Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Майя КОФМАН / Авторский раздел

Майя Кофман

Российская правозащитница, член общества "Мемориал".



Мои родители: Кофман Лазарь Моисеевич - (1894-1938) - авиаконструктор, окончил технический институт в Нанси (Франция) и мама Герценштейн-Кофман Анна Владимировна (1900-1938) - инженер, получила высшее образование в Гренобле (Франция). Оба приехали в Советский Союз в марте 1930 года, были арестованы в Москве в декабре 1937 года и в июне 1938 года расстреляны по приговору военной Коллегии НКВД.

Я родилась в Москве 26 мая 1930 года. После гибели родителей осталась с матерью мамы которая по просьбе дочери приехала в 1932 году из Франции. Благодаря бабушке Раисе Борисовне Билик-Герценштейн (1869-1941), я не попала в детский дом.



Во время войны была в эвакуации в интернате на Алтае. Окончила среднюю школу и геолого-разведочный факультет Нефтяного института. После окончания 2 года работала на Северном Сахалине, вернувшись в Москву, в гидрогеологических экспедициях по всей стране. У меня есть дочь, которая преподает английский язык в школе и сын, работающий в фирме, 4 внучки и один внук. Я на пенсии с 1985 года.



В январе 1988 года я пришла в общество "Мемориал", в котором работала на общественных началах и продолжаю сейчас. Я занималась в 90-е годы в архивах Лубянки поисками французов, бывших в ГУЛАГе, а последние годы в архивах ГАРФа занималась составлением именного указателя по фонду "Екатерина Павловна Пешкова. Помощь политзаключенным". Сейчас составляю общую таблицу по заключенным Соловецких лагерей. Также пополняю файлы по отдельным номинациям пешковского фонда.



По материалам, связанным с ГУЛАГом, и архивным материалам ряд моих статей печатался в журнале "Корни", в газете "Мемориала" "30 Октября".

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка