Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Украинский выбор: «утомление солнцем»

Опубликовано 26 Июля 2019 в 03:43 EDT

То, что за последние полгода совершил бывший шоумен Владимир Зеленский со своей командой, через годы (а может, раньше) политологи и специалисты по вопросам социологии и социальной психологии будут изучать и осмысливать, - чтобы потом предложить студентам и молодым политикам в качестве учебного пособия, политической «науки побеждать»
Гостевой доступ access Подписаться

Украинский выбор: «утомление солнцем»

   Да, оно конечно! Зеленский и его "Ко" появились в Украине в благодатное для столь реформаторских изменений время. Да, голосование и на президентских выборах, и на выборах в парламент было главным образом протестным. Украинцы голосовали даже не «за» новых в своем политикуме людей, а против старых. Это всем понятно. Но многие при этом (в том числе и голосовавшие за «слуг народа») испытывают сейчас легкий мандраж. Некоторые даже панику.

   Я недавно был в Одессе и общался с близким родственником, который там живет уже давно и он — профессиональный моряк, обошедший все моря и океаны. К тому же — он пылкий патриот Украины, хорошо знающий ее историю. Вне всяких сомнений… И еще он приверженец экс-президента Порошенко, и я не сомневаюсь, что и на выборах в парламент мой бравый и эрудированный моряк голосовал за «ЕС». Для меня сей факт — как и многие из этого же ряда был труднообъяснимым феноменом. Этот феномен сопряжен с еще одним: в зарубежных выборных округах и во время президентской гонки и на выборах в ВР побеждал либо же отставал — но с мизерным отрывом Петр Порошенко.

   В сим ряду также можно поместить и тот факт, что партия Бойко-Медведчука набрала на парламентских выборах довольно большое голосовавшего за нее число электората.

    Все эти факты и явления украинского общества нельзя объяснить одним только консерватизмом. То есть тем, что мол «якось вже так було» - не хуже будет и впредь! А Зеленский -­ шоумен и клоун, и чего от не него ожидать, грубо говоря неизвестно, а если помягче сказать, — то всякой гадости и подвохов до черта лысого! Такая логика имеет под собой основания жить и быть, как сказали бы в Одессе. Но протестный и оппозиционный теперь уже к Зеленскому электорат имел и другие мотивации.

   И мой родич- моряк и многие друзья-журналисты (причем, высокого пошиба) и закордонные граждане Украины и еще кое-какие категории голосовавших ­-- все они представители крайне малочисленного в стране «среднего класса». То есть, это люди со стабильным и довольно высоким доходом. Они жили припеваючи при всех украинских президентах, даже при хапуге Януковиче. И мало того: для них инфляционные процессы даже в глубине души желанны… Получая зарплату в твердой валюте (имею в виду некоторых «средних бизнесменов», тех же журналистов из высшего эшелона, представителей диаспоры и др.), - так вот, имея зарплату в долларовом эквиваленте они, возможно и подсознательно, заинтересованы в экономическом хаосе и падении гривны. Благосостояние их только вырастет. Многие из этого контингента граждан напрямую связаны с мафиозной украинской верхушкой: то есть, олигархат «делится» с крупными чиновниками и украинскими силовиками… Зачем им всем желать перемен?

Еще один фактор, влияющий на выбор украинцев в политике — это информационная война, которую Россия ведет со своим «меньшим братом».

    Как раз мы и теряем динамику развития общества из-за этих «павших» в информационной войне. Последние и потянули за собой в стагнацию и кризис всю страну.

Если у этой части украинского народа такой слабый степень мозговой защиты, если нет иммунитета от пропагандонской заразы с Северо- Востока, то нашему государств реально грозит руйнация! Можно ли говорить о зрелом гражданском обществе, если значительная часть населения живет не своим умом, а делает то, что ему нашепчут различными СМИ другие страны? А РФ, между тем, никогда не жалела деньги на пропаганду. И она направлена не только на нас, но и на весь мир... Но жертв почему-то более всего только у нас, у восточных славян, в Украине и в Беларуси.

    Итак, украинское общество оказалось сразу перед целым рядом внешних и внутренних, как модно стало говорить «вызовов». Многие разумные и интеллигентные украинцы высказывают опасение за будущее страны, в связи со всем этим… А уж такие политические шакалы, вроде Ляшко (проигравшие с треском и по всем швам) ­ они во всю лают, воют и предрекают скорую погибель новой власти. И не было дня, чтобы СМИ страны и ее ближнего зарубежья не переполнялись желчными заголовками, угрозами Зеленскому и пламенным заявлениями типа «все кончено»!

  Но!

  Собака лает - а караван идет.

Я бы квалифицировал блестящую победу новых украинских политиков (включу сюда и приверженцев партии «Голос» Вакарчука) как раз именно зрелостью демократии в украинском обществе. Украинцы народ терпеливый. Но мы вовсе не быдло, и нами нельзя помыкать вечно, - как это уже для себя решили и определили всякие политические проститутки бойки, олигархи медведчуки, клоуны ляшки и иже с ними.

    Да, путь нам предстоит нелегкий. Но учитывая наш уровень стагнации и загнивания - в плане той же инфляции, коррупции и прочим, что с этим всем мерзопакостным рифмуется — как раз и необходима сейчас консолидация общества вокруг крепкой и политически ответственной, имеющей сильную волю группы молодых политиков.

Раскачивание лодки сейчас особенно опасно. Но думаю, мы и с этим явлением справимся. Новая власть не только укрепляет свои позиции в исполнительных органах, но и предпринимает давно ожидаемые нашими людьми, народом Украины первые шаги.

  Вот пример из свежего «номера» СМИ.

  В Одессе задержали экс-руководителя областной полиции Дмитрия Головина. Ему инкриминируют хищения в особо крупных размерах. Кроме Головина, задержан Константин Гейко, занимавший должность его первого заместителя. Спецоперацию по задержанию проводили сотрудники Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины. × Гражданину Головину инкриминируют 5-ю часть статьи 191 УК Украины, которая предусматривает ответственность за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением… А недавно вызов на допрос в Генпрокуратуру получил даже и сам Петр Порошенко! Лед тронулся?

Постскриптум.

Конечно же, это пока еще политичи-дипломатические авансы,  но вот факт последнего дня: президенту Зеленскому позвонил по телефону президент Трамп и поздравил его с результатми выборов в ВР!

Из СМИ:

Президент США Дональд Трамп позвонил президенту Владимиру Зеленскому и поздравил его с уверенной победой партии "Слуга народа" на парламентских выборах 21 июля. Трамп выразил убеждение, что новая украинская власть быстро улучшит имидж Украины и доведет до конца расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие между Украиной и США. Трам также подтвердил готовность американской стороны всесторонне способствовать реализации масштабной программы реформ в Украине. Зеленский, со своей стороны, поблагодарил Трампа за "сохранение и усиление санкционного давления на Росию".

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка