Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Искусство

ИСКУССТВО

С РУБЕНСОМ В ФРГ

В немецком Вуппертале, в знаменитом музее Фон дер Хейдт (Von der Heydt) открылась самая представительная за последние годы в Германии выставка великого фламандского художника Питера Пауля Рубенса (1577-1640). В экспозиции представлены работы мастера, отражающие, пожалуй, все основные периоды его многосторонней творческой жизни.
_______________________
В фотоокне: Питер Пауль Рубенс. Автопортрет. 1623 г.

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф февраль 2013

ИСКУССТВО

В ОЖИДАНИИ МЕССИИ... Матти Ковлер, молодой израильский композитор - о театре, музыке, педагогике и еврейской истории

Одно из наиболее часто цитируемых определений еврейской музыки дано музыковедом начала прошлого века Куртом Заксом: " Еврейская музыка, это музыка написанная евреями, для евреев и исполняемая евреями." Так вот, я с этим не согласен. Определение Еврейской музыки нужно искать в духовном плане. Если музыка старается что-то изменить, усовершенствовать - это как бы суть еврейской музыки... Ничто кроме музыки не может так действенно влиять на душу человека!

Александра Фельдман Сша, Массачусетс август 2010

ИСКУССТВО

ЛЕГЕНДА О "КОЛОМБИНЕ" Про донну Лизу, синьора Джокондо и рисовальщика Леонардо

Когда мессер Леонардо принялся наносить краски, ей начало казаться, что она как бы понемногу приподымается над землёй, как зачарованная, и вокруг неё множество глаз, и в каждой паре их - синих, чёрных, карих, зелёно-голубых, серо-каменных, широко раскрытых, как у этого ученика мессера Леонардо, или прищуренных, как у самого маэстро,- во всех обращённых на неё глазах ярко горят огоньки удивлённого восхищения, будто увидели они что-то вечное, неземное, превосходящее творение рук человеческих.

Владимир Полонский Израиль, Ришон Ле Цион июль 2010

ИСКУССТВО

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ МУЗЫКАНТА ТАТЬЯНЫ ДУДОЧКИНОЙ Чествование Шопена в Бостоне

Автор идеи цикла ежегодных юбилейных концертов, их создатель и художественный руководитель - замечательный музыкант, пианистка, профессор New England Conservatory - Татьяна Дудочкина.
Концерт-посвящение романтику 19-го столетия Фредерику Шопену представил продуманную композицию, выстроенную без обращения к самому популярному репертуару. Исключения были допущены с целью раскрыть новые дарования. Тут явственно представал педагогический аспект деятельности Татьяны Дудочкиной. Ее ученик- 12-тилетний японский вундеркинд Сехо Янг исполнил знаменитый Революционный Этюд, справляясь с техническими трудностями и проникнутый эмоциональным содержанием этого творения.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс март 2010

ИСКУССТВО

К ДОБРОТЕ... Григорий Потоцкий, российский скульптор и "чудак"

Некоторые называют его гением, другие - экстрасенсом и целителем, а третьи - просто чудаком. Между тем, художественный дар Потоцкого оценили многие выдающиеся деятели культуры и искусства: П.Коэльо и Ж.Депардье, М.Павич и Б.Хеллингер, М.Дрюон, М.Шелл, Н.Андрейченко, Э.Кустурица и многие другие. Памятники, созданные вдохновенным скульптором, установлены в десятках странах мира - от России до США.

Наталья Лайдинен Россия, Москва февраль 2010

ИСКУССТВО

РАЗГАДЫВАЯ ТАЙНЫ АНТОНА ЧЕХОВА, российский театровед, ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский знакомит с его поэтикой, американский кинорежиссёр Мария Герштейн переносит её на экран

Вечер вмещал два события
публичную лекцию известного критика и историка театра, Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии России, доктора искусствоведения, профессора, ректора школы-студии МХАТ Анатолия Мироновича Смелянского о творчестве А. П. Чехова, а также демонстрацию премьеры короткометражного игрового кинофильма по рассказу Чехова "Житейская мелочь", снятого бостонским кинорежиссером и оператором Марией Герштейн…

Алла Цыбульская Сша, Бостон август 2009

ИСКУССТВО

ДВА ГОДА СПУСТЯ

«Судьбы дар щедрый» – так называлось опубликованное два года назад («Кругозор» № 6(10), 2007) эксклюзивное интервью с гостем номера – Стасом Шпаниным из Массачусетса, 16-летним рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. За это время Стас, хоть ещё не достигший по законам США совершеннолетия, заметно вырос. А его искусство? И разговор продолжается...

Максим Литвинов апрель 2009

ИСКУССТВО

Помните ли вы ТЕАТР?

Вечер в Бостоне был посвящён трём великим актрисам, прославившим знаменитый русский психологический театр ещё до революции и при советской власти – Марии Ермоловой, Алисе Коонен и Алле Тарасовой. Театровед Алла Цыбульская рассказывала об их жизни и творчестве и мастерски, с большим чувством исполняла произведения из их репертуара.

Маргарита Генкина январь 2009

ИСКУССТВО

ЭКВИВАЛЕНТ СЧАСТЬЯ

Почему мы живём в Новой Англии? Потому что здесь работа или родственники или, просто, так судьба сложилась. Возможно ещё и потому, это  очень красивый край. Именно об этом говорят большинство полотен бостонского художника Александра Кормана.

Лариса Бродская декабрь 2008

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка