Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Соломон ВОЛКОВ / Авторский раздел

Соломон Волков

Соломон ВОЛКОВ (род. 17 апреля 1944, Ленинабад, Таджикская ССР) - советский и американский музыковед, журналист и писатель. Жена - известный фотограф Марианна Волкова (чьи фотографии знаменитых людей украшают книги Соломона Волкова).

Окончил Ленинградскую консерваторию. В 1973-74 годах сотрудничал с редакцией журнала Союза композиторов СССР "Советская музыка" (писал небольшие аннотации книг, рецензии на концерты и т.п.). В 1976 г. эмигрировал в США.



В 1979 г. в США опубликовал в переводе на английский книгу "Свидетельство" (англ. Testimony: The Memoirs of Dmitri Shostakovich as Related to and Edited by Solomon Volkov), содеращую рассказы Дмитрия Шостаковича о своей жизни и творчестве, записанные Волковым в ходе встреч с композитором в Ленинграде в 1971-1974 гг.



В 2004 году судьбе Шостаковича и его взаимоотношениям с советской властью была посвящена новая книга Волкова "Шостакович и Сталин: художник и царь", вышедшая одновременно в России и в США, предисловие к которой написали Владимир Спиваков и М. Д. Шостакович.



Вышли в свет и книги с записями разговоров Волкова с балетмейстером Джорджем Баланчиным, скрипачом Натаном Мильштейном (англ. From Russia to the West: The Musical Memoirs and Reminiscences of Nathan Milstein; 1991) и поэтом Иосифом Бродским.

Перу Соломона Волкова принадлежит также "История культуры Санкт-Петербурга" (англ. St. Petersburg: A Cultural History; 1997), изданная в 2005 г. и в России. В 2008 г. одновременно по-русски и по-английски вышла книга Волкова "История русской культуры XX века. От Льва Толстого до Александра Солженицына" (англ. The Magical Chorus. A History of Russian Culturтe From Tolstoy to Solzhenitsyn).

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка