Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЛИЧНОСТЬ

ЛИЧНОСТЬ

Науму Коржавину - девяносто! Встречи во времени

Потом я читал стихи. После меня взял слово Наум Коржавин. Он обратился ко мне (я передаю текст близко к оригиналу): "Игорь, вы прочитали чудесное стихотворение Ивана Тургенева. Но я к этому хочу добавить, что тот же прекрасный русский язык может наводить страх и ужас на людей. Я был недавно в Риме, зашел в местный ХИАС по делу. Там были афганские беженцы…

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания октябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Поэт, истинный поэт Имя, которое Наум Коржавин приобрел, живя свою жизнь

…Один человек спросил меня, а вот такие стихи ты знаешь: "Какая сука разбудила Ленина, кому мешало, что ребенок спит? " Я знал эти стихи. Я спросил: "А ты знаешь, кто их написал? " Он ответил:…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания октябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

С юбилеем, дорогой Эма! Бокалы поднимем за твои талант, бескорыстную дружбу, неповторимость!

...Прощаясь с Наумом перед его отлетом в Америку, мог ли я подумать, вообразить, предугадать, что у нас впереди - много, много встреч? Что судьба подарит мне возможность видеть и слышать его, разговаривать и (изредка) спорить - каждое лето, начиная с 1976-го года, целых 20 лет подряд? Да еще где!..
__________________________
В фотоокне
Владимир Фрумкин.

Владимир Фрумкин Сша, Вирджиния октябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Сергей Баймухаметов: "Молодость души - судьба поэта" Стихи, поэзия, молодость - как они связаны

...Помнится, году в 2002-м мы с моей дочерью Диной зашли к вам в гости, когда Вы с Любой приезжали в Москву. Перед этим я спросил у Дины, тогда студентки второго курса журфака МГУ, знает ли современная молодежь Наума Коржавина. Дина посмотрела на меня с удивлением…
__________________________
В фотоокне: Сергей Баймухаметов.

Сергей Баймухаметов Россия, Москва октябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Виктор Шендерович - Науму Коржавину Пожелания здоровья и глубокий респект

Наум Коржавин очень давно обитает в статусе классика. Его лучшие строки живут отдельно от имени автора. Ему посчастливилось сформулировать просто и ярко чувства, смутно и глухо переполнявшие миллионы современников...
______________________
В фотокне: Виктор Шендерович.

Виктор Шендерович Россия, Москва октябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Интервью Донатаса Баниониса. Одно из его последних... Великий актер Великой эпохи

Совсем недавно, 28 апреля, он мог бы отметить свой очередной жизненный порог - 91 год. Так сказать, разменять десятый десяток… Великий актер умер в прошлом году, 4 сентября, и автору этих строк повезло взять у него одно из последних в жизни Баниониса интервью...
_________________________
В фотоокне
Донатас Банионис.

Виталий Цебрий СпецКоррКругозораЛитва, Каунас сентябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Поминальная молитва Еврейская душа

...Миша в наш первый вечер принес мне розу - одну, но совершенно особенную, нежную, свежую, ароматную. Ее стебель был совершенно гладким.

- Впервые вижу розу без шипов, - удивленно улыбнулась я.

- Я их удалил. Не хочу, чтобы ты поранилась, - ответил Миша.

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк сентябрь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Женщина, для которой театр - это её жизнь Новая книга Аллы Цыбульской - театроведа, публициста, человека

Сложно ли было остаться верной себе, своему призванию? Да, очень сложно. Не то слово. Обстоятельства требовали во имя выживания полностью отказаться от всего, что было содержанием моей жизни. Но когда мы очень чего-то хотим, считаем главной ценностью своего существования, то ради этого мы идем на то…

Рахель Гедрич март 2015

ЛИЧНОСТЬ

Ваха Банжаев, переживший ад, устроенный Россией Европа - его нынешний фронт борьбы за свободу чеченцев

Письма в связи с недавним 20-летием начала Первой Чеченской войны не прекращают поступать в "Кругозор". Вот очередное - от известной русско-американской правозащитницы профессора Виктории Пупко. "... Ваха Банжаев стал первым узником российских концлагерей. В 1997 году он основал "Общество Узников Фильтрационных (Концентрационных) Лагерей". С немногочисленными помощниками (те, кто пережил и вышел на свободу из такого фильтрационного лагеря были так больны и изувечены, что могли только рассказать о своих муках), Ваха собирал материал, протягивал тайные нити в Чечню из Баку…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс январь 2015

ЛИЧНОСТЬ

Американец Рой Ромер, образцовый патриот Большая политика и обычный человек

Импичмент Клинтона не состоялся, а его Хиллари в 2009 году даже стала госсекретарем США, - супруги удержались в высшем слое истеблишмента! Что касается имиджа Ромера, то он от этой истории больше приобрел, нежели потерял. Многим жителям Колорадо, как и многим приверженцам Демпартии, льстило, что губернатор…

Виктор Бирюков, Александр Черницкий январь 2015

ЛИЧНОСТЬ

ОЛЕГ ПОГУДИН ПОЁТ В АМЕРИКЕ СНОВА Эксклюзивное интервью "Кругозору"

Я побывал в США и в 1990 году по приглашению ребят-американцев, с которым стажировался годом раньше. А потом я увидел эту страну через четверть века, уже зрелым человеком, а как вы понимаете, в юности и в зрелом возрасте мир воспринимается по-разному. Нью-Йорк, безусловно, очень изменился. Конечно…

Зоя Мастер октябрь 2014

ЛИЧНОСТЬ

Новодворская. Честь и совесть. ДАВАЙТЕ ЕЁ НЕ ЗАБУДЕМ

Я благодарна Новодворской (хоть я ей этого так никогда и не сказала) за то, что она помогла мне по-другому взглянуть на мои собственные неприятности, казавшиеся мне жуткими. Валерия Ильинична позвонила мне сразу после обыска. Даже представить не могу, где она взяла мой телефон. Сказала, что если "гэбня" забрала все мои деньги, то у нее есть отложенные и она хочет мне их завезти. Эти слова сделали невероятное…

Ксения Собчак Россия, Москва август 2014

ЛИЧНОСТЬ

Максим Д. Шраер. Второе дыхание ЕСЛИ БЫ КНИГА СТАЛА БЕСТСЕЛЛЕРОМ...

- В самом начале лета 1987-го года двадцатилетний еврейский юноша из Москвы покидает Россию вместе с родителем. Эти бывшие отказники празднуют свое освобождение в имперской Вене, а потом проводят два с лишним месяца в Риме и под Римом, в Ладисполи, где они ожидают получения беженских виз. И они оказываются в совершенно необычном для себя состоянии некоего отсутствия бремени обстоятельств. Попадание на Запад было реализацией многолетних фантазий. Мы все фантазировали на тему Запада и вот, наконец, мы там оказываемся…

Маша Кричевская Фрг, Берлин май 2014

ЛИЧНОСТЬ

Записки театрального критика СУДЬБА МОЯ

И снова в "Кругозоре" событие
славный юбилей нашего многолетнего - с момента основания журнала - автора
театроведа, критика, лектора, члена Союза театральных деятелей России Аллы Цыбульской, известной своими запоминающимися публикациями, лекциями и литературно-музыкальными композициями как в США, так и в России. Что юбилей? Цифра. Статитический инструмент…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс апрель 2014

ЛИЧНОСТЬ

Интервью с Ниной Воронель ЕЩЁ РАЗ О ПРАВДЕ

…1973-й. Осень. Мы с Сашей, Костя Богатырёв, Феликс Светов, Зоя Крахмальникова и ещё несколько близких друзей приехали к Сахаровым в квартиру на улице Чкалова. В то осеннее утро Люся (Елена Боннэр - З. М. ) открыла дверь по звонку, не спрашивая…

Зоя Мастер Сша, Колорадо март 2014

ЛИЧНОСТЬ

ИОСИФ БРОДСКИЙ: ЖИТЬ ПРОСТО… Статья, написанная сразу же после смерти поэта

"... Не надо строить иллюзий: у человека и общества не так много вариантов для выживания. Один вариант мы испытали на своей шкуре - "рай для всех", который обернулся убийством многих. Другой - тоже не малина. Но наблюдая за тем, что происходит в России, видишь колоссальную пошлость человеческого сердца. Мне казалось…

Евгения Альбац Россия, Москва февраль 2014

ЛИЧНОСТЬ

КОРЖАВИНУ МАХНИ РУКОЙ... Вероника Долина

...Пошли письмо,
Записку старику...
Он звал тебя,
Салфетки, помню, комкал.
На этом берегу "кукареку"-
И он проснется,
В мире темных комнат...
_________________
В фотоокне: Вероника Долина и Наум Коржавин.

Кругозор февраль 2014

ЛИЧНОСТЬ

ПИСАТЕЛЬ АКСЁНОВ. АСТРАЛЬНАЯ КОНСТАНТА: МИРАЖ ОТЕЧЕСТВА Очерк

В 1994 году Василий Аксёнов написал Михаилу Маргулису, издателю и литератору (здесь цитируется по книге Дмитрия Петрова об Аксёнове): "Когда-нибудь вспоминать писателей будут не только по книгам, а по их делам, которые они совершили во имя... человеческой свободы. Писателей часто убивают из-за их любви к свободе, но путь свободы - это единственный прекрасный путь, уходящий в небо...…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания январь 2014

ЛИЧНОСТЬ

АЛЕКСЕЮ ГЕРМАНУ - 75 Ему не нравилось быть русским…

Выйдя к зрителям после одного из первых показов фильма "Хрусталев, машину! ", режиссер произнес знаменательные слова: "Вот такие мы…" Этой короткой фразой суммируется главная и, может быть, даже единственная тема Алексея Германа, на которую, как на стержень, нанизываются все его ленты…

Алекс Тарн Израиль, Самария август 2013

ЛИЧНОСТЬ

ПОЧЕМУ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР НАВСЕГДА ВОШЛА В ИСТОРИЮ, или Реквием по "Железной Леди"

Женщине с традиционными англосаксонскими принципами - меньшее правительство и меньшие налоги, меньше регулирования "сверху" и бОльшая личная ответственность - наверное, было непросто видеть - выражаясь словами той же Марсден - "рост числа лентяев, получателей социальных пособий и социалистов - коллективистов". Нам не дано судить, сколь трагичен был для Тэтчер факт, что ей не удалось повернуть историю вспять
рост правительственных расходов и при ней составил 1% в год. Несмотря на её усилия, в стране уже не было аппетита для сокращения государственных программ, "государство-нянька" продолжало расти…

Владимир Суравикин Сша, Айова июнь 2013

ЛИЧНОСТЬ

В ПАРИЖЕ УШЁЛ РУССКИЙ ПОЭТ Очерк

…Ужасно, что его больше нет. Это невосполнимо и неправильно. Более того, -- лишено какой бы то ни было логики, даже той, неумолимой, что ведет нас к неизбежному концу. Смерть в Париже русского поэта, переводчика поэзии и литературного критика Василия Бетаки возмутительна и противоестественна…

Валерий Барановский Украина, Одесса июнь 2013

ЛИЧНОСТЬ

ОН БЫЛ ГЛАДИАТОР Интервью с дочерью Эммануила Казакевича Ларисой Эммануиловной

Всем известно, что произведения многих писателей и поэтов, запрещенные в сталинские времена, стали появляться в печати после ХХ съезда партии, естественно, коммунистической. Однако лишь немногие помнят, где и как начали снова печататься стихи Ахматовой, Цветаевой, Заболоцкого…

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк май 2013

ЛИЧНОСТЬ

ЗВЕЗДА ГОЛЛИВУДА Такая она, Элизабет Тейлор

после сложной операции по удалению опухали мозга она решилась на отважный шаг: с лысым черепом, со шрамами и без макияжа Лиз снимается для обложки журнала "Hello! " Она совершает этот героический поступок, чтобы вдохновить отчаявшихся людей, которые находятся в таком же состоянии. Умереть можно - какая мощная сила духа! И даже когда судьба усадила ее в инвалидное кресло, она не расклеилась, не ныла…

Елена Насиловская Россия, Москва апрель 2013

ЛИЧНОСТЬ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ Его не сломили

30 марта исполняется 75 лет со дня рождения Владимира Ковенацкого (1938-1986). Он - яркая и трагическая фигура советского андерграунда 60-70 годов минувшего века. Стихи и графика Владимира Ковенацкого, продолжавшие в своеобразно трансформированном виде традиции символизма, тесно связаны с его увлечением эзотерикой. Он серьёзно интересовался учением выдающегося философа-мистика Георгия Гурджиева, который, совместно с оккультным российским писателем начала века П. Успенским, был одним из творцов целой культурной эпохи первой половины ХХ столетия…

Александр Зелинский Украина, Харьков март 2013

ЛИЧНОСТЬ

СКРИПКА Очерк

Действительно, Тухачевский ремонтировал и реставрировал старинные инструменты. В официальном каталоге скрипок Страдивари числится одна, отреставрированная им как "Скрипка с клинышком". Однако Михаил Николаевич и сам делал скрипки, имел собственное клеймо. По отзывам мастеров и музыкантов, это были отличные инструменты, с высоким качеством звучания. Но он был не просто мастером…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси март 2013

ЛИЧНОСТЬ

ОН ВЕРИТ В ЛЮДЕЙ Вопреки всему

Ольмерт, конечно, сможет преспокойно быть на пенсии, ездить по миру, болтать с друзьями, жить в своё удовольствие. Всё-таки у него была достаточно бурная жизнь, он много достиг, многое успел сделать и заслужил хороший отдых. Я не перестаю поражаться мужеству и силе этого человека…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион декабрь 2012

ЛИЧНОСТЬ

МОЙ БАГАЖ, или Исповедь человека с "ненужной" профессией

Многие спрашивали
" Твоя профессия - театровед?" И заключали
"Это не профессия!" Да, конечно, для тех, кто следом спрашивал меня о том, сколько я зарабатываю, дело моей жизни понятным быть не могло. Зарабатывала я всегда немного…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс февраль 2011

ЛИЧНОСТЬ

ПОЭТ И РОДИНА Ирина Ратушинская, поэт, писатель, ветеран-диссидент

Мутно-грязная, душно-зяблая, безнадёжная, бездорожная,
Расползалась квашнёю дряблою, отравляла гордыней ложною.
На свободных всегда озлоблена, язвы выпячены, не лечены...
Сколько жизней тобой угроблено ! Сколько душ тобой покалечено !

Кругозор февраль 2011

ЛИЧНОСТЬ

"НИ О ЧЁМ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЕЮ..." Откровения Сергея Захарова

В 1977 году мы давали много концертов, выступали вместе с популярной исполнительницей Людмилой Сенчиной. А за ней пытался ухаживать тогдашний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. В его глазах я стал главным соперником на пути к сердцу певицы. Кроме того, я несколько раз отказывался выступать на частных вечеринках для партийных бонз. Все это стало "черной меткой". Окружающие хорошо знали, что я - человек горячий, вспыльчивый…

Наталья Лайдинен СпецКоррКругозораРоссия, Москва январь 2011

ЛИЧНОСТЬ

МИЛЛИОН ПЕРВЫЙ Эксклюзив

было очень много самых положительных отзывов на эту книгу. До сих пор идет ее реклама в поисковых системах интернета, она предлагалась даже для покупки, кажется из Екатеринбурга, хотя в продаже сейчас ее нет. Очень много желающих купить, но, как правило, просят первый вариант книги - изданный мной лично в Баку в 2002 году, потому что находят его лучшим…

Алла Дудаева Грузия, Тбилиси октябрь 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка