Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Девяностые, Украина. Визит к "белой ведьме"

Опубликовано 5 Мая 2019 в 06:33 EDT

Феномен украинского "белого мага" Кашпировского – это по сути был ещё не осознанный тогда феноменом толпы. Но в нашей жизни встречаются вещи ничуть не менее загадочные, но более интимные...
Гостевой доступ access Подписаться

Девяностые, Украина. Визит к

    Прочитал недавно в «Кругозоре» очерк Якова Фрейдина «Мистические исцеления» и  сам решил развлечь немного читателей журнала. Потому как украинцы последние три месяца только и говорят о своем новом президенте, о выборах прошедших и о том выборе страны, который еще предстоит!

   Расслабьтесь!

   Примите удобную позу.

   Далее речь  будет также о мистике, которой меня, матерого материалиста, жизнь иногда баловала и взбадривала. Начну так же, как и коллега по писательскому цеху Яков Фрейдин, с Кашпировского.

    Он действительно в ХХ веке стал своеобразным символом эпохи. Прежде всего и именно – Эпохи совка. Я почти по всем пунктам согласен с Фрейдиным насчет истоков и  целительной природы нетрадиционных методов Анатолия Кашпировского.  Кумир телеэкранов 80-х имел уникальный талант гипнотизера-психотерапевта. Но кроме того, именно он, из всех магов внушения, впервые в СССР воспользовался для своих «лечебных сеансов» таким массовым видом СМИ. Телевидение тогда развивалось в геометрической прогрессии, появлялись все новые каналы и программы. Это теперь мы все больше задумываемся  о грешной роли «зомбоящика»: и в нашем повседневном  быту, и в серьезных выборах наций.  А тогда…

    Большинство людей моего поколения прекрасно помнят те телесеансы. Некоторые из моих знакомых и близких буквально помешались от выступлений Анатолия Михайловича - и это тем более удивительно, что мы все тогда имели непреклонную материалистическую, советскую закваску. Заставить поверить нас в чудо и в сверхъестественное было не просто. Кашпировский это сделал. Он, еще один колдун-журналист Алан Чумак и еще экстрасенс Джуна стали брендом 80х-90х годов прошлого века.

     А у меня в жизни и почти что в это же время появилась знакомая, которая тоже в достаточной  степени разбудила во мне веру в «нематериальность» души человеческой. Она была журналисткой, работала в редакции партийной (!) газеты. Звали ее Тамара Григорьевна Машкина. Она  прославилась сначала  в нашей журналистской среде (а я работал в комсомольской газете, этажом ниже) тем, что встречалась лично с тогдашним премьером Украины. Машкина проповедовала тогда так называемое суггестивное внушение ( гипноз без всяких словесных штучек-дрючек, исключительно с помощью «черного глаза» мага и внушителя).

    Итак,  Тамара Машкина договорилась (этот факт трудно проверить теперь) с тогдашним главой правительства Павлом Лазаренко о  проведении сеанса  «белой магии» (то есть, выражаясь ее терминологией, доброкачественного суггестивного внушения) со всей… тогдашней Верховной Радой! В полном, то есть, ее депутатском составе! Направленный на членов украинского парламента гипноз Машкиной должен был возыметь позитивное воздействие, в смысле сплоченности фракций и принятия оптимальных для народа решений и законов... Возможно,  так бы оно и произошло (внушаемость  тогдашних граждан Украины, в том числе и депутатского корпуса, была еще выше, чем теперь). И жаль, что тот сеанс так и не состоялся!
     О Тамаре Машкиной можно написать целую  отдельную повесть.  Когда она заседала в редколлегии газеты «Зоря Полтавщины», один из ее коллег, известный в Полтаве и довольно ехидный еврей  Майорчик говаривал: «То-то я думал раньше, –  почему как только Тома на меня обернет свой суггестивный взгляд, у меня тотчас холодеют ноги?». Тома на самом деле была высокой и статной блондинкой. Она могла свести мужчину с ума и без этой своей пресловутой суггестии. Так что ушлый журналист Владимир Майорчик был по сути прав…  

    Мы еще вернемся к ней как к нашему главному герою. А пока еще несколько слов о супермене и короле всех магов СССР, о враче из Винницы, о Кашпировском.
    Итак, в конце 80-х Кашпировского люд советский воспринимал всерьез и надолго. У моего одного хорошего знакомого, по его словам, однажды даже исчезла седина – после внушения знаменитого телемага... Но буквально через несколько недель после этого заявления этот мой друг погиб в ужасном несчастном случае! Он разбился, прыгая с парашютом. Может, следует и в этом также искать причинно-следственные связи между попыткой манипуляций нашими мозгами и грубым прорывом в запрещенные Богом горизонты бытия и сознания?

     Но вдруг - и так же неожиданно, как появился, - Кашпировский исчез из круга зрения советских поклонников. Анатолий Михайлович в то же время «вынырнул» почему-то очень далеко, в заокеанском зарубежье, в США. Там  он до конца девяностых скромно перебивался тем, что лечил на своих гипнотических сеансах от ожирения местных эмигрантов русской диаспоры ...  Коллега  Фрейдин, кстати,  уже написал в последнем выпуске «Кругозора», как он пытался рассеять "туман мракобесия" и изобличал мошенника Анатолия Михайловича в эмигрантской прессе.  

       В 2006 была еще одна скандальная попытка Кашпировского вернуться в Россию. В Челябинске этот украинский с большой буквы Авантюрист пытался организовать распродажу пакетов с «заряженной солью». Его незаконные действия  были пресечены стражами правопорядка.  Впрочем, в уголовном и даже административном преследовании этого гражданина РФ было отказано,  ввиду «отсутствия состава правонарушения».  Сейчас Кашпировский опять вернулся в США и живет в Брайтоне.  Ему 79. Получил уже и американский паспорт. Бывает еще  в Киеве и в Москве, где у него имеется недвижимость. На телевидении  РФ в последний раз появлялся в октябре 2017 года. Анатолий Михайлович сегодня не проводит массовых исцелительных шоу и телесеансов, но собирает аудиторию в Америке, Израиле, Германии.

                                                              * * * 

   Но мы еще вернемся раз в год  1989-й.  Анатолий Михайлович провел несколько фантастических сеансов гипноза на телевидении,  тогда он увлекся тем самым суггестивным внушением, о котором говорилось выше. Кашпировский на расстоянии обезболивал двум пациенткам хирургическое вмешательство. Женщинам были проведены успешные операции на брюшной полости. Первый, а затем и последующий сеансы состоялись в октябре 1989-го на Центральном телевидении.  В этом же году Кашпировский провел сеанс на украинском телевидении.  И вот тут-то в его последователях и даже ассистентах оказалась уже небезысвестная вам Тамара Машкина.  

    С Кашпировским они провели один совместный, но довольно успешный сеанс. Потом полтавская журналистка действовала уже самостоятельно

    Она не только провела несколько операций с телевизионным суггестивным обезболиванием, но также с ее участием ученые проводили эксперименты по реинкарнации памяти. Это уже совсем звучит как дремучая мистика, но – как писали в аннотациях и они уцелели фрагментарно даже в эпоху интернета – с ее участием проводились опыты «по общению с микролептонными структурами после физической смерти биологических объектов». Говорят также, что Машкина и ее природные феноменальные способности особенно заинтересовали болгарских ученых  – из тех, кто исследовал феномен знаменитой бабы Ванги.  Однажды телезрители наблюдали эксперименты, когда полтавская экстрасенша  своим любимым суггестивного методом «вкладывала успешно в мозг определенную информацию, а затем не менее  успешно стирала ее из памяти…»  Наука бессильна объяснить природу этих странных, мягко говоря, опытов. Хотя лет тридцать назад о Тамаре Григорьевне много писали и она имела свой широкий круг поклонников и пациентов – конечно меньший, чем у Кашпировского, но достаточно соизмеримый. Наука также отказывалась объяснить  причину так называемых "положительных аномальных явлений" (вид полтергейста), которые иногда «по жизни» сопровождали Т.Г.Машкину. Как тут не вспомнить всегда приятно холодеющие при ее виде ноги журналиста Майорчика!

     У автора  этих строк однажды появилась важная причина обратиться за помощью к Тамаре Григорьевне. Появилась лет эдак через шесть после того, как она пережила зенит своей славы... Я не сразу решил испытать ее чудесный дар. Но мы ведь с ней были даже «на ты», поскольку коллеги... Хотя вопрос мой был настолько деликатен, что и сейчас, когда  я о нем пишу, сохраняется в душе частица внутренней дрожи и стеснительности. Мы с женой в тот период нашей семейной жизни страстно хотели иметь второго ребенка. Конечно же, это был не менее важный вопрос, чем та житейская ситуация, о которой нам поведал  Яков Фрейдин. Мы, то есть, в основном  моя жена перепробовали все традиционные медицинские методики и препараты.  К ворожке, как Фрейдин, сходить не решились. Но в зоне внимания находилась Тамара Машкина, которой на тот момент власти города даже предоставили отдельный кабинет в одном  из городских райисполкомов – для приема посетителей и пациентов.

     Итак, мы пришли. Рассказали суть вопроса. Я себя чувствовал крайне неловко. Даже вроде как и гонорар было не очень удобно давать за подобную услугу – свой все-таки человек… Машкина после короткого допроса нас обоих велела мне удалиться. А с женой провела потом не менее часа в каких-то своих беседах и  – вполне допускаю, – суггестивных внушениях.

     Напомню: Тамара Григорьевна была женщиной решительной и без комплексов. Она уверенно бралась за любые почти «иррациональные» вопросы, особо и за те, от решений которых отказывалась ортодоксальная медицина. Да что там медицина! Напомню один только случай с политиком Лазоренко! Конечно, эту мысль выражаю с достаточной мерой условности: но неизветно, что бы произошло с Украиной, какой политический поворот в середине 90-х, если бы Машкина провела свой исторический опыт в парламенте! Вот и тот же хороший знакомый и учитель Машкиной, Анатолий Кашпировский - он с политиками Украины и РФ был на короткой ноге. Например, Кашпировского уважал и ему протежировал даже известный и довольно скандальный Владимир Жириновский. А вот зато что касается Юлии Тимошенко, то сам Кашпировский не раз заявлял следующее:"...у этой женщины такая сильная харизма и такой волевой характер, что никогда не решусь проводить на ней свои опыты!»

    Ну, это сказано было все к слову. 

    А  вы ожидаете ведь продолжения моего рассказа о "деликатном вопросе"?

    Мы с женой тогда ушли от Машкиной со смутными чувствами. Жена мне ничего такого не рассказала сверхъестественного или странного о "сеансе" с Тамарой Григорьевной. Говорила - это было похоже на банальное интервью... И поскольку я с женой разошелся через семь лет после описанного эпизода жизни, то последствия визита к Машкиной не подлежат уже нашему совместному обсуждению - что там было, да как... Но итог целительного сеанса впечатляет! Через год после визита к "белой ведьме" у нас родилась миленькая и умненькая девочка. Моей жене было тогда уже 40, мы потеряли уже всякую надежду на рождение второго ребенка, и между  нашей первой дочкой и второй оказалось в итоге почти 20 лет возрастной разницы. Мы это чудо тогда отнесли еще к тому обстоятельству, что буквально в то же время (как обращались за помощью к Машкиной) зарегестрировали наш брак в церкви - а говорят, венчание в таких случаях тоже имеет громадное значение!

    Причину и следствие в этом непростом и вряд ли чисто материалистическом мире можно легко спутать. Помог ли нам Бог, или это была "белая  ведьма"? Кто знает, кто знает...

  Постфактум

 Кстати, отцы церкви очень неблагосклонно относятся ко всему, что демонстрируют маги и экстрасенсы, - и Кашпировский с Машкиной в их числе. Они считают этих колдовских людей (хоть белых магов, хоть черных) лицами, приближенными к оккультизму и сатанизму. И такая практика церковью запрещается. Даже чисто суггестивная...  Впрочем, сам Анатолий Михайлович до сих пор проявляет абсолютную лояльность к «служителям культа». Он часто заявляет о своей якобы приверженности традиционной религиозной ориентации, посещает святые места и охотно там позирует перед фотокамерами...  Что же касается "белой ведьмы" Тамары Машкиной, то ее следы для меня на данный момент потеряны.  Где она сейчас живет, чем занимается, и жива ли вообще - Бог весть! Даже это ее фото в интернете  (см. выше) я нашел с громадным трудом.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка