Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ИНТЕРВЬЮ

ГОСТЬ НОМЕРА

ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ О СЕБЕ И СВОЁМ ДЕЛЕ "Актерство - спасение всей моей жизни"

меня в свое время очень сильно ударило то, что когда я снял фильм, единственный не подвергшийся цензуре во время Перестройки, - "Система "Ниппель"", этакий трагифарс по сценарию тогдашнего студента 2-го курса Владимира Зайкина, и когда мне сказали из окружения Ельцина, что этот фильм - "удар по нашей демократии". Я закончил фильм в 1990-м, но по какому-то мистическому совпадению все изображенное в нем совпало с тем, что будет происходить в 1991-м…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен октябрь 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

АЛЕКСАНДР ГЕНИС: "ИСКУССТВО ЖИТЬ - ЭТО ИСКУССТВО НАХОДИТЬ РАДОСТЬ В ЖИЗНИ" Эксклюзивное интервью

- Быть счастливым вообще - нельзя, им можно бывать. Обычное понимание этого явления сродни американскому понятию "Happy", т. е. "счастье - это отсутствие несчастья". Это означает удовлетворённость собой и окружающими. Другое дело - радоваться жизни. В мире существует миллиарды духовных и всего несколько физических удовольствий. И в самые чёрные минуты жизни надо уметь вытаскивать из своего подсознания именно радостные воспоминания…

Рахель Гедрич сентябрь 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ЮЛИЙ КИМ. ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ "КРУГОЗОРА" "Демократия есть признак силы, а не слабости"

…Демократия предполагает сотрудничество общества с государсттвом, что конечно, облегчает борьбу с коррупцией. Нынешнему режиму удалось почти полностью избавиться от общественного контроля и это кончится плохо - либо для общества, либо для режима…
____________________
В фотоокне
Юлий Ким

Рахель Гедрич август 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ОДИН КОРОЛЕВИЧ КАПЛАН И МИХАЛЕВИЧ Попытка портрета юбиляра

всегда в центре, он в центре друзей, общества, в центре поэтов, американцев и русских, он не тушуется, общается со всеми, говорит на всех языках, может поговорить даже с земляками - украинцами на их родной мове, причем вызвать восхищение своим настоящим украинским произношением…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ВЕРОНИКА ДОЛИНА В АМЕРИКЕ В интервью поэт и бард призналась: "Легче дышится там, где свобода..."

- Во Франции - высокая концентрация того, что я люблю, в Москве она намного ниже. Конечно, в Москве дети, внуки, другие близкие люди, но обстановка там весьма тяжёлая. Мне гораздо легче дышится во Франции, потому что там множество вещей отвечают моему художественному вкусу. Там другое зрение, другой вкус, слух, другая скорость жизни, и ещё - там много свободы...
___________________
В фотоокне: Вероника Долина.

Зоя Мастер июнь 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ВОЗВРАЩЕНИЕ "Чукоккала" на бумаге Ватикана

Гость мартовского номера "Кругозора" - Елена Цезаревна Чуковская. Размышляя о том, какой материал о ней предложить журналу, я вспомнила одно интервью, так и не увидевшее света. Девять лет назад, в апреле 2004 года, приехав в Москву, я взяла это интервью у Е.…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс март 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

Я КЛОУН С "Кругозором" - знаменитость Московского цирка на Цветном бульваре Екатерина МОЖАЕВА

"Русская немка из Сибири, женщина-клоун уже 40 лет покоряет мир", - цитата из немецкой газеты. Рыжий озорной Антошка, известный и любимый зрителями многих стран - это знаменитая артистка Московского цирка на Цветном бульваре, талантливая клоунесса, мим, музыкант, жонглёр, акробат…

Григорий Крошин СобКорр КугозораФрг, Дюссельдорф февраль 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

НАДО ЖИТЬ С "Кругозором" - Нина Воронель

Нина Воронель - человек весьма известный и в Израиле, и в России
переводчик, поэт, драматург, сценарист, публицист, эссеист, романист... В 60-70х годах Нина Воронель вместе со своим мужем Александром, известным учёным-физиком…

Зоя Мастер январь 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ВОТ ХАРАКТЕР... С "Кругозором" - Лия АХЕДЖАКОВА

- Вы хотите сказать, что по характеру конфликтный человек и умеете говорить в глаза то, что думаете?
- Ой, это так... Я терплю, терплю, сдерживаюсь - именно потому, что знаю о своём характере, - но в какой-то момент эта пружина раскручивается и уже не может вернуться в сжатое состояние...
_______________________________
В фотоокне
Кадр из фильма "Служебный роман"

Зоя Мастер декабрь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ПАРАЛЛЕЛИ С "Кругозором" - известный русский историк и публицист Владимир БРЮХАНОВ

Наш гость из Германии прослыл своими книгами и публицистикой как "не такой". Всё он, понимаете-ли, видит в истории по-своему - не так, как в школах нас учили, да и сейчас многих детей и студентов учат. Мол, неверно представлены восстание декабристов, личность Алекс андра II, да и на Первую Мировую войну взгляд у Брюханова иной. Историю Адольфа Гитлера Владимир тоже трактует по-своему. Он вообще считает, что историография последних полутора столетий до неприличия насыщена легендами и мифами...

Александр Болясный ноябрь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ, или Печаль его светла...

- Я, друзья, немолод и не могу даже предположить, сколько мне еще отпущено небом дней, месяцев или лет. Кроме того, после трагической смерти жены я фактически существую в двух измерениях. Постоянно ощущаю ее присутствие рядом. Иногда чувствую, как она берет меня за руку и увлекает за собой…

Валерий Барановский Украина, Одесса октябрь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ОБНОВЛЕНИЕ В нём видит будущее мира писатель и религиозный мыслитель Николай Боков

Очень показательно, что в России не была проведена люстрация и что были задействованы ее противники в странах Европы, например, Герек в Польше… Возможно, самое удручающее то, что ни разу не встал вопрос о пересмотре коллективизации и ее последствий, о возвращении земли крестьянам и о воссоздании этого фундамента свобод всякого рода - множества малых и средних собственников на землю и на плоды своего труда… А без них "частная собственность" - в лице олигархов - проблематична, как "силовые структуры" и показали на деле Ходорковского.
________________________
В фотоокне: русский писатель и религиозный мыслитель Н.

Ирина Чайковская сентябрь 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ОБ УЧЁНЫХ, НАУКЕ И РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Нужна академическая мутация

к чему люди быстро привыкают в США - так это к свободе и независимости. Здесь ученый, когда он перестает быть постдоком и способен добывать гранты, - сам себе хозяин, никто ему не указ. Никто не хочет из Америки возвращаться в Россию, чтобы какой-то совершенно неизвестный мировой науке академик или директор института решал, как ученому заниматься наукой. В Америке величина - ученый со своим рейтингом, а в России - академик или директор…

Галина Костина июль 2013

ЛИЧНОСТЬ

ОН БЫЛ ГЛАДИАТОР Интервью с дочерью Эммануила Казакевича Ларисой Эммануиловной

Всем известно, что произведения многих писателей и поэтов, запрещенные в сталинские времена, стали появляться в печати после ХХ съезда партии, естественно, коммунистической. Однако лишь немногие помнят, где и как начали снова печататься стихи Ахматовой, Цветаевой, Заболоцкого…

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк май 2013

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

В ПОИСКАХ Беседа с российским физиком-теоретиком Александром РАБИНОВИЧЕМ

Живой интерес вызвала у читателей из разных стран опубликованная в прошлом номере "Кругозора" статья московского физика-теоретика Александра Рабиновича "Над пропастью во лжи". Да это и понятно - член редколлегий двух престижных научных журналов
американского "Applied Mathematics" и английского - "International Journal of Latest Trends in Mathematics", автор неординарных работ, учёный занимается исследованиями роли электромагнитных полей в возникновении аномальных явлений природы; изучением фундаментальных вопросов общей теории относительности и космологии. Словом, как написал в комментарии на форуме "Кругозора" один из читателей, "проблемами цивилизационного масштаба". Совсем недавно в Москве вышла интересная монография Александра Рабиновича "Математические основы малоизученных аномальных физических явлений
Нелинейная электродинамика. Ядерная физика. Общая теория относительности…

Вера Чайковская Россия, Москва сентябрь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ЭТО СТРАНА ИЗРАИЛЬ Интервью с главным редактором израильского издательского Дома "Новости недели" Леонидом Белоцерковским

- ... Я встречался с Михаилом Горбачёвым на конференции. Вернее, это был съезд бывших политических лидеров. Сначала все крутились вокруг Горбачёва. Но когда вошёл Киссинджер, бросились к нему, а Михаил Сергеевич остался в одиночестве. Я подошёл к нему и спросил
"Вот у вас практически была империя, которой вы могли спокойно управлять ещё лет 10-15…

Зоя Мастер Израиль, Тель-Авив Сша, Денвер июль 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

САМАЯ... С "Кругозором" - знаменитая примадонна Большого театра Тамара Синявская

Тамара Синявская - самая молодая из плеяды великих солистов Большого театра второй половины 20 века. Вообще, эпитет "самая" сопутствовал ей на протяжении всей артистической карьеры ещё с тех пор, как в 17 лет она была принята в группу стажёров Большого театра, а затем стала самой молодой вокалисткой, получившей первую премию на конкурсе имени П. И. Чайковского. Будучи исключением из правил, она была принята в труппу Большого театра…

Зоя Мастер Сша, Колорадо май 2012

НАБАТ

НАКИПЕЛО Интервью с Аллой Дудаевой, вдовой первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева

Власть должна избираться народом в однопалатный парламент по числу и месту жительства, а исполнительная, то есть кабинет министров, и судебная - парламентом, на конкурсной основе. И все. Чем меньше правительственный аппарат коррумпированных чиновников и бюрократов, тем лучше! А в России президент - не только дублер исполнительной и судебной власти, но и ее узурпатор…

Елена Маглеванная июнь 2012

←Предыдущая  Следующая→
1 2 3

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка