Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Какие люди "в Голливуде"!

Опубликовано 24 Сентября 2019 в 07:33 EDT

Вряд ли Президент Зеленский, даже если его Зе-команда найдет некие легитимные ухищрения и нарушит дипломатический протокол, сумеет побывать на этой американской «фабрике грез». Ему конечно же, было бы чрезвычайно интересно. Как в прошлом профи в кино-шоу отрасли…
Гостевой доступ access Подписаться

Какие люди

  Но уже тот факт, что в ближайшие дни и даже уже часы предстоят его важные выступления в ООН и встреча с самим Трампом, приводит в трепет его активный электорат. Да и все остальные украинцы болеют за то, чтобы Украина не ударила лицом в грязь на этих важных переговорах.

   Уже задолго до выборов нового президента и тем более до его судьбоносного визита в стране стала популярна фейсбучная страница "Я люблю Америку". Она читаема более чем миллионом пользователей. И в ней активно пропагандируют теперь дружбу и согласие между президентом Дональдом Трампом и его младшим (по всем показателям) коллегой.

   Страница, понятное дело, модерируется украинцами, она появилась в 2017 году и недавно в ней появились слова Дональда Трампа: " Мы хотим честности от той страны, с которой мы имеем дело. Я считаю, что с новым президентом вы увидите гораздо больше честности. Это то, чего мы ожидаем. Мы поддерживаем эту страну, мы хотим, чтобы она была честная... Очень важно говорить о коррупции...»

   Итак, Трамп выделил для себя важнейшей украинской проблемой – и говорить будет с ЗЕ и его командой о коррупции именно! Он уточнил, почему: «Если мы не говорим о коррупции, почему мы будем давать деньги стране, в которой есть коррупция?»

Как пишут в мировых СМИ, «команда ТРА» уже не скрывает, что ждет от Украины расследования действий бывшего вице-президента Джо Байдена, главного конкурента Трампа в борьбе за пост президента.

   В Украину на эту тему поступает масса вопросов из заокеанских СМИ, но официальный Киев их вроде как игнорирует.

   И правильно, говорят, делает! Официальный Киев, как уже было апробировано в предвыборной борьбе новой когорты украинских политиков, выбрал довольно безопасную для себя тактику – игру в «молчанку».

    Украинский сайт «Европейская правда» по этому поводу замечает, что «хотелось бы, чтобы и другие политические игроки воздержались от желания «размахивать шашкой» и таким образом помочь Украине". Мол, неосторожные действия таких «доброжелателей» могут иметь неприятные для страны последствия.

    А тем временем Зеленский уже ступил на американскую землю и его приветствовали украинцы диаспоры. Президента страны тепло встречал лидер Украинского Конгрессового комитета Америки Андрей Футей. Потом он признался соплеменникам: "Президент был очень открыт с нами. Он человек, который имеет страшный груз на своих плечах в нынешней ситуации. Но он откровенно объяснил нам некоторые свои планы, в том числе относительно Донбасса, Крыма".

   Действительно, Владимир Зеленский заверил представителей диаспоры, что его путь «заключается в дальнейшей защите украинской идентичности, украинской территориальной целостности».

Ну, и теперь, опустив на время вопросы «целостности и идентичности», подытожу сказанное «блоком» вопросов о коррупции. Ведь именно они станут на переговорах Зеленского с Трампом основными…

    По недавним соцопросам более четверти украинцев, каются в принадлежности ко всяческим коррупционным схемам и разного калибра деяниям. Эту же цифру, 25% населения, вовлеченного в процессы взяточничества, называет Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

   Цифра эта сугубо связана с бюрократическим аппаратом Украины, его природой и постсоветскими особенностями (истоки идут от эпохи Совка). Ибо многие украинцы, которые заинтересованы в предоставлении регулярных административных услуг, назвали взятку нормой своей жизни.

    Ирина Бекешкина, директор вышеуказанного «Фонда», поясняет: «Когда мы спрашивали, надо ли с этим явлением бороться, ответы были безусловно позитивные. Но фокус в том, что борьба должна происходить и в мозгах наших людей».

Ведь что характерно: люди очень часто дают взятки добровольно, для ускорения бюрократических решений. Но почти 20 процентов всех опрошенных назвали причиной «вовлечения себя в коррупционные процессы» требование взятки чиновником.

    Ирина Бекешкина также считает, что с точки зрения социологии «процент коррупции» среди госслужащих (аппараты гос- и обладминистраций) не так велик. Но если сравнить с масштабами коррупции за другие услуги (не административные) и в других инстанциях (в судах, например), то дело плохо, цифры просто вопиющие, по сравнению с другими.

     Какие же рецепты предлагает новая власть для искоренения социального зла?

    Известно, что Владимир Зеленский призвал украинцев «докладывать» о взяточниках в НАБУ(национальное антикоррупционное Бюро). В бюро с этим не согласились

   Между тем, и на данный момент Владимир Зеленский настаивает на своем: гражданам страны надо сообщать обо всех фактах коррупции на горячую линию Национального антикоррупционного Бюро. В своем видеообращении, опубликованном на официальной странице на Facebook глава государства подчеркнул: власть (правительство, ВР и сам Президент) не сможет преодолеть коррупцию без активного участия всех сознательных украинцев.

     «Мы не сможем возродить экономику, если люди не будут платить налоги. Это касается каждого — от олигарха до водителя такси. Мы не сможем преодолеть коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза или становиться соучастником распила государственных средств», — подчеркнул Президент.

    Он также попросил не писать в соцсетях, что «все пропало», «эти такие же как те», «Зеленский понаставил своих решал».

   Но в тоже время, в своем официальном разъяснении, в пресс-службе совета общественного контроля НАБУ, было сделано заявление: детективы Бюро по закону расследуют не все коррупционные преступления, а лишь те, которые совершены высшими должностными лицами.

    А с мелкими взяточниками что нам делать прикажете?

Постскриптум. В момент, когда дописывались эти строчки. Владимир Зеленский уже провел свою первую официальную встречу в Нью-Йорке. 

Во время своего первого дня в Соединенных Штатах Президент Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Обсуждались дальнейшие шаги в рамках развития политических отношений и практического взаимодействия Украины и НАТО. Кроме того, Зеленский подтвердил готовность Киева продолжить активное взаимодействие с Североатлантическим альянсом в рамках реализации структурных реформ в секторе безопасности и обороны в соответствии со стандартами военного блока.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка