Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТЕАТР

ТЕАТР

Георгий Мельский в композиции «Мост к Бродскому»

...именно это состояние одиночества души передал режиссер Роман Виктюк и воплотил артист Георгий Мельский в сольном спектакле...

На фото Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс март 2020

ТЕАТР

Бостон: зрители благодарны Два художественных события, украсивших минувший год

“ЖЕНИТЬБА ФИГАРО” В ТЕАТРЕ “КРУГ”

...завоевывать известность, тем не менее, удается не всем. Этой студентке - пианистке, приглашенной Татьяной Дудочкиной, доверившей ей исполнение столь сложной партии фортепиано, хотелось бы...

На фото — Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская январь 2020

ТЕАТР

Шовги Гусейнов Зажёг зал

… Он знает, что будет уволен, если осуществит задуманное. К предстоящему вечеру он замышляет крикнуть о своей любви на весь зал! На что он апертая в тайниках его груди , бьется и просится вырваться наружу.

Открытый финал пьесы оставляет зрителей в неведении о том, что должно случиться с героем, но в переполненности теми эмоциями, болью, страстью, горечью, которыми артист Шовги Гусейнов зажег зал.

На фото — Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская декабрь 2019

ТЕАТР

Поклон вам Письмо коллегам в Московской государственной филармонии

…Счастье было в том, чтобы оказаться на своем месте. Мне кажется, я была. Когда однажды замечательная концертмейстер Юлия Селивохина сказала, что мне готовят замену, но ничего не выйдет потому, что для того, чтобы делать мои программы, нужно иметь сердце, а такого человека пока больше нет…

На фото - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс июль 2019

ТЕАТР

"Неожиданная развязка" "Кармен" Ж. Бизе в бостонской Commonwealth Lyric Theater

…великие творенья искусства будоражат воображение, и дают волю фантазии. Обращение к "Кармен" в Бостоне оказалось неоднозначным. Развязка - неожиданной. А общему успеху способствовали выступления младших представителей семьи Прохоровых, унаследовавших музыкальность родителей…

На фото - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская июль 2019

ТЕАТР

Шекспир и другие официальные лица На гастролях в Америке

…Они усвоили, переняли из прошлого всю иезуитскую систему допросов, издевательств, пыток, и комфортно расположились на своих рабочих местах. Иногда они смешиваются со своими жертвами в перемещениях между сценами, когда режиссер ставит и тех, и других вместе, используя один прием, отделяющий эпизод от эпизода: они толпой вбегают на сцену, иногда вдруг вперяют друг в друга молчаливый словно по сигналу задержанный взгляд, или смотрят в зал, ненадолго застыв…

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская декабрь 2018

ТЕАТР

Здравствуйте, маэстро Россини! Бостонская Лирическая Опера 2018-2019

…ошеломительный успех принес мировую славу создателю оперы. Знаменитая увертюра оперы звучит так радостно и ликующе, ее темы столь нежны и победны, что сколько раз мы бы не слушали ее, она отзывается в нас счастливым биением сердца….

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская ноябрь 2018

ТЕАТР

Комедия в стиле ретро "Сильные чувства" Триптих Юрия Рубенчика

…жених в лицо не знает невесту. Свадьба затеяна по его расчету.
Д. Шубин с обезоруживающей откровенностью обнажает пошлость и убожество своего персонажа. А его приятель - Д. Ванюков - добавляет масла в огонь, подталкивая предприимчивого искателя денег во все более нелепые ситуации. Пика они достигают, когда жених принимает за невесту её изящную с нежным голоском мать…

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская октябрь 2018

ТЕАТР

Балеты Джона Ноймайера: тайные знаки Впечатления с берега Эльбы

…Появляется Анна Каренина - Анна Лаудере в сногсшибательно красивом и элегантном красном платье от какого-нибудь известного кутюрье, с гладко причесанной головкой, - такая современная деловая успешная дама и, достав из сумочки мобильный телефон, набирает какой-то номер. И если я бы не призналась о полученном шоке в этот момент, как и о первой реакции - о, нет - я бы утаила правду. И если бы я не подтвердила, что первый выход Вронского в спущенной майке и длинных трусах в качестве представителя какой-то спортивной…

Алла Цыбульская сентябрь 2018

ТЕАТР

"Были слезы больше глаз" Театр "Свободное пространство", Орел, Россия

…из недр всеобъемлющей любви пространства, окутывающей убогий быт Тины, появляется некий загадочный гений места, genius loci, как его звали древние, или просто - Фея-Сузи. Фея делает ради любимицы-Тины всё возможное, что, в её представлении, необходимо для безоблачного счастья. Она превращает девушку в глянцевую красавицу, а её домик в модную квартиру-студию. Казалось бы, чего еще желать? Тем не менее…

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова Россия, Орёл август 2018

ТЕАТР

"Орландо" Постановка бостонского театра Лирическая Сцена (Lyric Stage)

…однажды на приеме у королевы Елизаветы- действие романа начинается в 17-ом веке- он видит молодую красавицу - гостью из России княжну Сашу, в которую со всей пылкостью влюбляется. Предположительно, она из рода Романовых. Их встречи - катанья на коньках по замерзшей Темзе, объятья - все описано и передано одновременно и обстоятельно, и с тем огнем, что горит в душе Орландо, к которому благоволит сама уже старая королева…

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская июнь 2018

ТЕАТР

Николай Васильевич, как сделать, чтоб стало хорошо, но без реформ? Гоголь и современность

…У Гоголя высокое нередко отражается в низком. Все помнят, пожалуй, самый известный эпизод "Женитьбы", когда Агафья Тихоновна воображает портрет идеального мужчины: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича"…

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова Россия, Орёл май 2018

ТЕАТР

"Луиза Миллер" Верди на сцене Метрополитен-опера Из зала кинотеатра

…Я обратилась к соседке справа: знает ли она, какое произведение положено в основу оперы Верди? Она не знала. Я обратилась к соседу слева с этим же вопросом. И он не знал. Обескураженная, я при выходе из зала, заслышав родную речь, обратилась к соотечественникам:…

Алла Цыбульская май 2018

ТЕАТР

"Тартюф" Мольера играют… Бостонский театр Хантингтон

Пьесы великого французского комедиографа, о котором Пушкин заметил, что у него "Скупой скуп и только" … Правда, и " скупой", и лицемер, и буржуа, и мещанин, и мнимый больной при том, что охарактеризованы одной чертой, остаются как архетипы на веки веков…

Алла Цыбульская февраль 2018

ТЕАТР

Премьера "Тоски" Театр "Бостонская лирическая опера

…потрясение Тоски, когда она осознает, что Марио мертв, что патроны, которыми его расстреливали, не были холостыми, что Скарпиа ее обманул, ведет, как известно, к тому…

Алла Цыбульская ноябрь 2017

ТЕАТР

Два спектакля в Метрополитен-опера в сезоне 2016-2017 Из зала кинотеатра

Два спектакля из Метрополитен-опера "Набукко" Дж. Верди и "Ромео и Джульетта" Ш. Гуно были
транслированы на очень близком расстоянии друг от друга. При всем отличии по принадлежности к композиторам разных стран, по сюжету, по форме музыкальных творений они вызвали размышления общего характера о том, какой должна или не должна быть в 21 -ом веке постановка оперы. Мировой оперный театр охвачен стремлением сделать оперный жанр более живым, менее статичным. Всегда ли это уместно?.…

Кругозор февраль 2017

ТЕАТР

Воины духа полковника Фетисова Россия, липецкие подмостки: вечные темы в новом спектакле

…Именно вечные темы, хронически преследующие человечество, темы, которые оно не может Инга Радова изжить, которыми не может переболеть, представлены в спектакле психо-утопии "Полковник-птица", поставленном Сергеем Бобровским, режиссером Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого, по одноименной пьесе известного болгарского драматурга Христо Бойчева…
В фотоокне: Инга Радова.

Инга Радова январь 2017

ТЕАТР

Бостонский драматический театр "Хантингтон" открыл новый сезон Мюзикл "Воскресенье в парке с Джорджем"

...Жизнью сердца живет только Дот, ожидающая ребёнка от равнодушного к ней Джорджа… И ей горько, что он безразличен к ней, оставляет одну, забывает об обещаниях… И тогда от безвыходности она находит ему замену, чтобы уехать навсегда в Америку и забыть Джорджа…
_______________________________
В фотоокне
Алла Цыбульская

Алла Цыбульская ноябрь 2016

ТЕАТР

"Тристан и Изольда" Р.Вагнера Премьера в Метрополитен-опера в сезоне 2016-17 гг. (Из зала кинотеатра)

...к музыке Р. Вагнера может быть отнесено множество эпитетов, выражающих восхищение, но сказать о ней светлая не получается… Выясняется, что режиссёр с его стремлением к подсознательному, к радикальному, что было очевидно в обращении к музыке Бартока, вновь на своём поле… И все-же, совпадут ли его фрейдистские толкования поступков героев, перенесенных из 12-го века в 21-й, с содержанием, заложенным музыкой?..
_______________________
В фотоокне
Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская октябрь 2016

ТЕАТР

Вендетта принца Гамлета. Вровень с врагом "Гамлет". У.Шекспир. Театр "У Никитских ворот". Режиссер Марк Розовский. Сценография - Александр Лисянский.

Чем ночь темней, тем важнее нам, в том числе и в пространстве культуры, иметь альтернативу. Примером такой альтернативы, на мой взгляд, является спектакль "Гамлет" Марка Розовского, ставший главной премьерой тридцатого юбилейного сезона театра "У Никитских ворот". 23 апреля 2016 была круглая дата - 400 лет со дня смерти легендарного английского драматурга Уильяма Шекспира. Лучший способ почтить память величайшего драматурга…

Инга Радова Россия, Орёл июль 2016

ТЕАТР

"Тот, Майор и другие" на сцене театра "Круг" Бостон, премьера

... Время действия в повести - 1943-й год. Ныне - 2016-й. Сколько войн произошло с тех пор? Войны в мире не прекращаются. Спектакль, поставленный Юрием Рубенчиком, выстроен в неуклонном разоблачении калечащего человека уродства войны. Вслед за автором он видит трагическую ситуацию как фарс, и ставит в пересечении жанров, как трагифарс. Все роли сыграны психологически обоснованно и заостренно. Делать скидку на то, что играли непрофессионалы, не понадобилось...

Алла Цыбульская Театральный Обозреватель КругозораСша, Массачусетс июнь 2016

ТЕАТР

Премьера Метрополитен-опера "Роберто Деверо" Из зала кинотеатра

...не удивительно, что нескончаемые овации, наградившие певицу после ее продолжительной финальной арии, когда казалось, все ее силы - душевные и физические - были отданы исполнению, вызвали в ее глазах слезы. Стоя у рампы, встречая приветственный гул всего театра, поднявшегося ей навстречу, молодая "звезда"
осознавала, сколько сил и дара вложила в свое исполнение, и каким триумфом оно обернулось.
_________________________
В фотоокне
Сцена из спектакля.

Алла Цыбульская май 2016

ТЕАТР

Бостонская лирическая опера. Премьера "Дон-Жуан", новая постановка, или Утраченная поэзия образа

Весной 2015-го года Бостонская Лирическая Опера обратилась к шедевру Моцарта в первоначальной версии, включив дополнительные арии, написанные для премьеры в Вене... Музыка звучала во всем великолепии! Получилось ли осуждение? Но прежде зададимся вопросом
кем представлен герой в новой постановке
банальным растлителем или незаурядной личностью, для которой закон не писан? И в связи с нынешней тенденцией в оперных постановках переноса времени действия, оставлен ли Жуан в 17-ом веке, или модернизирован как playboy?.…

Алла Цыбульская сентябрь 2015

ТЕАТР

Бостонская лирическая опера. "Травиата" премьера

Я вспоминаю годы, когда ездила по городам и весям Советского Союза как оперный критик и знакомилась со спектаклями в провинции. И вот что интересно
в таких городах, как Пермь, Воронеж, Саратов, Свердловск, Нижний Новгород и многих других были оперны е театры, репертуар которых включал непременно "Травиату". И перед началом спектаклей на "Травиату" всегда спрашивали лишний билет…

Алла Цыбульская январь 2015

ТЕАТР

БОСТОН, ПРЕМЬЕРА ТЕАТРА "КРУГ" Пьеса Джона Патрика "Дорогая Памела"

Выстраивая сценическое действие и формируя отношения действующих лиц, Юрий Рубенч ик находит психологические краски для исполнителей, позволяющие понять, что с кем произошло, в какую сторону подтолкнуло, и как выявило человеческую суть. В конечном счёте речь идет о том, как человеку не оказаться за гранью, когда его поступки могут быть уже осуждаемы не только моралью, но и законом…

Алла Цыбульская декабрь 2014

ТЕАТР

"ВЕРТЕР" МАССНЕ В МЕТРОПОЛИТЕН-ОПЕРА Премьера наиболее бесспорная и щемящая

Шарлотта как предмет любви вызывает меньше интереса, чем Вертер. Объяснить это легко, цитируя вновь Т. Манна
"Бог не в любимом, а в любящем". Спектакль предоставляет возможность нам видеть Шарлотту глазами Вертера… Вот она заботливо ухаживает за младшими детьми, заменив им мать, вот появляется перед ним, переодевшись для бала…

Алла Цыбульская октябрь 2014

ТЕАТР

БОСТОНСКАЯ ЛИРИЧЕСКАЯ ОПЕРА. "ПУРИТАНЕ" ВИНЧЕНЦО БЕЛЛИНИ Премьера-2014

Удивительно совпало, что эту редко появляющуюся в репертуаре мировых оперных театров оперу в стиле бельканто одновременно в конце сезона 2013-2014 годов поставили в нью-йоркской "Метрополитен-опера" и куда более скромной по масштабу компании - "Бостонская лирическая опера". Мой рассказ - о премьере в Бостоне...

Алла Цыбульская июнь 2014

ТЕАТР

А. П. ЧЕХОВ, "ЧАЙКА". СНОВА Бостонский драматический театр "Huntington"

Когда выходят на сцену известные персонажи, представленные на сцене бостонского драматического театра Huntington, словно в перекличке являются тени незабытых образов из других спектаклей, как московских, мхатовских, так и одного сравнительно недавнего американского на сцене бостонского Американского Репертуарного театра. Последний был чрезвычайно авангардным и талантливо поставленным режиссером Яношем Сзажем. Нынешнюю премьеру осуществила режиссер из Лондона Мария Айткен, поставившая в театре Huntington ряд виртуозно придуманных ею сценически комедий положений. Ей замечательно удается так поработать с актерами…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс апрель 2014

ТЕАТР

КОМПАНИЯ "БОСТОНСКАЯ ЛИРИЧЕСКАЯ ОПЕРА" ПРЕМЬЕРА ! "Летучий голландец" Р. Вагнера

В конце театрального сезона 2012-13 гг. компания "Бостонская лирическая опера" представила оперу Р. Вагнера (1813-1883) " Летучий Голландец". Обращение к давно не звучавшему в Бостоне творчеству композитора несомненно было вызвано его двухсотлетним юбилеем. "Бостонская лирическая опера" выбрала самую первую версию этой оперы, а не отредактированную видоизмененную и дополненную композитором впоследствии. Именно она была представлена на премьере в Дрездене 2 января 1843-го года. А в России, в Москве премьера этой оперы в Большом театре прошла позднее - в 1902-ом году - под названием "Моряк - скиталец"... Музыка этой оперы Р…

Алла Цыбульская август 2013

ТЕАТР

ОПЕРА "ЭРНАНИ" На экранах

Метрополитен-опера продолжает сезон оперных трансляций. Знаменитая опера "Эрнани" Дж. Верди по романтической пьесе В. Гюго в репертуар оперных театров входит редко. Тем интереснее услышать это пятое произведение великикого итальянского композитора. Обычно красота мелодий, создавамых Дж. Верди, соединяется с драматической правдой чувств героев. Великий итальянский композитор обращался к темам романтического направления…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс май 2012

←Предыдущая Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка