Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Павел ЛЮЗАКОВ / Авторский раздел

Павел Люзаков

Павел ЛЮЗАКОВ - политик, журналист, правозащитник, главный редактор оппозиционной газеты "Свободное слово" (Мсква).



Родился в Москве 10 ноября 1962 года. Участвовал в нелегальной диссидентской деятельности. 1 июня 1981 года арестован за содействие вооруженной группе, ставившей своей целью коллективный побег в Турцию. Освобожден в 1994 году.



В 1994 году вступил в Демократический Союз (ДС), участвовал в различных правозащитных кампаниях. С 29 мая 1996 года - главный редактор газеты "Свободное слово" (издание Московской организации Демократического Союза). С 2001 года являлся постоянным автором интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".



В 1995 году за выступления против войны на Кавказе проходил по уголовному делу № 230547 об оскорблении президента РФ (Б. Н. Ельцина) по статье 131 Уголовного кодекса РСФСР ("Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме"). Дело было возбуждено прокурором Хамовнической межрайонной прокуратуры Николаем Поповым по факту содержащегося в листовке ДС утверждения: "Борьбу с фашизмом надо начинать с главного палача, оберфашиста Ельцина, а не мелкой сошки вроде Баркашова…". (Дело было заведено одновременно с возбуждением уголовного дела против редакции телепрограммы НТВ "Куклы" по тому же обвинению (в оскорблении президента РФ), и тогда же закрыто).

В 2001 году проходил по уголовному делу, возбуждённому ФСБ в связи с публикацией в журнале "Сепаратист" заявления в поддержку чеченской независимости, у него на квартире был произведён обыск.

В конце 2004 года стал также редактором печатавшегося в Москве журнала "Сепаратист" - издания Российского общества за независимость Чечни (РДНЧ). Вскоре после этого, 20 января 2005 года, был арестован и затем осужден Останкинским судом г. Москвы на два года лишения свободы по обвинению в хранении оружия. Как утверждала защита и сам обвиняемый, оружие (пистолет ТТ) было ему подброшено в ходе операции спецслужб, с целью пресечь его журналистскую деятельность. Проводилась кампания в его защиту, как политзаключённого. Первый приговор (два года лишения свободы) был отменён вышестоящим судом, но второй приговор повторил ту же меру наказания. Заключение отбывал в колониях посёлков Сурмог и Ныроб Пермского края. 19 января 2007 года освобождён из лагеря.



Работал в газете "Экспресс-Хроника", печатался в "Новой газете" (Москва), "Ичкерии" (Грозный), "Мехк кхел" (Баку), журнале "Кругозор" www.krugozormagazine.com (США).



Павел Люзаков является одним из лидеров незарегистрированной оппозиционной партии Демократический Союз.



Сайт: http://lyzakov-pavel.livejournal.com

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка