Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Три бессмысленных самоизоляции, или На войне - как на войне

Опубликовано 20 Июля 2020 в 13:01 EDT

Довольно скрупулезный анализ развития пандемии КОВИД-19 в двух странах Европы и в одной - африканской. С последующими выводами и рекомендациями
Гостевой доступ access Подписаться

Три бессмысленных самоизоляции, или На войне - как на войне

    Вот и кончается моя, уже третья по счету «самоизоляция». В связи с коронавирусом и его всепланетной пандемией. Чуть не осатанел в этот период самозаточения, и только мольбы (без преувеличения) близких и родных избавили меня от опрометчивых шагов и поступков.

Первый 14-дневный карантин

   я прошел еще в марте, когда вернулся из Египта в Украину, – тогда пандемия только начиналась, и меня угораздило оказаться на отдыхе в солнечном египетском Шарм-эль Шейхе. Я улетал домой, когда в этом курортном городе закрывались все лавки и рестораны. Шарм опустел, мой отель опустел.

     В последнюю мою прогулку по старому рынку я увидел лишь хорошо освещенную мечеть, – всю почти центральную площадь окутывала тьма… Туристов в городе уже почти не было. Торговцев тоже. И на что эти бедные египтяне потом жили (и еще живут) последующие три месяца с половиной?

   Между тем, на тот момент в Египте еще не было и третьей части случаев заражения, той тревожной статистики, которую уже имели в Украине. Так что мое паническое оттуда бегство (на последнем самолете из Шарма в Борисполь) и дальнейшее развитие событий выглядит иррациональным, не поддающимся логическому объяснению.

   Итак, в городе Полтаве (Украина, Европа) я оказался без приключений, но поселился сразу в отдельной квартире, потому как мои престарелые родители опасались заразы, а я их при этом душевно понимал.

По истечении двухнедельного срока я переехал жить к родителям (как обычно это делаю, приезжая из Литвы). Но и тут, после семейного непродолжительного совета, решено было меня оставить в заточении. Закупками продуктов занимался младший брат. Я же – по версии семейного совета, – должен был сидеть дома. По вечерам выходил на улицу нашего полусельского микрорайона и блуждал между домами. Условно называя это прогулкой. Носил маску. Старался не общаться с соседями. И тут уже у меня оказалось море времени для горестных размышлений.

Во-первых, зачем маски и перчатки? Перчатки, например, в Полтаве у нас практически никто из граждан не носил, и при этом регион продолжал оставаться одним из благополучных в стране. Насчет масок. Не уверен, может, они и помогли нам, защитили людей от смерти (ниже к теме этой еще обращусь). Но по эмпирическому моему разумению не они сыграли основную роль в распространении вируса.

    О том, откуда он взялся, и какие прогнозы будут на наше счастливое светлое человеческое будущее, сейчас речи не поведу. Потому как даже светила науки ничего однозначного на этот счет не вещают. В настоящее время медики всех стран более соревнуются между собой, кто сделал больше тестов. А если вдуматься – зачем их делать?

   Ну, определили эти эскулапы, что больной заражён, и что? Посмотреть статистику – так далеко не все вирусоносители имеют выраженные симптомы болезни. А вот даже и заболевшие – они имеют разную степень тяжести, не зависящую практически от влияния на них медицины. Ведь эскулапы ХХI века и лечить-то коронавирусную эту заразу не умеют. Лекарств нет, вакцины нет и неизвестно, когда будет (хотя в РФ хвастаются, что уже готовы к применению своего ноу-хау). А пока качественную и проверенную вакцину будут готовить, появится мутант. И он, вирусный выродок, возможно, окажется к ней невосприимчивым!

     А вы, беспомощные наши лекари, обрекаете больного на то, что вирус из носоглотки беспрепятственно опускается в органы дыхания, внедряется в клетки легочной ткани, вызывает пневмонию. А потом, в десяти случаев из ста, – смерть.

    Ладно. Вернусь еще к своим злополучным самоизоляциям.

    После полумесяца однозначного и самоотверженного сидения дома (я хороший сын и реально боялся за родителей, их самочувствие и здоровье) я потихоньку начал ходить уже по городским улицам и заглядывать в продмаги и базарчики. Но тут в Полтаве (да и везде) перекрыли общественный транспорт, и мне только и оставалось, что сидеть в своем пригороде, в гордом уединении, вдали от друзей и знакомых…

   И мне было тогда так стыдно, что я, журналист с большим стажем, как бы даже и аналитик, не могу понять ситуацию и хотя бы информационно на нее повлиять!

Вот звоню родственникам в Италию. В эпицентр пандемии. Родственники, живущие в пригороде Милана, обычные русские эмигранты рассказывают: раньше в их поселке церковный колокол звонил по умершим… ну, не чаще раза в неделю. Теперь звон его раздается чуть не каждый день… Уж-жас!

   Звоню в Канаду, там тоже есть хорошие знакомые. Они мне сообщают: маски тут не принято носить. Но все остальные, строжайшие меры карантина соблюдаются.

   Звоню в Германию – там где-то так же. Звоню в Россию. Там граждане свято верят в свое мудрое руководство. Мол, в беде не оставит нацию… Верить-то верят, но на всякий случай поразъезжались все по дачам и по пригородным родичам. Как бы в отпуск. Или как бы на уик-энд... Раньше эти москвичи и питерцы странные говорили: лишь бы не было войны. Теперь успокаивают себя словами: ну, что поделаешь. На войне, мол, как на войне!

  Звоню в Литву, жене. Тут дела вовсе не так как в Италии плохи. Но за променаж без маски сурово штрафуют, все сидят по домам, а моей одной пенсии явно не хватит на штрафы в случае чего… И потом, говорит жена, – уже начали перекрывать границы между ЕС и другой Европой, попроще. И перекрыли. И теперь я не смогу приехать к собственной жене.

   Пораскинув остатками своих «старческих мозгов» и набравшись терпения, сижу в Украине и жду, к чему это все вырулит. Наблюдаю массу различий в течении пандемии и загадочных тенденций. Но даже мои статистические подсчеты, мои экскурсы в прошлое и опросы свидетелей не дают ключа к проблеме.

Говорят, что вирус искусственный и виноваты китайцы (в его изготовлении). Но опять же, любой, умеющий пораскидывать своими мозгами поймет: неправда это!

Говорят, в странах Восточной Европы вирус не набрал оборотов потому лишь, что тамошние граждане издревле получали прививку БЦЖ. Разработал и эту версию – тоже говно.

Говорят, вирус имеет уже на данный момент несколько штаммов (это мне жена сообщила) и потому он такой разный в разных странах. Но я не поверил и в эту версию (хотя жене обычно верю во всем). И вот нынешнее развитие событий доказывает: я был прав. В тех странах, где и БэЦэЖом людей заряжали, и там, где климат жаркий (говорили, мол, жара убивает вирус), и где одни негры – везде вирус начал набирать обороты, и какая-то Бразилия уже давно перегнала и Россию, и Штаты. Я уже молчу об Индии.

С вирусом борются, кто как может. Одни только шведы на все это, грубо говоря, «заложили»… Но и они создали новую загадку: вирус поражает и тех, кто с ним борется, и тех, кто пасует.

Исторический опыт показывает следующее. Знаменитая «испанка», недуг, унесший сто лет назад жизни десятков миллионов, была камнем спотыкания всей тогдашней медицины. Его чем только не пытались извести: и аспирином, и чисто санитарными методами. Чтобы не заразиться, сто лет тому назад тоже предписывалось избегать людных мест, почаще гулять за городом, тщательно следить за гигиеной рта, не есть сырые овощи. Рекомендовалось также пить только кипяченую воду, не переохлаждаться, налегать на лимоны, жевать пластинки на основе лекарственных трав и древесной смолы. Но особо налегали медики на тот способ, что при первых симптомах недуга надо принять легкое слабительное и ставить клизмы из отвара эвкалипта. Но! Ничто, совершенно ни один из методов не был ни на йоту эффективен! В марте 1920-го, ровно через два года после своего появления, испанский вирус исчез. За это время он успел поразить треть тогдашнего человечества – около 550 миллионов человек. Вакцины, как и эффективного лекарства, от испанского гриппа так и не изобрели тогда.

Вот сейчас, уже через столетие, эскулапы поумнели!

   Вот советовали употреблять побольше корня имбиря – и я уверен, кому-то это помогло! Ведь иммунитет поднимает! Жаль. имбирь резко подскочил в цене и пенсионерам он недоступен.

   Потом еще один целитель рекомендовал делать ингаляции содовым раствором… Гениальная идея! В стиле непризнанного гения русского народа Неумывакина. 

    Еще какой-то умник изобрел способ профилактики и лечения коронавирусной болезни на ранней её стадии «путём уничтожения вируса в носоглотке воздействием высоких температур». Научное обоснование способа таково. Ковид-19 – это мол есть молекула РНК, покрытая липидной (жировой) оболочкой. При температуре +60 градусов он вскоре погибает.

Изобретатель метода предлагает: разрушить, инактивировать вирусы, ещё не внедрившиеся внутрь клеток, воздействием высокой температуры, предварительно растворив  их липидную оболочку содой.

Ну, и так далее.

(Окончание следует)

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка