Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Современная проза

ЛИЧНОСТЬ

ПИСАТЕЛЬ АКСЁНОВ. АСТРАЛЬНАЯ КОНСТАНТА: МИРАЖ ОТЕЧЕСТВА Очерк

В 1994 году Василий Аксёнов написал Михаилу Маргулису, издателю и литератору (здесь цитируется по книге Дмитрия Петрова об Аксёнове): "Когда-нибудь вспоминать писателей будут не только по книгам, а по их делам, которые они совершили во имя... человеческой свободы. Писателей часто убивают из-за их любви к свободе, но путь свободы - это единственный прекрасный путь, уходящий в небо...…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания январь 2014

ПРОЗА

ХИПСЫ Рассказ

Вдруг мой взор что-то привлекло. Какое-то странное растение, прятавшееся за широким стволом одного из хипсов. Подойдя ближе, я обнаружил молодое деревце. Кора его блестела в лучах угасавшего солнца. Маленькие листочки, покрасневшие, точно от смущения, были похожи на ладошки младенца…

Станислав Минин Россия, Краснодар декабрь 2013

ПРОЗА

ГОСПОДИН БУХИН Очерк

В Российской империи придумали для евреев процентную норму. Установили цифру, донесли до сведения общественности и стали аккуратно придерживаться. Однако разразилась революция, которая установила всеобщее братство, а также равенство. Евреи тоже попали в список равных. Человеческие выдумки обладают большой живучестью. Вот и в советское время процентная норма для евреев проползла под дверями высших учебных заведений и проникла в кабинеты их руководителей. Сидит в кресле такой ответственный товарищ и видит…

Евгений Бухин Сша, Массачусетс декабрь 2013

ПРОЗА

"КОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ..." Рассказ

С первого класса он сидел за одной партой с девочкой, и они обожали друг друга. Жили близко. Вместе в школу, весь день рядом, на продленке вместе, домой вместе. И даже летом требовали, чтобы родители отправляли их в один лагерь. После 7-го класса ее родители переехали в другую часть города и перевели ее в другую школу…

Анна Немеровская Сша, Нью-Йорк ноябрь 2013

ПРОЗА

ПЯТОЕ ЧУВСТВО ВАДИМА АНДРЕЕВА О сыне Леонида Андреева Вадиме, о его судьбе и судьбе его книги

"Две книги из ее коллекции связаны с именем писателя и поэта Вадима Леонидовича Андреева, сына Л. Н. Андреева. Первая книга названа "Пять чувств". Я думаю, что "издана" она была в одном, от силы в нескольких экземплярах, составлена из машинописных листов и переплетена. На титульном листе рукой автора - дарственная:…

Марина Гарбер ноябрь 2013

ПРОЗА

ЗВУКИ Рассказ

А случилось вот что. В то октябрьское воскресенье к вечеру разошелся дождь. Небеса рыдали, прощаясь с летом (до этого стояла довольно жаркая погода для октября), ветер с остервенением рвал листья на деревьях и выкидывал их прочь. Андрей предложил подвезти Настю до дома на своем минивэне. Она согласилась. "Вторая ошибка", - думала Настя, вспоминая тот вечер…

Станислав Минин Россия, Краснодар октябрь 2013

ПРОЗА

"Квадрат" и "Сарра и петушок" ДВА РАССКАЗА

[Окончание]

... Я ей рассказываю, что когда я уснула, то снится мне черное небо, и там нет ни звезды, и ни одного облака. Я думаю, что это ночь, поэтому оно такое черное. В этом ничего страшного нет…

Филипп Берман Сша, Пенсильвания сентябрь 2013

ПРОЗА

ДВА РАССКАЗА "Квадрат" и "Сарра и петушок"

Когда Райка из больницы вышла, ни с кем не разговаривала. Ей сказали, что про детей неизвестно
можно будет рожать или нельзя. Когда он пришел к ней, Райка приготовила палку с гвоздем. Она взяла ее, по голове саданула ему. Он сразу свалил. Схватился за голову…

Филипп Берман Сша, ПенсильванияВступительная Статья Игоря Михалевича-Каплана Сша, Пенсильвания сентябрь 2013

ПРОЗА

СЕСТРИЧКИ Повесть-киносценарий

Теплоход шел в шестой пролет моста, через который суда и меньших габаритов пройти не могут. Береговая диспетчерская служба, увидев, что судно движется к шестому пролету, пришла в ужас и начала предупреждать по радио вахтенных на "Суворове". Никакого ответа не последовало. Диспетчеры, в полном отчаянии, успели пустить предупредительные ракеты…

Анна Немеровская Сша, Нью-Йорк август 2013

ПРОЗА

КОМАНДИРОВКА Повесть

(Окончание)

... Он долго сидел в ванной. Потом курил в кухне и читал. Наконец, вошел в комнату, разделся и лег рядом с ней. Под одно одеяло. Не произнес ни слова. Не дотронулся до нее. Лежал тихо и молчал…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям август 2013

ПРОЗА

КОМАНДИРОВКА Повесть

он позвонил маме и сообщил, что ночует у Норы. Мама вздохнула, но промолчала. Ведь она сама этого хотела! А он спал в маленькой комнате. Утром она позвала его завтракать. Они пили кофе и ели гренки с сыром. И вместе пошли на работу. Поскольку она снимала квартиру в доме…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям август 2013

ПРОЗА

КОМАНДИРОВКА Повесть

...Кира умел ухаживать за женщинами, часто влюблялся. Жена давно перестала его интересовать. Почувствовав охлаждение с его стороны, она увлеклась йогой, здоровым образом жизни, пока он пребывал в поиске новых ощущений. Начальство сквозь пальцы смотрело на его романы, поскольку избранницы Киры не были иностранками, встречаться с которыми категорически запрещалось...

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям июль 2013

ПРОЗА

ОКТОПУС Научная фантастика

(Окончание)

... Когда они впервые по одиночке, супружескими парами и семьями с детьми начали возникать в офисе Рафа, аномалия почти у всех взрослых была обнаружена незамедлительно - резко пониженная плотность парных электронов, определяющих весомость Духовной материи, была зарегистрирована сразу же. Выяснилось, что между мужем и женой у них, как правило, не было духовной ауры…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания июль 2013

ПРОЗА

ОКТОПУС Научная фантастика

Вот так и получилось, что три разных и незнакомых ранее человека, не знавших- не ведавших будущего своего, были переброшены из России в Америку по чудеснейшему из мостов Исхода, вантами Бож-ми прикрепленному к Небесам, прилажены, плотно подогнаны к новой действительности и собраны в единое целое в медицинском офисе средней руки американского города Ривер Сити (River City). И оказались они в самом центре кипящей деловой энергией, печатной активностью и библейскими страстями русскоязычной колонии Suntown в несколько десятков тысяч ...

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания июнь 2013

ПРОЗА

ВЕЧНЫЙ ЗОВ Новеллы

Приготовив место для себя и будущего потомства, она тщательно замуровалась изнутри, навсегда распрощавшись с солнечным светом. Добровольно обрекая себя на долгий мучительный голод, лишения и одиночество, она знала, что придет время, и многочисленные, трудолюбивые дети ее честно поделят между собой обязанности, столь же безропотно и мудро приняв неизбежное…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния май 2013

ПРОЗА

ЛЮБОВЬ И СТАЛЬ Рассказ

Они заснули, как всегда, вместе, и его рука обнимала её. Ночью она внезапно проснулась от тепла и нежности, внезапно объявших и затопивших её. Она прошептала
" Стёпушка! " - и повернулась к нему. Но его рука бессильно соскользнула с неё. Он был мертв…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания апрель 2013

ПРОЗА

МАТЕРИНСКИЙ ЗАВЕТ Рассказ

Давид вспомнил малообразованную и по житейски мудрую маму, умевшую в два счёта закрыть рот умнику, разглагольствующему о специфике еврейской кухни, а в особенности, об её ингредиентах - чистых продуктах. Она любого ставила на место неопровержимой логикой, в своё время продиктованной нелёгким бытом в трудные послевоенные годы... Стоило такому принципиальному грамотею заикнуться о каких-то религиозных запретах при виде банок со свиной тушёнкой у них в доме, как она невозмутимо вынимала из кошелька деньги, оставшиеся от её с мужем получки…

Виктор Бердник Сша, Калифорния апрель 2013

ПРОЗА

ОЗЕРЦО МОЁ, РОДНИКОВОЕ Рассказ

В перерыве они стояли в толпе делегатов, держались за руки, и, улыбаясь, молча смотрели друг на друга. Потом пару часов погуляли по Москве и расстались. В сущности, это были единственные сто двадцать минут, когда они могли выговориться. Но и тогда…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания март 2013

ПРОЗА

ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ Монологи в стиле блюз

я всё пытаюсь и не могу понять, в чём выражается пресловутая собачья сообразительность. Вон бежит пёс, не помню, как называется порода эта мордатая, и непрерывно отряхивается под моросящим дождем. Спрашивается, чего отряхиваться, если через минуту опять мокрый? Нормальным…

Зоя Мастер Сша, Колорадо март 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ Отто Вейнингеру

куда Вам торопиться? Ночи - все до единой! - умирают исключительно от старости, причем время их смерти известно заранее с точностью до малых долей секунды. От старости, Отто. Вот и эта конкретная, с 3-го на 4-е октября 1903 года, с гарантией переживет Вас. И если Вы не верите мне…

Алекс Тарн Израиль, Самария декабрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

ЗНАТОКУ ГЛУПОСТИ - ОТ ГЛУПЦА Эразму Роттердамскому

В вашем восприятии человеческая свобода воли не подменяла Бога (как решили позднейшие гуманисты), а дополняла Его, отводила человеку роль со-Творца, именно таким образом и подобного Создателю ("по образу и подобию"). К несчастью, вы могли подкрепить это убеждение только верой: доказательств ему не было найдено ни тобой, ни твоими соратниками. Проклятый вопрос "ЗАЧЕМ? " так и остался висеть в воздухе…

Алекс Тарн Израиль, Самария октябрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

КОНСЕРВИРОВАННАЯ КРАСОТА Эмилю Золя

Этим письмом Эмилю Золя "Кругозор" начинает публиковать удивительно интересный цикл культурологических эссе под общим названием "Несвоевременные письма", любезно предоставленных редакции известным израильским русским писателем Алексом Тарном. "... отчего бы, - пишет он, рассказывая о рождении этого цикла, - не продолжить в этой связи изобретение столь же несвоевременных писем? Стасову ты уже написал, зачем же останавливаться на достигнутом? Ведь это…

Алекс Тарн Израиль, Самария сентябрь 2013

ПАМЯТЬ

ВИКТОР ПЕРЕЛЬМАН И ЕГО "ВРЕМЯ И МЫ" Слово о коллеге

он был не только главный редактор, исполнительный редактор тоже. Ещё и корректор, считчик и вычитчик, отвозил макет в типографию и получал тираж, ведал распространением, финансами. Журнал в триста страниц он делал один. Двадцать семь лет! В 1976 в Израиле…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси ноябрь 2013

СТРАНСТВИЯ

КУПЕЧЕСКАЯ ГАВАНЬ* Очерк

Вечеринка, на которой мы познакомились с Томасом, началась со стра-а-а-ашной истории. Дом, где местная студенческая туса устраивала карнавал, находился напротив центрального кладбища. Кладбище было городской достопримечательностью, и я пошла обозревать могилы знаменитостей. Располагались они в разных концах тихого и очень красивого места. Сначала мы скакали между памятниками с заблудшей англичанкой…

Татьяна Кузнецова Россия, Москва ноябрь 2013

ИРОНИЗМЫ

НА БЛИЗОСТЬ - С ДАЛЬНИМ ПРИЦЕЛОМ Не в бровь, а в глаз

Быть может, благородные цели потому так редко достижимы, что их постоянно преследуют; Брайтон - это наш бич; В том, что некоторые из нас не видят дальше своего носа, нередко виноват нос; Во всем хороша золотая середина. Особенно - в серебряной оправе; Вот если бы чужие окна были еще и слуховыми!..

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод ноябрь 2013

ИРОНИЗМЫ

КАК Я СЕЛ Короткий рассказ

Не секрет: когда на декольте открывается вид сверху, то мужчину это впечатляет гораздо сильнее, чем при обычном рассмотрении этой детали женской одежды у проходящих мимо по улице представительниц слабого пола. Да и короткая юбчонка, которая в сидячем положении на юном создании, можно сказать, почти отсутствовала, демонстрируя красоту ног, вплоть до того места…

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод июнь 2013

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ОТ СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА Точнее не скажешь

Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом; Талант - как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать; Порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия; Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то.. ; Я убедился, что глупо делить людей на плохих и хороших. А также - на коммунистов и беспартийных. На злодеев и праведников…

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон сентябрь 2013

КТО МЫ

ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ Два эссе

...Так вот, приходит час понять: НАСТОЯЩЕЕ время - то, когда происходит нечто важное, главное в жизни: совершаются подвиги, делаются открытия, пишутся лучшие стихи и песни, когда воспаряешь к заоблачным высям - наяву, а не во сне, точно, как на картинах Марка Шагала. И выходит, что настоящее время для одних уже позади, в прошлом, а для других - в будущем...
_______________________
В фотоокне: Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод август 2013

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ЛЕТНАЯ ПОГОДА Короткий рассказ

О чем они разговаривали? Да, в сущности, ни о чем, сколько-нибудь важном. Просто отдыхали - от всего, что было прожито вместе: и от мрачных дней, которые, раньше…

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод июль 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ПАНИ ХЕЛЕНА Рассказ из цикла "Седой снег"

Я бежал, как угорелый, по лестницам нашего дома и кричал во весь голос: "Пани Хелену загрызли собаки!" Это была страшная новость нашего квартала. Еще никто точно не знал, что произошло. В соседней подворотне, где жила старая полька, пани Хелена, была бригада скорой помощи, участковый милиционер и толпился народ. Немного позднее до нас дошли достоверные сведения. Пани Хелена умерла два дня назад. Собаки, изголодавшись, набросились на ее труп...

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания июль 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка