Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Это сладкое слово "свобода"... Об удивительном "графе Монте-Кристо" из-под Каунаса

Опубликовано 8 Мая 2019 в 09:30 EDT

История эта по-своему замечательная и имеющая мало аналогов. Когда-то в молодости я слышал грустную притчу, рассказанную нам, студентам КГУ, работником местного, киевского КГБ. Работника я не помню уже ни звания ни должности, но он был постоянный куратор нашего факультета журналистики. Рассказывал всякие «забавные» истории и эпизоды на тему борьбы с буржуазным национализмом. Большинство историй было с хорошим концом. То есть, их фигурантов, глупеньких и несуразных студентов, задумавших сражаться с махиной советской охранительной системы, просто выгоняли из вузов. Всякое, наиничтожнейшее даже инакомыслие, выжигалось каленым железом. Но в 70-е годы уже не расстреливали.
Гостевой доступ access Подписаться

Это сладкое слово

    Запомнилась  также история о трех украинских  студентах,  которые надумали повесить во время одного из праздников (советских, разумеется) «буржуазный» жёлто-блакитный украинский стяг. Студентов искали год, нашли и примерно наказали всех трех (хотя двое испугались, в  акции не приняли участие). Так же наш «куратор» прошелся и по другим эпизодам:описывал коллизию и примерное наказание.  Это уже не была ни даже  тюрьма, ни расстрел, ни ссылка. Студентам просто выдавали «волчий билет» и они уже ни в вуз не могли потом поступить, ни нормальную работу найти.

     И вот  «куратор» нам в числе прочих поведал истории о литовском подполье. На одно из  отдаленных сельских хуторов, после многолетних (!) поисков КГБ обнаружило подпольную типографию.  Подпольщиками были совсем юные литовцы, юноши и девушки, которые  работали под землей днем и только ночью выходили наверх, подышать свежим воздухом и полюбоваться на луну. Это было уже в 70-х годах, когда основное движение литовского сопротивления (Лесные Братья, как их называли) было разгромлено.

      Так вот. Хозяевами того хутора были старик и старушка, они снабжали подпольщиков едой. Закупали ее в соседнем сельпо так осторожно, что никто и ничего не смог  заподозрить долгие, повторюся,  годы…

     И вот юных антисоветчиков таки нашли, и  по той паузе длинной, которую выдержал наш «куратор»  в конце рассказа можно было понять: их наказание было уже совсем не символическим. Вероятно, то есть, как минимум, – длительные сроки тюрьмы…

     И вот вчера мне и ряду товарищей в порядке эскурсии  показали похожую подпольную типографию

     Сам факт ее существования  говорит о  беспримерном мужестве участников этого подполья. Их было всего-то трое. Хозяин дома, его жена (когда первая жена умерла,  новая спутница жизни заняла ее место) и друг. Со второй женой которую зовут Беруте, этот литовец прошел несколько лет глубокого подполья – и это  в условиях тотальной слежки, и при том, что его типография находилась в дачном поселке под Кауносом и там всегда вокруг было множество людей. Соседей постоянных … И так – просто отдыхающих… Соседи думали, что этот странный каунасец сильно скорбит по умершей первой жене (так в общем-то и было) и поэтому он такой замкнутый и по ночам даже возится  у себя на теплице.

     Итак,  об этом невероятном подполье в Каунасе.

     Типография времен СССР была обустроена  в пригороде. Хозяин сам печатал на примитивной технике книги – причем, вышло  всего аж 138 тысяч тиража!  23 наименования! Среди них  - еще и молитвенник на украинском языке, – по спец. заказу греко-католиков украинской  еще тогда  советской республики. Как это все было-происходило?  

В 1978 году этот каунасец  вырыл под домом пещеру, в которой устроил выпуск типографии. Два года рыл! Землю выносил ведрами. Ночью. Чтобы никто не видел.

   В густонаселенном районе города  бывший сотрудник одного из НИИ Вильнюса, а в данном своем статусе  пенсионер-цветовод  Витаутас  Андзюлис потом печатал антисоветчину – и НИКТО его так и не засек! Граф Монте-Кристо, никак не менее! Особенно если учесть, что о свободе своей родины он мечтал более двадцати лет оккупации под ненавистными Советами,  и так, все обдумавши, перешел к активным действиям.

   Потом он говаривал: мол, мои братья-партизаны боролись с оккупантами свинцовыми пулями, а я буду бороться  не менее свинцовыми словами. То есть тогда, если кто не знает историю типографской технологии, строчки, из которых  потом составляли страницы книг и газет, отливали из свинца... 

   Итак, Витаутас Андзюлис, которому ко времени его активного подполья было почти 50, ушел с постоянного места  работы. Формально он занимался своей теплицей (цветоводством). Ему помогал его друг-флорист Иозас Бацявичус (название типографии "ав" - по первым буквам их имен). Днем они пахали на цветочных грядках, а ночью сам Витаутас становился у наборного станка и печатал книжечки религиозного и исторического содержания.

     Вот на этом последнем хотел бы ваше внимание заострить. То есть, в этих печатных опусах не было даже косвенных призывов к свержению коммунистического строя. Не говоря уже о прямой подрывной пропаганде…  Просто литовец  Витовтас и его друг литовец Иозас  проводили элементарную  просветительскую деятельность. Они публиковали  очерки истории и прочую литературу, но уже чисто религиозную…  Но и она была смертельно опасной для советских оккупантов.  И еще подробность. Станок был допотопный и наборы производились побуквенно – вручную! И вот за 45 минут таким образом набиралась одна только маленькая страничка!

    Хозяйка дома Бируте (сам Витаутас умер год назад, в возрасте 88 лет) рассказывала  о том, сколь напряженные были эти годы подполья. Кстати! В первые же годы литовской Независимости Витаутаса наградили орденом. А в его маленькой латифундии разрешили устроить музей. 

                                                                  ****

      Однажды их дети (Бируте и Витаустаса) «вычислили» тайну  дома Андзюдисов. Наименьший из них случайно увидел вход в подпольную типографию (несмотря на все предосторожности и систему тайной сигнализации, случались и проколы).  Мальчишка рассказал взрослым, но мама-Бируте тогда ему выдала версию: там электрическая будка, может током ударить и нельзя ни в коем случае лазать в ту дыру. Ребенок проговорился братьям, но они не поверили в эту легенду.  Но еще чуть позже они сами нашли вход в подземелье! С фонариком туда залезли и пытались обследовать! Родители и тут попытались их по–хорошему урезонить: мол, это была такая лаборатория «для лечения цветов». И туда в основном вход воспрещен…

Но трезво рассудивши, они рассказали детям как бы полуправду.  Мол, в этих пещерах  творятся такие дела, что если кто узнает из чужих, то маму-папу могут забрать в… места не столь отдаленные. А детей тогда определят в интернат.

      Это мальчишек и убедило и испугало окончательно. Они все оставшиеся годы, до самой победы литовской Независимости держали язык  за зубами. И никто даже и в полете фантазии, мысленно не предполагал, что творится в "латифундии", тепличном хозяйстве Андзюлисов. Даже по утечке электроэнергии (которая шла на печатный станок) догадаться было невозможно, т.к. все  списывалось на уход за теплицей.  

    А потом эту всю продукцию,  уже с помощью друга Витаустаса Иозаса,  везли далеко в соседний поселок, где был перевалочный пункт распространения книг. Обычно брали с собой и детей (не на кого ведь оставить). Итак, ехали взрослые  втроем плюс еще трое детей и последним обычно говорили, что это будут собирать грибы. Поэтому когда регулярные поездки, ввиду легализации их типографского подполья  в 1990 году прекратились, дети даже были очень огорчены. "Мама! Папа! А когда следующий раз за грибами?"

 Что еще удивительного в этой истории. Экскурсия наша проходила в День национальной  литовской  печати 7 мая*. А еще случайным вряд ли можно назвать и такое совпадение: Витаустас Андзюлис умер 16 марта прошлого года. Этот день  ежегодно в Литве отмечается, как День Книгоноши. Книгоноша - это не тот  только, кто носит из дома в дом книги.

 

Это символ просветительства 

 в этой маленькой Балтийской республике и также символ укрепления национального самосознания.

 

Постскриптум

    С 1997 бывшая подпольная типография стала частью экспозиции "Музея литовского сопротивления и типографского дела", который был создан там же, в доме В. Андзюлиса. Музейный комплекс получил статус филиала Военного музея им. Витаутаса Великого в Каунасе (Vytauto Didžiojo karo muziejus). Значительная часть экспозиции посвящена типографскому делу и нелегальной печати в Литве с 1864 (год запрета на печать на литовском языке) и до 1990: представлены религиозные, антинацистские и антисоветские подпольные издания.

  Дополню эту информацию еще одной цифрой. В Литве  во времена партизанского движения (1945-1957 гг) почти все крупные и не очень отряды Лесных Братьев-партизан имели свои типографии. Всего - 118!

-------------------------------------

* День литовской печати, то есть:

 этот праздник полностью  называется "День возвращения печати в Литве". Праздник посвящен годовщине снятия запрета на литовскую латиницу, который существовал с 1865 года по 1904 год: 7 мая 1904 года русское  (царское) правительство отменило запрет на литовскую печать латинским алфавитом.  Официально в "День возвращения печати, языка и книги" проходят разные торжественные мероприятия. День этот учрежден в память о снятии запрета на печать латинским алфавитом литовских изданий.

 

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка