

В минувшие выходные состоялось еще событие, связанное с предстоящим 2-м туром голосования на украинских выборах первого лица государства. Была попытка «дебатной» встречи двух претендентов на президентский пост и одного бывшего из кандидатов. То есть – приглашали трех лидеров политической гонки, но главные «виновники торжества»  не прибыли.

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко, тем не менее, побывала на «дебатах» на «Первом телеканале UA». «Первый», его  эксперты и ведущие журналисты, в отсутствие двух генеральных оппонентов - Петра Порошенко и Владимира Зеленского – дебатировали сами с собой. Скаламбурила по этому поводу пришедшая вовремя (но тут же и покинувшая студию) Леди Ю: "Я пришла на дебаты, хотя дебать некого". На украинской мове это прозвучало как "прийшла на дебати, хоча дебати нема кого"… Привожу текст оригинала, дабы меня не обвинили в вульгарном, чуть  ли не «блатном» стиле изложения событий.

Юлия Тимошенко также заявила телевизионщикам, что рассчитывала все-таки пообщаться с двумя своими конкурентами по президентской гонке. Но раз их нет, то  ей, мол, нечего и делать в студии «Первого». Мол, у нее много еще в этот вечер "организационных вопросов".

Пока же все предвыборные обмены ударами двух претендентов проходят в виртуальном пространстве: видя друг друга только в видеороликах, Порошенко и Зеленский провели сначала медэкспертизу на предмет  наличия в организмах обоих остатков наркотических  средств или алкоголя. По-прежнему  идет нагнетание напряжения, причем  – более в самом украинском обществе, нежели между кандидатами.

Мне с горечью приходится наблюдать эту «драку мнений» - во всех почти социальных сетях и в общении со вчерашними друзьями (выборы, даже первый их тур, многих рассорили). Одномоментно вдруг «расшифровались» те, кого ранее в народе и журналисты и простые граждане называли «порохоботами» (каламбур, давно прижившийся  в лексиконе  украинцев).

«Ботами» оказались чуть ли не все высокопоставленные работники масс-медиа и журналисты (по крайней мере  из тех, кого я лично знаю). «Я так понял, ботят они все за деньги. Одни за гонорар, другие за преференции в бизнесе или в иных подачках. Думаю, это понятно», – так объяснил положение дел один мой знакомый звукорежиссер (очень авторитетный в стране, но фамилию не будеу называть).

Полтавский приверженец Зеленского, другой мой хороший знакомый, также морально страдает от происходящего в обществе: «У меня тут в друзьях Андрей К. Давно его знаю, у него сеть аптек. Он давно страдает национализмом, а теперь еще и «порохоботит». Недавно начал меня убеждать, какое светлое будущее у нас с Порохом и как ему сейчас хорошо живется. Пришлось ответить, что мы живем как-бы на разных этажах и нам трудно понять друг друга. Все равно цепляется, гад. А ведь мы по жизни старые приятели…» 

Постепенно, тем не менее, в высших политических кругах Украины и ближайших к ней стран смиряются с фактом, что в Украине следует ждать радикальных перемен. Предвкушая поражение своей  «партии», властные структуры  начали выдавать «на гора» множество радостных сообщений. Мол, зарплата в стране резко повысилась. А также, мол, – трепещите враги, –  в стране только что испытали два новейших вида вооружений. Высокотехнологичных, кстати!

А тем временем, как "правая рука" действующей власти возглашает о достижениях - "левая" ищет возможность сделать хук ниже пояса своему "зарвавшемуся оппоненту":в социальных сетях кто-то распространяет лживое видео, на котором кандидат в президенты Владимир Зеленский якобы признается в наркотической зависимости.

         * * * *

Своеобразная реакция на политический взлет Владимира Зеленского  последовала из Кремля. Так, на вопрос украинского журналиста, означает ли возможная победа шоумена, что контакты по «военным» вопросам после выборов в Украине между президентами двух стран проводиться не будут, некто Песков ответил: "Нет, вовсе не значит".

Тем временем кандидат в президенты Украины, Владимир Зеленский обратился в Министерство внутренних дел с просьбой о предоставлении охраны. Как выяснилось, советник министра внутренних дел Иван Варченко курирует этот вопрос, а Национальная полиция  готова сотрудничать с обоими штабами кандидатов.

 Также, не теряя времени, Владимир Александрович создает свою фракцию в парламенте: в Верховной Раде появилось межфракционное объединение «За Зеленского» об этом в понедельник, 8 апреля, на заседании согласительного совета заявил народный депутат Виталий Куприй.

           * * * 

И наконец, тоже небезинтересно было узнать из последних  лент СМИ. А именно: собственную, довольно интересную позицию озвучил недавно президент Беларуси Александр Лукашенко. Он сказал: «… у нас с Порошенко был когда-то общий друг - это Михаил Саакашвили. Когда Саакашвили проводил выборы, будучи президентом Грузии, конституцию поменял, еще что-то - начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и скрываться в других странах".

Лукашенко также подчеркнул: «Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали. Он должен сделать все для того, чтобы народ поддержал его…»

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка