Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Лето, которое больше не придет, и зима, которая до смерти заморозит мир. Что ожидает мир после войн и миллионов разорванных снарядов?

Просто сейчас, пока вы читаете этот текст, на оккупированных и обстреливаемых территориях Украины ведется бой. В минуту вылетает не менее сотни снарядов – с обеих сторон. И на высоте уже нескольких километров эти выбросы начинают путь в другие страны. Пыль, опасная для жизни, «путешествует» и в Америку, и в Индию, и в Латвию и даже Антарктиду – самое чистое место на земле…

Алина Евич ноябрь 2023

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Чтобы спасти природу, нужно рубить деревья!

Из всех видов возобновляемых ресурсов древесина является самым ценным, поскольку сфера её применения поистине безгранична. К сожалению, теперь стали об этом забывать…

Сергей Кутовой апрель 2023

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

«Резиновая» планета сколько людей выдержит наша Земля?

Вопрос предела человеческой популяции всегда был сугубо потребительским. Однако его постоянно уводили в сторону морали и вздорных утопий, забалтывая возможные решения…

Сергей Кутовой декабрь 2022

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Виноваты ли коровы в глобальном потеплении?

Обещанная климатическая катастрофа на нашей планете пока еще не разразилась, однако человечество уже охвачено климатическим безумием. В порыве которого пророки техногенного апокалипсиса призывают принести в жертву промышленность, энергетику и даже животноводство…

Сергей Кутовой сентябрь 2022

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Вода - первейшая проблема землян Человечество на пороге непоправимого

…трёхкратный прирост населения вызвал увеличение потребности в пресной воде в 17 раз! При этом известно, что прирост населения, как ни странно, в первую очередь приносят именно развивающиеся страны, у которых проблемы...


На фото - Фирюза Янчилина.

Фирюза Янчилина май 2020

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Мир без болезней Что произойдет, если все недуги будут излечимы?

Представим себе, что медицина нашла средства для излечения всех мыслимых и немыслимых болезней. Увеличится ли население Земли? Как изменится поведение людей, если забота о здоровье отойдет в прошлое? Какое влияние это окажет на человеческую эволюцию?..

Кругозор март 2018

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Глобальное мошенничество Климат Земли в мифах и реалиях

Сегодня многие климатологи и политики убеждены в том, что влияние результатов человеческой деятельности на изменение климата Земли (антропогенное влияние) стало доминирующим. Сторонников гипотезы антропогенного влияния стали называть "алармистами", потому что они считают, что население нашей планеты уже в ближайшем будущем столкнётся с природными катаклизмами, которые поставят под угрозу само существование человечества. Чтобы этого не случилось, надо по мнению алармистов, немедленно предпринять меры по резкому уменьшению этого влияния и, в частности…

Григорий Гуревич Сша, Невада январь 2017

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Глобализация. Искупимая вина Мнение, будто со стороны, по поводу важной мировой проблемы

...совершенно ясно, что сегодня полностью неэффективно достижение успеха путём военной победы одного крупного государства, тем более - державы, над другим. Военная победа сейчас только растит число сидящих на шее победителя едоков - бездельников...
______________________
В фотоокне: Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим декабрь 2016

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Экологическая специализация - желательное будущее России Подход, наиболее способствующий сохранению уникальной страны и очень специфичной цивилизации

...В интересах самосохранения Россия могла бы опираться не столько на свои вооружённые силы, сколько на экологические движения всего мира; быть может, организовать экологический интернационал, противопоставив его хищничеству транснациональных корпораций и своих (противо)естественных монополий. Глобальный, международный подход к природоохранной миссии России больше всего способствовал бы её сохранению как уникальной страны и очень специфичной цивилизации.

Борис Родоман Россия, МоскваСпециально Для Кругозора сентябрь 2016

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Чернобыль и Фукусима-1. Новая опасность Радиация способствует уменьшению популяций и развитию болезней

Для животных чернобыльской зоны также характерно уменьшение размеров мозга, увеличение случаев развития опухолей, снижение фертильности, а также распространенность аномалий развития у птиц. Кроме того, неблагоприятный радиологический фон влияет и на численность животных. Ученые заметили, что популяции ласточек были меньше в районах с более сильным загрязнением, и они могли бы полностью исчезнуть, если бы не миграция птиц из других районов…

Кругозор май 2016

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Климат Земли. Что же с ним происходит? Политика демократов на сокращение выбросов углекислого газа преступна и ведёт к обнищанию американского народа

За многие тысячелетия Природой был проведён грандиозный по времени и масштабу эксперимент, результаты которого полностью отрицают гипотезу о влиянии УГ, в том числе и антропогенного, на изменение температуры Земли и её климата. Дезинформация общественности о роли антропогенного УГ в изменении климата используется левыми политиками для оправдания резкого сокращения применения углеродного сырья, а следовательно и роста стоимости электроэнергии. От этого выигрывают только корпорации, производящие зелёные технологии. Кстати, эти корпорации являются щедрыми донорами Демократической партии...

Григорий Гуревич Сша, Невада апрель 2016

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Изменение климата, или Где находятся органы слуха у тараканов

На изменение климата Земли доминирующее влияние оказывают изменение солнечной активности, космические и земные тектонические силы. Они никогда не признают, что без угля, природного газа и нефти нам в обозримом будущем не обойтись. Политика климатических экстремистов ведёт к резкому удорожанию используемой энергии. От такой политики страдают в первую очередь бедные слои населения во всех странах мира. Эта политика преследует единственную цель - усиление государственного контроля за источниками энергии, а следовательно и контроля за благосостоянием людей.

Григорий Гуревич Сша, Невада июль 2015

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Потепление или похолодание? Cпоры не стихают

В нашем доме примерно 3200 квадратных футов, два компьютера, телевизор, стиральная и сушильная машины, увлажнитель и сушитель воздуха и прочие электрoприборы, обычные для среднего класса Америки. Нагревание воды тоже на электричестве. Все это обслуживается 18-ю солнечными панелями, установленными на металлической обрешетке на южной стороне дома. Каждая панель 5 на 3 фута…

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс май 2015

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Американские левые делают "погоду" Климатическое жульничество

...Если Environmental Protection Agency удастся в 2015 г. ввести новые драконовские правила, ограничивающие выбросы углерода в атмосферу, то это приведёт к драматическому росту цен на электроэнергию, закрытию угольных электростанций и потери тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Но ради проталкивания малоэффективных "зелёных" технологий, находящихся в руках друзей Обамы, можно пожертвовать благосостоянием граждан Америки.

Григорий Гуревич Сша, Невада март 2015

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

США. ОРУЖИЕ ХХI ВЕКА Мир ждут климатические катастрофы?

[+ ВИДЕО]

...Антенное сооружение на Аляске в действительности лучевая пушка, способная уничтожать не только сети связи, но также ракеты, самолеты, спутники и многое другое. Ее применение неизбежно повлечет климатические катастрофы по всему миру, а также повышение уровня смертоносной солнечной радиации...

Элеонора Мандалян ноябрь 2014

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ЗЕМЛЯ МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ Ученые о неизбежной глобальной катастрофе

Почему американцы свернули свою "лунную" программу? Скорее всего, затем, что ученые предсказывают неизбежность глобальной катастрофы, связанную с Йеллоустоуном. Йеллоустоун (англ. "желтый камень") - это заповедник в США, в Скалистых горах, на стыке границ штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург август 2014

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Homo sapiens вырождаются как вид, - считают ученые-фантасты ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАЙ!

"...Вырождение шло полным ходом. Верхние конечности, незнакомые с орудиями труда, стали слабенькими, а нижние от малоподвижной жизни превратились в тумбы. Зубы от мягкой пищи атрофировались. Неупражняемый мозг постепенно разгладился и сохранил лишь элементарные животные инстинкты. Они разучи-лись говорить - им нечем было обмениваться..."

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июнь 2014

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Демографический коллапс, невиданный со времен заката и краха Римской империи, может настигнуть человечество ИЛИ ПУСТАЯ КОЛЫБЕЛЬ

По прогнозам специалистов ООН, к середине нынешнего столетия Эстония утратит 52% своего населения, Латвия - 44%, Болгария - 36%, Украина - 35%. Германия недосчитается 17 миллионов человек, что эквивалентно нынешнему населению бывшей ГДР. Население России, где смертность заметно превышает рождаемость, уже начало сокращаться на три четверти миллиона человек в год…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния февраль 2014

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН ВО ЛЖИ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА ЗЕМЛИ Климат нашей планеты и политический климат

Авторы и участники Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), как и левые политические лидеры, заинтересованы в распространении лжи о причинах изменения климата Земли. Политическим лидерам эта ложь нужна для продвижения зелёных технологий. Учёные, поддерживающие политику МГЭИК, получают в ответ щедрые правительственные гранты, обеспечивающие им безбедное существование. Донна Лэфрэмбозе в своей книге The Delinquent Teenager Who was Mistaken for the World`s Top Climate: An Expose of the IPCC привела фамилии десятков сотрудников МГЭИК…

Григорий Гуревич Сша, Невада октябрь 2013

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

СТИХИЯ Добьет ли Америку природа

Сезон ураганов только-только закончился, но впереди еще зимние снежные бураны. Правительство США предсказывает в отношении текущего года один из самых неблагоприятных сценариев развития ситуации внутри страны... Сказать, что предыдущие годы в плане катаклизмов и аномального поведения природы были полегче, было бы неправдой. Стихийные бедствия, произошедшие за 2008 год, обошлись Штатам в $ 60 млрд. А только один ураган "Катрина"…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния ноябрь 2011

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ЭТО НЕ СОН Академик А. Яблоков об опасности для землян Фукусимы-1

...по последним оценкам, в результате Чернобыльской катастрофы в атмосферу попало 1,5% ядерного топлива, от того, что находилось в реакторе. Однако этих полутора процентов хватило для того, чтобы загрязнить все Северное полушарие нашей многострадальной планеты, потому что загрязнены были и Америка, и Япония. Реакторы "Фукусимы" меньше чернобыльского, но в сумме содержат больше топлива. Какая его часть попадет в атмосферу, пока неясно.

Кругозор апрель 2011

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

БЫСТРЫЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ УДАР Новая фаза холодной войны?

В настоящем очерке мы остановимся на отношениях (опять противостоянии?) недавних военных соперников и одних из основных фигурантов мировой арены - России и США. Не исключено, что развитие их политики в ближайшем будущем будет определяться в значительной мере новой стратегической военной концепцией США - разработкой качественно нового оружия - средств для Быстрого глобального удара - БГУ (Prompt Global Strike - PGS), начатой в США несколько лет наз ад.

Евгений Абрамян Россия, Москва сентябрь 2010

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ЛЮДИ ВЫМРУТ УЖЕ В НЫНЕШНЕМ СТОЛЕТИИ И ЭТО НЕИЗБЕЖНО Заявление знаменитого австралийского микробиолога Фрэнка Феннера

"Я думаю что это необратимая ситуация. Я говорю так не потому, что еще что-то можно сделать. Люди могут только на некоторое время отсрочить неизбежное. Климатические изменения только начинаются, но уже ясен их необратимый характер. Человеческий род исчезнет так же, как исчезли множество видов животных до него"

Кругозор июль 2010

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ПРО КОШКИН ХВОСТ

Академик Валерий Легасов ушел от нас. Перед концом своей жизни он предупредил оставшихся на Земле о надвигающейся великой опасности. Криптон ли виновник этих трагических тенденций или что-то иное? Трудно сегодня однозначно ответить на этот вопрос. Но очень уж убедительно выглядит нарастание катастрофических последствий природных явлений на фоне роста количества вредоносных выбросов огромного числа атомных реакторов, заполонивших мир.

Георгий Лепин Беларусь, Минск июль 2009

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

КАК СПАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Как ни радикально это звучит, но человечеству необходимо пойти на спланированную, продуманную перестройку, практически ломку сознания, привести методы решения жизненных проблем в соответствие с существующими реалиями. Осознание пороков нашего мышления должно стать толчком к его обновлению.

Евгений Абрамян июнь 2009

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

«Рукокрылый» набат

Поедая плоды, рукокрылые распространяют семена и тем самым способствуют восстановлению леса. Помёт летучих мышей (гуано) служит ценным удобрением; из одних только пещер Карлсбад его добыто более 100 тысяч тонн. В некоторых районах Африки рукокрылых используют для еды и пучками продают на рынках. Один из таких видов – фруктоядный пальмовый крылан (Eidolon helvum) в Заире.

Янус Кюриос июль 2008

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

БОЛЕЗНИ ХХI ВЕКА

Почему мы так много болеем? И это несмотря на постоянные впечатляющие успехи медицины. Сколько человеческих жизней удалось спасти в первой половине прошлого века от инфекционных заболеваний, благодаря созданию многочисленных вакцин, антитоксических сывороток, эффективных лекарств? Да и в начавшемся столетии мы то и дело узнаём о новых поразительных медицинских достижениях. Тем не менее, болеем и от недугов умираем.

Валерия Клебанова февраль 2008

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ИЛЬ В ЖАР, ИЛЬ В ХОЛОД?..

Глобальное потепление — это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Вот научное мнение Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН: средняя температура атмосферы Земли поднялась на 1 °C с конца XIX века.

Александр Мирный ноябрь 2007

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка