Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия сегодня

ПАНДЕМИЯ

Как в России лечат от коронавируса Из Фейсбука: "Жаль, что Путин и его друзья сюда не приедут..."

...делали уколы, помогали как санитарки, старались как могли, работая на износ практически без средств защиты. Ни у кого не было респираторов, только обычные тканевые и марлевые самодельные маски... У многих пациентов нет аппетита, они просто лежат и голодают. Сами палаты не мылись, кажется, лет 10...

Дмитрий Волов Россия, Подмосковье май 2020

РОССИЯ СЕГОДНЯ

Путин предложил... Ходорковский комментирует

...Президент предложил зафиксировать в главном законе России уровень жизни бедных африканских стран...

На фото — Михаил Ходорковский.

Кругозор февраль 2020

РОССИЯ СЕГОДНЯ

Геноцид Что за власть в России, какие люди стоят на всех ключевых постах, в чьих руках богатство страны и куда её ведут

Даже в собственной исторической родине, оставшиеся черкесы лишены возможности жить в одном субъекте, искусственно разделенные и разбросанные властями России на три субъекта: Адыгею (Краснодарский край), Карачаево-Черкессию (Ставропольский край) *и Кабардино-Балкарию (центр кавказской перешейки).

Черкес Кубачиев Россия, Черкеск май 2018

ПОЛИТСЦЕНАРИЙ

РФ: что есть и что будет Результаты научного прогноза для России на 2019 год и научный прогноз для России на 2020 год

...Россия за 30 лет после распада Советского Союза субсидировала мировую финансовую систему на трлн. А если брать весь бывший Советский Союз, то объем вывезенного капитала составляет трлн...

На фото - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург декабрь 2019

ЭПИЦЕНТР

В поиске оплеухи, или По гамбургскому счёту

...практикантка, по облику и манерам прямо готовая кандидатка на роль деревенской девчушки, попадает в условия политики наибольшего благоприятствования в редакции московского СМИ. Назовём ли мы её Олесей Курицыной из Тмутаракани или Лесей Рябцевой из Москвы - никакого значения не имеет. Вероятно, судьба не обделила девчушку, даже не одолевшую университетскую программу…

На фото - Москва, 2019 г, на акции протеста.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния август 2019

ЭПИЦЕНТР

Россия: о возможности преобразований эволюционным путём Самая большая в мире по площади страна рискует отстать от всего человечества НАВСЕГДА.

…не забывайте: власть зорко следит, чтобы контрольный пакет голосов оставался в её крепких "вагоноремонтных", силовых руках. Есть ли в такой ситуации шанс на эволюционный путь? Есть, но видимо для этого нужно куда больше времени, чем понадобилось Моисею и его народу, чтобы забыть о своём рабском прошлом… Есть ли другой путь? Должен быть! Иначе самая большая в мире по площади страна рискует отстать от всего человечества НАВСЕГДА…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва июнь 2018

ЭПИЦЕНТР

Российская рутина: о загранпаспортах и не только Григорий Амнуэль (Россия, Москва)

…Напомню, для граждан Украины введен режим облегченного въезда в страны Европы, по паспортам, но без визы, в то время как для граждан России такая процедура, озвученная как цель государства ещё в 90-е годы, до сих пор остаётся несбыточной мечтой. Более того, для тех, у кого в загранпаспорте написано место рождения Крым…

Кругозор апрель 2018

ПРАВДОРУБКА

Что сегодня? Из первых уст

"…А что удивило Пескова? Оказывается, минимальный доход семьи у нас должен быть 58 тысяч, а он в два раза меньше; и, оказывается, у нас треть населения не может купить две пары обуви для членов семьи… 80% россиян испытывают финансовые трудности; 10% не могут себе позволить купить рыбу и мясо; 20% не могут себе позволить купить овощи и фрукты…"

Кругозор июнь 2019

ПРАВДОРУБКА

Россию скоро захлеснет Маша Захарова, вонь Волоколамска, смрад Кемерово и к чему всё идёт…

…Все эти люди точно понимают, когда и как они совершают преступления. Но они не думают, как за эти преступления ответить. Они даже не думают, как в будущем избежать новых ошибок, возможности быть изобличенными и обвиненными. Они думают исключительно о том, как эти преступления использовать…

В фотоокне - Виталий Портников.

Виталий Портников Украина, Киев апрель 2018

ПРАВДОРУБКА

Путинский режим: предсмертие?.. Банда раскрыта. Осталось накрыть

Путин - царедворец и интриган, волею судеб оказавшийся в нужное время в нужном месте, да еще и при достаточной стадии ельцинского алкогольного опьянения. А для плетения интриг и осуществления авантюр друзья просто необходимы. Точнее - сообщники. Именно такими сообщниками Путин себя и окружил, раздавая направо и налево доходные бизнесы, кресла, портфели и закрывая глаза на преступные "шалости". Это и есть Организованная Преступная Группировка…

В фотоокне - Саша Сотник.

Саша Сотник Россия, Москва март 2018

НАБАТ

Нет сбережений… Сегодня так живёт большинство российских семей

…главная причина отсутствия сбережений у большинства российских семей - низкий уровень доходов. Реальные располагаемые доходы граждан падали на протяжении 2014-2017 годов, а в прошлом году…

Кругозор июнь 2019

НАБАТ

Полковник Квачков - не глас вопиющего в пустыне В РФ сейчас

…Особо опасным являются не сами взгляды престарелого полковника, а их соответствие многим устремлениям достаточно большого числа так называемых патриотов, черносотенцев, всякого сброда…Пожилой человек пусть счастливо доживает свой век на свободе (если не отличится новыми "подвигами"). Но взгляды такого человека должны получить однозначную оценку, - особо далеко от позорного столба отпускать его может быть опасно.

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния март 2019

НАБАТ

РФ: что готовит пенсионная реформа Тревожные заметки не об экономике

…принимаемым законом активно мотивируется стремление к приходу в силовые структуры молодёжи. Речь о самых униженных и оскорбленных, детях из самых малообеспеченных семей, из провинции; о тех, кто больше всего пострадает от реформы. Они не будут вливаться в ненужные власти молодёжные течения. Они, воодушевленные подогреваемым в них любыми средствами патриотическим угаром, будут идти в силовые структуры. Они будут стремиться к власти и льготам…

Григорий Амнуэль Россия, Москва август 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Фундамент народовластия Власть одной личности - угроза для всего человечества

…Первая и главная задача любого демократического государства - освободиться от опасности претензий партий на власть партий над народом . Чтобы народ имел возможность построить для себя демократическое государство, в котором есть свобода слова, собраний, референдумов, защита Закона от преследования партий и подчиненных им государственных вооруженных формирований…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда январь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Путинская воровская вертикаль даёт системный сбой Псы и шакалы в политике России

…Россияне попались на обыкновенной жадности, которая всегда губила фраеров: чтобы платить меньше налогов, они частенько пускали по кругу одну и ту же недвижимость, уменьшив ее стоимость раз в десять...

Конечно же, эта история демонстрирует явный системный сбой путинской воровской вертикали: ей всё труднее находить кадры для своих махинаций, а старые всё чаще и чаще нервничают, запуская руки в общак - на чем эта вертикаль и подскользнулась в Ницце…

Карикатура в фотоокне Сергея Ёлкина.

Адам Адами Франция, Париж январь 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Сошли ли мы с правильного пути? Исторический "девиационизм" в российском менталитете

Характерной особенностью современного российского менталитета является широкая распространённость убеждения, что "мы" (страна, народ, общество, государство, человечество) сошли с правильного пути и должны на него вернуться...
______________________
В фотоокне: Борис Родоман.

ПрофБорис Родоман Россия, Москва январь 2017

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Ватники и вышиватники Ответ на реплику российского поэта Игоря Иртеньева

Волкодав прав, а людоед - нет. Так у Солженицына. Игорь Иртеньев не согласен с Солженицыным. Не так давно в своей реплике, помещённой в Facebook, он оправдывает людоедов. Он согласен с чекисткой Яровой. Иртеньеву, видите ли…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим январь 2017

SOS!

Как жить на 1380 рублей в месяц? Письмо в "Кругозор"

Я, как лицо, осуществляющее в течение вот уже пяти лет уход за нетрудоспособным, получаю компенсационную выплату в размере 1380 рублей в месяц (это примерно USA) …минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России подрос с 9489 до 11163 рублей… если я устроюсь на любую работу, я тут же потеряю эти компенсационные выплаты. А таких как я - ухаживающими за своими нетрудоспособными родственниками - в России миллионы…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург сентябрь 2018

ПАМФЛЕТ

Ой-ой-йо!.. Российские экономические прогнозы или эффект кассира

…опыт навешивания лапши на уши имеет в российской практике давние корни. К 1980-м годам вместо материальной базы коммунизма страна подошла к пустым прилавкам и многообразным формам распределения продуктов. Кто-то скажет: дуракам закон не писан, кто это в здравом уме и твердой памяти этому мог поверить! Но в это множество "дураков", увы, путь не заказан никому. В нашем доме…

В фотоокне - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния сентябрь 2018

ФЕЛЬЕТОН

Россия - унтер-офицерша "Нас должно быть меньше!"

…отсутствие "мерседесов" и тем более "шевролет" наши граждане как-нибудь проживут, чего нельзя сказать про лекарства. Почему не запретили швейцарские часы или американские айфоны? Так ведь эти товары нужны господам представителям буржуазной элиты! А наша власть обижать их не будет - родственные души... И прогрессивный налог не вводят по этой же причине. Народ наш молча стерпит - привыкший он к такому; ну, а президент и правительство, которых их работодатель-народ нанял на службу, смогут благополучно покупать мерсы…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2018

ЭКСПЕРТ

Небольшая вероятность того, что в ближайшие 2-3 месяца в России рухнет существующий режим Прогноз для Путина

Как считает российский политолог, публицист и политический деятель Андрей Пионтковский, ситуация довольно напряженная, особенно если достаточно массовый протест будет сопровождаться очень серьезными колебаниями элит, в том числе медийных. Ведь очень важно, как эти события будут освещаться на телевидении", - сделал вывод Пионтковский. Исходя из этого, он озвучил прогноз:…

Кругозор февраль 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Заговор банкиров "…дать слово действительно умному, честному, порядочному православному Гражданину России с противоположными вашим убеждениями - стрёмно?.."

…Президент должен будет сделать выбор: банки или русский Крым. Кудринский слюнявый пацифизм или укрепление ракетно-ядерного щита России. Гниль телевизионных программ или проповедь русского величия. Выбор неизбежен, и, я уверен, он уже сделан. Крымский мост соединяет континент Россия не только с Крымом, но и с русским будущим…

Александр Проханов Россия, Москва февраль 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Священные войны Патриарха Византийство России: пируэты и силуэты в семи пунктах

... Все потуги путинской России обосновать свои претензии на роль "Пастыря" человечества россыпаются в труху при малейшем их исследовании, и даже священник-краснобай с внушительной бородой и сутаной до пят - не спасение. Однако Европа делает вид сегодня, что верит дуэту "Путин-Гундяев", не по глупости, а из-за банального расчёта - ей необходим тупой таран в новом, разворачивающемся на наших глазах, крестовом походе на мусульман...
________________________
В фотоокне: Патриарх Кирилл.

Адам Адами Франция, Париж январь 2017

ОБЗОР

Крупный бизнес нервничает "Это прямая атака на президента, организованная экс-сотрудниками Госдепа и ЦРУ…" - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

"…Путинофобия за рубежом достигла такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию или про какие-то действия России, про успехи России нельзя априори. Плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно, а когда говорить нечего, нужно что-то стряпать…", - отмечает пресс-секретарь Кремля…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург январь 2018

ОСТРЫЙ УГОЛ

Ирония судьбы 2016 Не пейте с ним. И за него - не пейте…

…Есть в мире много очень странных стран,
Чьи нравы и обряды поражают,
Но ни в одной из них телеэкран
Никто за стол семейный не сажает…
…До будущего пять минут всего.
Друзья, гасить экраны не робейте!
Я вас прошу, не слушайте его!
Не пейте с ним. И за него - не пейте.
Ведь он же, президент, не идиот…
____________________
В фотоокне: Андрей Орлов.

Андрей Орлов ОрлушаРоссия, Москва январь 2017

ОСТРЫЙ УГОЛ

Одному журналисту из РФ "Промолчи - попадёшь в палачи"

Я не знаю, произойдёт ли новый Нюрбергский процесс
над вашим государством, над его преступлениями, тянущимися уже 100 лет. Преступлениями против человечности и человечества. Наверняка, если он будет, Вы снова отсидитесь в стороне. Как всегда. Вы снова скажете…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим декабрь 2016

ТЕАТР

Воины духа полковника Фетисова Россия, липецкие подмостки: вечные темы в новом спектакле

…Именно вечные темы, хронически преследующие человечество, темы, которые оно не может Инга Радова изжить, которыми не может переболеть, представлены в спектакле психо-утопии "Полковник-птица", поставленном Сергеем Бобровским, режиссером Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого, по одноименной пьесе известного болгарского драматурга Христо Бойчева…
В фотоокне: Инга Радова.

Инга Радова январь 2017

ПРОЗА

Самосуд Рассказ

…"Вы в милиции за свои действия ответите!" - пообещала классная руководительница. "Неужели? А вы - за свое бездействие! На пару с директором! Я ведь не только в комитет по образованию пойду! В прокуратуру тоже! И в Министерство образования подробнейше напишу! Во все российские газеты! В международный суд! Президенту! Отмываться замучаетесь"…
______________________
В фотоокне: Фёдор Ошевнев.

Фёдор Ошевнев Россия, Ростов-На-Дону январь 2017

ГОЛАЯ ПРАВДА

Снова "мочилово" выходит из берегов Заметки неравнодушного россиянина

...недавний резкий всплеск алкогольных отравлений, проявившийся одновременно почти по всей России и приведший к тысячам и тысячам смертей, был спущен с самых высоких этажей вертикали власти. Очевидно, цель этого заключалась в том, чтобы приучить народ покупать лишь дорогую, приносящую казне и казнокрадам огромный доход алкогольную продукцию, а не "левые" напитки, идущие, так сказать, "мимо кассы"...
__________________________
В фотоокне: Дмитрий Воробьёвский.

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж январь 2017

НАБОЛЕЛО

По паспорту, но не по роже Откровения своего чужака

...какие-то отморозки разбили моему другу голову бутылкой, когда он поздно вечером возвращался с работы. Полицейские отказались принимать заявление у иностранца. Якобы потому, что у него была просроченная регистрация. Неполноценный паспорт, неполноценный гражданин, неполноценный человек… Мои новые соотечественники частенько спрашивали
"А чего приехал-то в Россию?"...
_______________________
В фотоокне
Дмитрий Беляев.

Дмитрий Беляев Россия, Москва декабрь 2016

←Предыдущая Следующая→
1 2 3 4 5

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка