Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

«ПОЛЬША – УКРАИНА – РОССИЯ» (Не запоздалые записки по поводу годовщины 4 июня).

Опубликовано 7 Июня 2019 в 17:47 EDT

Для начала напомню, о каком событии, произошедшем 30 лет назад именно 4 июня, будет идти речь. Первые в послевоенной истории Польши свободные выборы.
Гостевой доступ access Подписаться

Для начала напомню, о каком событии, произошедшем 30 лет назад именно 04 июня, будет идти речь. Первые в послевоенной истории Польши свободные выборы. Кто-то сразу скажет – тоже мне важная годовщина. Да, к примеру, для Швейцарии, с ее длительной демократической традицией – это действительно не событие, но для постсоветского общества - событие, которое трудно переоценить. Для некоторых стран, вкусивших в полной мере советский диктат, свободные выборы до сих пор недостижимы. Нет, я не забыл, выборы народных депутатов СССР состоялись в марте 1989 года, но я, как надеюсь и читатель помню, как происходили эти выборы. Чего стоило хотя бы внесение в избирательный бюллетень от Академии наук академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Так, что разделяю мнение – польские выборы были первыми и свободными и альтернативными. Да и результат их это доказывает, в то время как подавляющее (во всех смыслах) большинство нардепов СССР представляло КПСС, ВЛКСМ, номенклатуру и прочие подвластные Кремлю структуры государства.

Бог с ней с историей. Её не все знают, не все чтят, не все помнят. Оставим её ученым. Не претендую на присутствие в их рядах, но позволю себе немного порассуждать7, как было тогда, как это отразилось на Польше, Украине и России, о тенденциях развития последних десятилетий, просто как современник, порой участник и точно пристальный наблюдатель.

Избрание Кароля Войтылы Папой Римским Иоанном Павлом II и его первый пасторский апостольский визит на родину в Польшу в 1979 году, только во время выступления в Варшаве собрал не менее 3.000.000 соотечественников и паломников из других стран, прежде всего находившихся под диктатом СССР. С таким волеизъявлением народа власть не могла не считаться. Никакая группа советских войск не могла противостоять отчетливой тенденции возрождения гражданского общества и ответственности граждан за то, в какой стране они живут. Толпа, слушавшая Папу, превратилась в народ, в граждан.  

«Солидарность» независимый профсоюз в Польше был и раньше, ещё с 70-ых годов, как и другие протесты той или иной части польского общества против коммунистических властей и кремлевский диктата. Однако, студенты и интеллигенция, рабочие, докеры, шахтёры, крестьяне (фермеры) выступали всегда сами по себе, самостоятельно и объединения для решения единой цели не происходило. Теперь «Солидарность» получила всенародную поддержку. Остановить такую силу власти было не под силу. Не введение военного положения, не убийства и репрессии не только не могли остановить возрождения в народе веры в свою силу, но наоборот подливали уверенности, что дальше жить под «моральной оккупацией» нельзя. Выборы подвели черту. Народ однозначно продемонстрировал свою волю к восстановлению независимой и процветающей Польши. Важнейший урок того, что может гражданское общество.

         Конечно экономический кризис, вызванный афганской военной авантюрой СССР, столпа построенного на силе и диктате после ялтинского мира разделения, ускорял процессы прозрения народов и стран. Повторить 56 или 68 год советская система была уже неспособна. «Империя зла» начала разрушаться. Где-то быстрее – там, где ещё дееспособны были силы, помнившие досоветский период своего развития, где-то естественно медленнее.   Происходило это с государствами, происходило это с людьми, с обществом. Гражданственность пробуждалась, борясь с многодесятелетним страхом и привычкой к раболепию перед силой и террором. Пробуждение было сложным и болезненным. Процесс продолжается. Было бы странно, если бы десятилетиями насаждаемое в один момент исчезло без следа. Западной Германии на денацификацию после всего-то неполных 12 лет властвования национал-социалистического режима потребовалось как минимум 30 лет. В ГДР, где такой процесс вообще почти не проводился. Именно поэтому даже сегодня, через 30 лет после объединения Германии, именно в восточных землях легко находит последователей «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland). Причём среди приверженцев немало выходцев из бывшего СССР. Более того и в Кремле, и российских современных СМИ это находит одобрение и поддержку. Власть силовых органов, олицетворяющих собой саму власть в Российской Федерации, стали характеристикой нашего времени. Соответствуют этому и выборы. Не говоря уже об известном предложении, что во власти в России могут быть только те, кто служил в силовых органах, т.е. люди в погонах. Как может называться такое государство и к чему рано или поздно оно придет, очевидно, для знакомых с историей. Именно поэтому любые проявления гражданского общества, т.е. свободного общества жестко подавляются в соответствии с действующим троедействием: купить – запугать - убить (или выдавить, выслать из страны). Век поменялся, методы остались прежними, только обеспечены теперь силовые институты   современными средствами подавления и управления. Поэтому за 30 лет в РФ де-факто только два президента, а большинство законодателей и исполнителей на кремлёвском холме власти одни и те же. Поэтому так неприемлем в этой власти во всех отношениях опыт Украины с ее выходом людей на майдан, с ее регулярным избранием нового Президента. За 30 лет в Украине 6 Президентов (Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко Зеленский). О смене политических «элит» на нижних этажах тем более говорить нечего, она происходит постоянно.

           Да, польская история 30 летней давности изменила мир. Российские СМИ это игнорируют. Для России это показательно. Для других стран, которые предпочитают учиться не только на своём опыте процесс идёт быстрее и безболезненней. Вот так с моей точки зрения выглядит разница между Польшей – Украиной и Россией. Между нами, жителями этих стран. Надолго ли будет эта разница? Зависит от нас.

P.S. Кстати, в сентябре в Москве, Питере, ещё ряде регионов РФ кажется пройдут выборы? Выборы!? Или что-то другое…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка