Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Современная проза

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Тайные дневники Пришвина "Другие писатели пишут для славы, я писал для любви"

...Дневники произвели ошеломляющее впечатление на читателей и литературоведов. Привычный взгляд на Пришвина, как на писателя-географа, благополучного и далекого от политики литератора, был уже немыслим: откровенно, но стремясь быть исторически объективным, в своих тетрадях Пришвин вел горькую летопись великой и страшной эпохи Российского государства. "Мои тетрадки - это мое оправдание", - говорил писатель...

___________________
В фотоокне: Инга Радова.

Инга Радова СпецКоррКругозораРоссия, ГОрёл декабрь 2016

ПРОЗА

Жить легко и тяжело одновременно Новый роман Татьяны Шереметевой. Bagriy & Company. Чикаго, 2016, стр. 234

...Татьяна Шереметева - прекрасный собеседник - она умеет построить монологи и диалоги героев, у неё богатый запас слов в "кармане" и бескомпромиссная гражданская позиция. Прочитайте её книгу "Жить легко", и - убедитесь сами, что "… и тяжело одновременно", поставленное мной в названии.
____________________________
В фотоокне: Игорь Михалевич-Каплан.

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания декабрь 2016

ПРОЗА

Опалённые солнцем Рассказ

...Работа была непосильной для меня. Сердце бешено стучало, когда я совершала гимнастические упражнения со шваброй. Уборка сантехники давалась немного легче, но перебороть в себе отвращение к человеческой неаккуратности мне никак не удавалось. Всякий раз, когда я наклонялась над белым фаянсом, забрызганным коричневой жижей, волна тошноты накрывала меня всю, и на покрасневшие глаза выступали слёзы...
_______________________
В фотоокне: Ольга Шипилова.

Ольга Шипилова Беларусь, Гомель декабрь 2016

ПРОЗА

Фривольная история с джентльменским концом Рассказ

ни лжи, ни корысти не было в их стремительных отношениях. Более того, оба участника вполне имели в виду ничем друг другу не навредить. Подкрепим собственные рассуждения мнением серьёзного авторитета - из тех, с кем блюстители нравственности (особенно - старшего поколения) привыкли считаться. "Если уж непременно хотите, то мимолетная связь-страсть может быть и грязная, может быть и чистая ", - это ещё в 1915 году писал Инессе Арманд лично Владимир Ленин…

Сергей Ребельский Сша, Мэриленд декабрь 2016

ПРОЗА

Навеки с Парижем Рассказ

…В тот день, когда застрелили Дениса, по всем французским телеканалам в вечерних новостях сообщили об успешной спецоперации парижской полиции по задержанию преступной группировки украинских эмигрантов, долгое время занимавшихся вооружёнными грабежами и бандитизмом. По данному факту Парижской префектурой было возбуждено уголовное дело, о чём консульство Украины получило официальное уведомление. О гибели своего сына тётя Маша узнала лишь спустя несколько месяцев…
_________________________
В фотоокне: Владислав Кураш.

Владислав Кураш Украина, Киев ноябрь 2016

ПРОЗА

ЗАРИСОВКИ Иерусалимские соседи, футбол и кое-что другое

Иду я вчера домой по двору. Вижу - сия бабушка своего маленького пятилетнего внука отчитывает. Я подошёл. Слышу: - Ты перестань хулиганить, Саша. Драться перестань. А то приедет Надя Савченко - выколет тебе глазик. - Вы что за бред несёте, зачем детей пугаете?…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим октябрь 2016

ПРОЗА

Коба Сталин, кто такой Эссе

Екатерина Джугашвили, в девичестве Галадзе, только однажды была в гостях у своего сына в Кремле. Жить там ей не понравилось. Она не могла понять, какую он выполняет работу, чтобы заработать себе на жизнь, за что ему платят деньги. Коба медленно осторожно ступал и истуканно, беззвучно сидел за своим столом…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания октябрь 2016

ПРОЗА

Завтра была любовь Отрывки из романа

К назначенному часу, одетая в свою первую американскую покупку - новенькие, за двадцать долларов, настоящие джинсы Levis, - она выпорхнула из бабушкиного подъезда на первое в жизни blind date - свидание вслепую и тут же, у порога, остановилась и захотела впорхнуть назад. Но было поздно. На нее устремил взор потенциальный жених - розовощекий "колобок" с пухлыми алыми губами. "Колобок" источал ароматный запах - букет наваристого борща и котлет с чесноком..…

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси октябрь 2016

ПРОЗА

Папаха Очерк

...Махмуд схватил мою тяжёлую сумку и потащил её и меня по широкой лестнице на третий этаж гостиницы. Прошли мимо дежурной по этажу, которая, увидев Эсамбаева, выскочила из-за стола и по-военному вытянулась. Служба такая. Мы зашли в его комнату. До того я никогда не видел таких просторных номеров. Вероятно люкс. Махмуд закрыл дверь, сбросил на пол своё длиннополое зимнее пальто, но...
_______________________
В фотоокне
Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния октябрь 2016

ПРОЗА

Паспортный Контроль Быль

…Вскоре чемоданы были уложены, ребёнок накормлен и закутан в тёплое одеяло. Хозяин дома вынул из шифоньера генеральскую форму, надел. Достал из коробки ордена и медали, приколол их на китель. В спальне оставили включённым свет, снесли вещи вниз, уложили в багажник, а что не вошло - на заднее сидение и ещё до полуночи тронулись в путь. Куда ехать он сначала не представлял…
______________________
В фотоокне: Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния сентябрь 2016

ПРОЗА

Псы Исторический рассказ

...По дороге обратно в Крым хан оставил после себя пустыню, разорил Рязанскую землю, а южнее Оки разграбил еще 36 городов. Он уже поделил все московские земли между своими мурзами, видел московского князя своим пленником, а себя владыкой...
________________________
В фотоокне: Владимир Алтунин.

Владимир Алтунин Украина, Киев сентябрь 2016

ПРОЗА

Мститель Очерк

Он мне рассказал, что получал самое яростное удовлетворение в рукопашной. Дрался всегда остро заточенной малой лопаткой, рукоятку которой заменил на железную трубу. Рубил ею как мечом, вкладывая в удар всю ненависть свою к ним, к палачам отца, матери, сестер. После такого боя…

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк август 2016

ПРОЗА

Под солнцем - Грузия моя Главы из книги "Пока быльем не поросло"

из-под арки дома по Орджоникидзе, 77 вышли - нет, вырвались стремглав! - Надия и Циури, и с ними Шота, которого я узнал еще издали по недавно увиденной фотографии. На ходу жестикулируя, он что-то горячо и сердито выговаривал сестрам, а те, судя по их виноватому виду…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган август 2016

ПРОЗА

Душа и сердце Рассказы

…Ольга ничего не заподозрила. А беда была уже у порога, у её Василька появилась любовница, нормировщица их участка, Зоя. Давно она его заманивала, он всё откручивался и таки попался на удочку. Зоя говорила ему: "Василёк, я же тебя не забираю от жены, от того, что мы немного поиграем с тобой, никому плохо не будет". И это вошло в привычку. Он и сам стал думать, что Ольгу он не обижает, что она устаёт и ей не всегда до его нежностей...

Алла Грудская Сша, Пенсильвания июль 2016

ПРОЗА

Дело в шляпе Рассказ

...Тут до меня дошло, что моя круглая физиономия, бородка, родинка на щеке и белый платок в руке сделали меня похожим на знаменитого певца, хоть я не толстый и не во фраке. Ну почему же не доставить людям немножко радости? Я им росчерком подписал программки именем Паваротти и они уехали совершенно счастливые. Хорошо ещё, что не попросили меня спеть...
_____________________
В фотоокне: Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июнь 2016

ПРОЗА

"Сладкая жизнь" и др. Рассказы

...Через две мили сворачивай. Жалко, что нельзя еще быстрее ехать. Я бы сама повела, у меня права остались, я их спрятала, да попадемся, отцу твоему штраф за меня выпишут, и тебе, главное, влетит. Нельзя. Мне теперь все нельзя. А то ведь, упаси Боже, умереть могу! В девяносто-то семь лет...
_______________________
В фотоокне: Елена Матусевич.

Елена Матусевич Сша, Аляска июнь 2016

ПРОЗА

Помидоры из Нанси Рассказ

Нас привезли в Дахау, это концлагерь около Мюнхена. Там мне выдали полосатую одежду лагерную и велели переодеться. Когда никто не видел, я пересыпал в карман семена этих помидор. Нас часто обыскивали, но на зёрнышки в кармане никто внимание не обращал, думали - мусор, Так они всегда были при мне. В Дахау я был долго…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния май 2016

ПРОЗА

Дело - табак Рассказ

Свою первую в жизни сигарету я стрельнул, набравшись храбрости, у своей старшей сестрилы. Ей на тот момент было двадцать, и было совершенно фиолетово бурчание родителей, она курила дома, рассыпая где попало пепел, не обращая ни на кого внимания. Услышав мою просьбу, она отвела взгляд от рассматриваемого журнала мод…

Владимир Алтунин Украина, Киев май 2016

ФЕЛЬЕТОН

Одобрям-с!.. Президенту нашему повезло

на должности толмачей в России назначают людей, обладающих способностями врать, не краснея. В своей, ставшей знаменитой из-за плагиатов книге "Самые громкие преступления XXI века в России", экс-представитель СКР Владимир Маркин поделился выводами следствия
Политковскую заказал Березовский. И Литвиненко отравил он. Полоний купил в соседней аптеке и отравил. Теперь, когда загадочным образом "повесился" Березовский…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2016

ФЕЛЬЕТОН

Нормально, Григорий!.. (по Жванецкому)

...Я спросил друга: "Ну как, Григорий?" А он: "Нормально, Константин - экономический кризис, санкции, враги кругом... Скоро все устаканится. Зато водка подешевела!.."

Леонид Анцелович октябрь 2016

РУССКАЯ АМЕРИКА

Колбасная эмиграция Повесть (окончание)

В День победы над Нью-Йорком пролетел самолет с огромной георгиевской лентой, прикрепленной сзади. Для чего? Кто оплатил? Тот, кто фотографировал, тот и платил. В Российских газетах георгиевская лента над Нью-Йорком прошла на первой полосе газет, также, как и демонстрация "Бессменный полк". Кстати, наших еврейских старичков- ветеранов с Брайтон Бич не позвали…
__________________________
В фотоокне: Анатолий Стеклов.

Анатолий Стеклов Сша, Флорида ноябрь 2016

РУССКАЯ АМЕРИКА

Праведник русского Норд-Иста Эмигрантские картинки

зимой, когда он ступил с бордюра, поехала под ним нога, и он неловко упал. В это время парковалась машина, сдавала назад и наехала ему на ногу, на ступню. Так и запарковалась на его ноге. Леонид лежит, ему больно…

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания июль 2016

РУССКАЯ АМЕРИКА

Парикмахер Аркадий Эмигрантские картинки

…Скошенные клочья волос он сдувал на пол. Он конечно был профессионал! Взять хотя бы этот его профессиональный прием. Хотя и не очень церемонный, я вам скажу. Тем более, что всякий раз при этом он обдавал меня луковым запахом - видимо ел винегрет или что-такое. Положив руку мне на макушку, он поворачивал мою голову куда ему было удобно…
______________________
В фотоокне: Яков Лотовский.

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания июнь 2016

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Потёмкинская лестница Женский мир. Быль

Что им страховать? Нищета! Одну выгнали из театра, другая - библиотекарь в школе. А гонора!.. Они лесбиянки. Я им предложила разменять эту квартиру, нашла для них изолированную, но далеко от центра, они - ни в какую!.…

Алла Грудская Сша, Пенсильвания ноябрь 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Мордовский допинг или мордобой Русские олимпийские картинки

- Я бронзы-серебра не потерплю!
Я золотые обещал Кремлю!
И правильно ты сделал, генацвале дорогой,
У нас лишь два варианта
допинг или мордобой.

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания август 2016

ВЕХИ

Война Великого Шмузера Быль

…воевать мне долго не получилось, наша часть попала в окружение. Мы пытались пробиться к своим, но не смогли и оказались в плену. Меня немцы сначала за еврея приняли, из за носа наверное, но к счастью быстро разобрались, что грузин, и отправили в пеший этап на запад. Я с друзьями стал замышлять побег…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния август 2016

НЕВЕРОЯТНОЕ

Цвета Розы Быль

- Вы вот думаете, что своими руками всё, что хошь можете вытворять? Так ведь? Думаете? Ан нет! Не всё! Ну писать там или строгать - само собой можете, но вот руками книжку читать, или цвета видеть…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния август 2016

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Домашняя газета Быль

...мама сказала: "Выпускать дома газету? Первый раз слышу такое. Что хотите, то делайте. Только у меня и так забот хватает. До зарплаты еще столько дней, а денег у нас, как кот наплакал. В эти игры я не играю и меня не критиковать". "И меня, - добавил папа". Поскольку идея была моей, то и ежу понятно, что и меня нельзя было ругать...
____________________
На фото: Борис Гольдин.

Борис Гольдин Сша, Калифорния июль 2016

ИРОНИЗМЫ

Гады, покормите Ксюху! Быль

...Когда на летних каникулах мама с девочками гостили у бабушки в Туапсе, папа пригласил домой свою знакомую. Очевидно ему одному ночевать было страшно. Он пригласил ее поужинать так, чтобы утром вместе позавтракать. Но завтракать было не суждено...
________________________
В фотоокне: Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2016

ЮБИЛЕЙ

ЕВРЕЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ Филипп Исаак Берман - красота слога, вязь слов, трепетность души.

...В 1981 году Филлипп Берман стал участником и соста-
вителем второго неподцензурного альманаха литерату-
ры "Каталог". Он продолжал жить "сильно", но власти
этого не прощали, и Бермана вместе с группой писате-
лей, арестовали. Ему было предложено покинуть
пределы СССР...
_____________________
В фотоокне: Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания май 2016

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка