Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Польский транзит (Украина, мафиозные штучки-дрючки)

Опубликовано 15 Декабря 2019 в 03:08 EST

Живу в Каунасе, в Литве, наблюдаю многие важные события как бы "сбоку" или "сверху", словом - в ином ракурсе, чем живя только в Украине
Гостевой доступ access Подписаться

Польский транзит (Украина, мафиозные штучки-дрючки)

    Много говорилось и писалось в украинских СМИ о хищнической разработеке украинского же янтаря. О нашей "янтарной мафии". О его, янтаря, контрабанде в соседние страны. И в то же время все мы как бы в курсе, что "прибалтийский янтарь" - символ этих краев и все наши туристы в той же Литве охотно скупают "местные изделия" из местного же сырья в местных лавках... Так вот.

 
    Пограничная служба Польши конфисковала на днях у двух украинцев партию янтаря весом в 103 кг на сумму около 50 тысяч евро, которую те пытались перевезти через границу.
 
Кроме янтаря, злоумышленники также везли в Евросоюз 4 тысяч пачек сигарет, что оценивается на 13 тысяч евро. Ну, это кстати говоря...Детали инцидента не сообщают.
 
    Задержание случилось на польско-украинской границе в Люблинском воеводстве. Украинцы успели переправить товары на польский берег реки Западный Буг. После задержания пограничники Польши передали контрабандистов украинским коллегам.
 
Конфискованная партия янтаря, по словам поляков, является крупнейшей за год.
 
             Но вот в чем прикол!
     
   Один мой друг долгое время работал в Каунасе на янтарной фабрике. Они там в массовом количестве делали из полностью "сырого" полудрагоценного камня заготовки для ювелирных изделий. Мой друг ушел с фабрики не так давно по одной простой причине. Янтаря вдруг почти не стало! То есть, фабрика начала работать лишь на одну пятую (или меньше даже) долю своей обычной мощности и люди начали массово с нее увольняться. Спад производства, как вы догадались уже, произошел за счет резкого скоращения сырья. В Литве, с ее традиционным янтарным промыслом не стало янтаря? Правильно, похоже,  что это так! В последние годы его почти уже и не было!
Я не знаю подрообностей существования отрасли. Но судя из сообщений местных СМИ "литовский янтарь" был на самом деле добыт в соседней РФ. 
"Литва, называемая страной янтаря, в действительности завалена янтарем, добытым в России", -- это цитата из местных СМИ, из информации, уже многолетней давности. Янтарь, получивший титул литовского золота, редко попадает в руки мастеров.
    На многочисленных международных выставках Литва продолжает себя позиционировать как "Край янтаря". Этот камень, называемый между прочим литовским золотом, давно стал предметом традиционного промысла. Но мастера по его обработке говорят: в их руки попадает очень немного янтаря, собранного на побережье Литвы, много еще привозят из Калининграда...
Значит, мастера говорили до сих пор не всю правду на самом деле?
 
    Значит, российский и литовский янтари уже давно вытеснил с рынка украинский контрабандный янтарь?
 Иначе чем объяснить фактическую остановку каунасской янтарной фабрики?
 Похоже на то, что с приходом новой власти в Украину местной "янтарной мафии" таки здорово прищемили хвост. Иначе ничем не объяснишь ситуацию. Вряд  ли россияне сократили такой выгодный  для них бизнес, дело тут по видимому в другом соотношении сил и векторов...
 
   Мастер янтарных дел, литовец, житель прибрежной Паланги Альбертас Пяткявичюс считает: янтаря, собранного на побережье, не хватило бы даже для мастеров самого этого курорта. «Янтарь для меня сырье. Мне безразлично, пришло оно ко мне из местных приисков, или найдено в Калининграде. Иначе, т.е. на местном янтаре, никто бы из мастеров не выжил,"- - утверждает Альбертас, у которого ушло в прошлом году литовского янтаря на его нужды только два кило - а он изготовил украшений гораздо большего веса.

 И вот какой расклад получается. Поток контрабандного янтаря, получаемого из Украины, резко сократился - и промысел попал в очень затруднительное положение! Но тут улавливаем еще и такой нюанс.
 
   Краник-то контрабанды сильно перекрыли, но судя по описанному выше случаю, активную роль тут играют... именно полькие пограничники! Наши, украинские "коты", по-прежнему "мышей не ловят". Или ловят, но плохо. Иначе как объяснить тот факт, что украинских контрабандистов на сей раз  поймали уже на польской границе, хотя везли они свой товар из Украины именно... Не скажу, что именно в Литву везли. Но между Литвой и Польшей уже давно нет таможенных кордонов, так что нашим пацанам переправить свой янтарь куда им надо, было бы только делом времени. 
 
Постскриптум
 

 Из последних сообщений СМИ.

В Словакии окружной суд города Кошице (именно там задержали злоумышленников) принял решение взять под стражу четырех граждан Украины, которые завезли контрабанду, почти 700 килограмм янтаря с ориентировочной стоимостью 550 тысяч евро. Янтарь они намеревались переправить в Гонконг.

    Контрабанду обнаружили словацкие таможенники при осмотре трех украинских автомобилей — двух «Шкод» и «Мерседеса». Установлено, что украинцы приехали в Словакию через  погранпункт «Малые Селменцы — Вельке Слеменцы». Итак, четверых наших словаки арестовали, причем двое из них уже ранее депортировались из Словакии за контрабанду сигарет. И тут надо сказать, что если на украинской границе пограничники  наши озабочены более поисками незаконно вывозимого оружия или наркотиков (на собственном богатом опыте убедился), то внутри  страны незаконно добываемый янтарь изымают в гораздо больших количествах, нежели контрабанду. Например, совсем недавно в Ровенской области пресекли незаконную добычу янтаря. Этого, можно уже сказать  стратегического сырья, было  обнаружено и изъято на сумму около 5,8 млн грн. То есть, это на 200 тысяч евро по современному курсу валют.

И еще интересная информация, которая обозначает в равной степени как остроту так и почти безнадежность  решения проблемы. "Транзитный янтарь" (а он обычно в Польше не задерживается) продают полякам не втридорога даже, по соотношению с внутренним рынком Украины, - а ровно в ТРИДЦАТЬ РАЗ ДОРОЖЕ! На каждых 100 кило провезенной успешно контрабанды можно заработать 2,9 млн. грн. Сто тысяч евро. Часть этой суммы, конечно, пойдет на взятки таможне, но и после этого дело остается сверхприбыльным. Соблазн велик. Ведь янтарь реально вывозят тоннами!

Например, летом прошлого года пресечена попытка нелегального  ввоза в Чехию янтаря на 1,5 млн. долларов! А на пункте пропуска Краковец украинско-польской границы в грузовике среди мешков с древесным углем нашли 1,5 тысячи кило янтаря. 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка