Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Авигдор ЭСКИН / Авторский раздел

Авигдор Эскин

Авигдор ЭСКИН - израильский публицист, политолог и общественный деятель. Родился в 1960 году в Москве. В 1974-ом был арестован за расклеивание листовок в поддержку Александра Солженицына. В 1975 г. поступил в музыкальное училище имени Гнесиных по классу фортепиано. Преподавал иврит и вёл семинар по изучению иудаизма.Подвергался преследованию за диссидентскую деятельность.

В 1979 г. переехал в Израиль, где поступил в иешиву. Служил в Армии обороны Израиля, принимая участие в боевых действиях в Ливане в 1982 году. С 1983 года совместно с депутатом Кнессета от партии Ликуд Михаелем Кляйнером руководит движением "Новые правые Израиля". Выступает против передачи захваченных в 1967 территорий палестинцам.

С 1981 года по 1985 проводил много времени в США, преимущественно в Вашингтоне, где занимался лоббированием в пользу Израиля и в защиту советских евреев. В 1983 году он подписал 98 сенаторов под воззванием к советским властям прекратить запрещение на изучение языка иврит в СССР. А в 1984 году он подготовил приезд в Вашингтон депутата Кнессета Кляйнера, который объявил совместно с сенатором Джессе Хелмсом о создании альянса между американскими и израильскими консерваторами.

С 1986 по 1990 гг. Эскин работал заместителем редактора ивритского религиозного еженедельника "Эрев шабат", а также был корреспондентом англоязычного американского еженедельника "The Jewish Press".

21 декабря 1997 года задержан спецслужбой "ШАБАК" по сфабрикованному обвинению в умысле бомбардировать из катапульты свиными головами мечеть Аль-Акса на Храмовой горе. В ноябре 1999 года Иерусалимский окружной суд полностью оправдал его. Однако 14 января 2001 осужден на 2,5 года тюрьмы и 1,5 года условного заключения по обвинению в соучастии и подстрекательстве к ряду экстремистских акций. Был освобождён в 2003 года.



Авигдор Эскин - автор сотен статьей на иврите и английском, а также тысяч статьей на русском языке. Автор трёх книг.

Начиная с 1990 года, Эскин часто бывает в России, где пользуется авторитетом в консервативных и умеренных еврейских националистических кругах, приближенных к Кремлю. Он позиционируется там как убеждённый патриот Израиля и еврейский традиционалист, стремящийся к укреплению уз с российскими консерваторами.

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка