Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Политика России

НАБАТ

Бомба, готовая взорваться Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы

Дорогие читатели "Кругозора", предлагаем вам оригинальный текст статьи, ставшей причиной того, что её автор - оппозиционный к путинскому режиму известный российский политолог и публицист Андрей Пионтковский был вынужден покинуть Россию, опасаясь уголовного преследования. Дело в том, что после размещения текста 23 января с. г. в разделе "Блоги" на сайте "Эха Москвы" прокуратура Р.…

Андрей Пионтковский апрель 2016

НАБАТ

Путин неадекватен, он накручивает напряжённость, - предупредил политолог раввин Авраам Шмулевич Россия сейчас - как обезьяна даже не с гранатой, а с ядерной бомбой...

Предупреждая же об опасности, исходящей от исламистов для Украины, А. Шмулевич, в частности, пояснил в этом интервью украинскому телеканалу "Эспрессо TV"
"... Украина - в числе 60 стран, которые нужно освободить от присутствия неверных. Понятно, что с одной стороны Украина не является главным врагом…

Кругозор декабрь 2015

НАБАТ

Республика Беларусь: из суверенного государства - в протекторат РФ? "Русский мир" насаждается в Белоруссии

Из сообщения российской группы "Мероприятия за мир в Украине, против интервенции и войны" в Facebook: "...в высшем военно-политическом руководстве Беларуси доминируют выходцы из Российской Федерации, а также те, кто прошел через ее идеологический учебный аппарат. В процессе выявления и идентификации этих лиц, был составлен список, демонстрирующий фатальную нехватку уроженцев Беларуси и свидетельствующий о колониальной внешней системе управления..."

Кругозор октябрь 2015

ИЗ СЕТИ

Письмо Путину Берегите себя

Давайте смотреть на вещи позитивно: пока что все складывается довольно неплохо. Россия стареет и деградирует. Еще пара десятилетий под вашим руководством - и отсюда уедут восвояси последние обитатели проспекта
Сахарова, а остальные благополучно вымрут. Ничто не будет мешать
радоваться жизни. Проспект Сахарова к тому времени мы переименуем в проспект Суслова, потому что притворяться будет уже не перед кем. Господь не оставит Россию и пошлет ей правильную цену за баррель, чтобы хватало и вам на список "Форбс"…

Виктор Шендерович Россия, Москва апрель 2016

ИЗ СЕТИ

РФ - что Титаник... Запад делает так, что для РФ прекратить добывать нефть и газ уже дешевле, чем продолжать. Три страшных сценария ближайших событий

в Администрации президента Украины, на правительственной российской даче, в неприметных европейских кафе и ресторанчиках идут прямые или окольные разговоры о том, что еще можно сделать, чтобы не сгнить под рухнувшими обломками "энергетической сверхдержавы". С большой долей вероятности, первым номером звучит смещение Путина и самых одиозных фигур кремлевской власти. Наверняка, будет обсуждаться несколько вариантов, начиная с самого предпочтительного для Запада:…

Кругозор январь 2016

ИЗ СЕТИ

Интервью Юрия Фельштинского Запад должен противостоять агрессиии России и оказывать военную помощь Украине, чтобы Третья мировая не началась.

Третья мировая война, безусловно, начнется, если Путин будет считать, что Запад слаб и что России позволят отхватывать территорию за территорией. Война не начнется, если Запад будет противостоять агрессии России, используя для этого экономическое давление и оказывая открытую военную помощь украинской армии. Этого будет достаточно для военного поражения России и крушения режима Путина. Так что…

Кругозор сентябрь 2015

ЭПИЦЕНТР

США как регулятор рынка нефти Россия, похоже, распадётся

на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства Силуанов заявил: "Ситуация в российской экономике отличается от предыдущих кризисов, Минфин не ожидает "отскоков" в лучшую сторону". И призвал готовиться к "длительной работе в нынешних условиях". С одним лишь не могу согласиться: длительно работать не удастся. Более вероятен скачкообразный процесс перехода медленного скольжения в пропасть - в падение в оную. Не удивлюсь, если уже осенью 2017 года повторятся известные события столетней давности… С распадом державы. Россияне пока не верят в это…

Юрий Кирпичёв Сша, Нью-Йорк март 2016

ЭПИЦЕНТР

Путин как президент - не "жилец"... Андрей Пионтковский - "Кругозору" в Кремле соперничают за привилегию первыми соскочить с тонущего судна диктатора

- Я человек пожилой, и многое помню. Помню, например, как "сливали" Хрущёва. Кстати, тоже после крупнейшего внешнеполитического поражения - после кубинского кризиса, когда его "нагнули" очень убедительно, и после этого дни Хрущёва как лидера советского государства были сочтены. Тогда окружение интенсивно его "сливало"
акцентировало внимание…

Александр Болясный сентябрь 2015

ВЕХИ

Россия возвращается во мрак? Эссе

Внутренняя ситуация тем временем деградирует во всех сферах. Русская нация демографически вымирает, постепенно уступая место более плодовитым иммигрантам. В самой Москве уже два с половиной миллиона мусульман - целый Стамбул! Экономика на спаде. Цены на нефть - основной продукт экспорта - фантастически низкие, и платежный баланс в обвале. А тут еще приближается 2017 год, когда Россия должна выплатить 60 миллиардов долларов международных долгов! Банкротство??…

Арье Вудка Израиль, Карней Шомрон март 2016

ВЕХИ

Черноморские амбиции России Военные столкновения с Турцией возможны

О перегoворах Вячеслава Молотова с Гитлером в ноябре 1940 года о проливах Босфор и Дарданеллах, приведших ко второй мировой войне хорощо известно. Желание Сталина поставить под свой контроль проливы вызвало у Гитлера подозрение о планах Союза к мировой гегемонии. Пока не опубликованы указания Сталина Молотову, полученные во время переговоров, которые стали известны Гитлеру. Сейчас в очередной раз злополучные проливы могут послужить спусковым крючком к военным столкновениям с Турцией. Имперские амбиции России не исчезли!
________________________
В фотоокне: Леонид Ейльман.

Леонид Ейльман Сша, Калифорния февраль 2016

NOTA BENE

Россия в агонии Протесты растут. Что грядёт стагнация с усилением репрессий или распад страны?

Заголовок этой публикации - не вымысел "вражьей пропаганды", не злопыхательство русофоба, а, так сказать, медицинский факт. Точнее - экономический
в бри танском офисе американской IHS Global пытаются просчитать возможные сценарии будущего России. Специалисты аналитической компании не видят возможности для этой страны легко выйти из экономического и политического кризиса. Как объяснил "Открытой России" ведущий аналитик по политическим рискам Александр Кокшаров, наиболее вероятными считаются два варианта
стагнация с усилением репрессий или распад страны по образцу развала Советского Союза в начале 90-х. Об этом - данный видеосюжет.

Кругозор февраль 2016

NOTA BENE

"Путин в 2016 году будет использовать ядерный шантаж" Юрий Фельштинский об актуальности угрозы Третьей мировой войны

Самый интригующий вопрос был, с разрешения Путина, задан Соловьевым президенту России в начале фильма
будет ли Третья мировая война. Напомню, что когда в марте 2014 года, в ответ на оккупацию Крыма, я опубликовал статью "Третья мировая", Соловьев не поспешил брать у меня интервью. Наверное, он подумал…

Кругозор январь 2016

ОБЗОР

Предсказания наших "пророков" О будущем Путина и его режима. По страницам "Кругозора"

...Нельзя не зключить данный обзор яркими словами Юрия Кирпичева, написашего в декабре 2014 г
"...в 2020 году дряхлеющий Путин собирается громко хлопнуть дверью и устроить себе огненные похороны викинга. Себе - и миру, в качестве погребальной ладьи собираясь сжечь весь земной шар".
_____________________
В фотоокне
Виктория Пупко.

Виктория Пупко Сша, Массачусетс февраль 2016

ПАМФЛЕТ

Кто управляет Россией Исламское государство, созданное в Р.Ф. Путиным, опаснее исламского государства в Сирии и Ираке

Возможный реалистично-апокалипсный сценарий предельно прост. Путин представляет стране Рамзана-преемника, как Ельцин представил России никому не известного Вову. По своей воле назначил или как результат (говоря языком мафии, в которую превратилось Российское Государство) "предложения от которого нельзя отказаться" - не так уж важно, тем более, что этого даже установить будет нельзя. Потом телевизионная пропаганда и на все готовый народ-одобрямс возводят на пре стол нового лидера. После инаугурации-коронации русский христианский народ многомиллионными массами начнет... _______________________
В фотоокне:…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк февраль 2016

ПАМФЛЕТ

Закон дворового права, или Международное право по-путински

Так что же будет с Россией, готовой в ответ на сбитие одного российского самолета "ударить первой"? По угрожающему намеку Путина - всеми имеющимися у страны средствами нападения! Что будет с Россией и миром? Какая разница! Хлебнем сталинские сто грамм, потом еще сто пятьдесят (поллитра на троих) Брежневских, двести Путинских ее же, родимой, и - где наша не пропадала?…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк ноябрь 2015

ПАМФЛЕТ

Путин стал хорошим - и жизнь налаживается Президент РФ: гайки перезатянуты, расслабить их!..

И до Путина дошло, что гайки перезатянуты: этак резьба может не выдержать. И решил те гайки немного ослабить. Пацаны слов на ветер не бросают: пацан сказал - пацан сделал. Встретился с уполномоченными по правам человека и заявил о необходимости повысить статус региональных омбудсменов. А также пообещал внести коррективы в закон о некоммерческих организациях, получающих статус иностранных агентов. Провел пленум Верховного суда…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2015

ПАМФЛЕТ

Китайские премудрости Если друг оказался вдруг…

...а увеличилась ли вообще территория России в период правления Путина? Задачка для ученика начальной школы. Площадь присоединенного Крыма составляет примерно 25 тысяч квадратных километров, а передали китайцам в десять раз (!) больше...

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону сентябрь 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Майдан и Россия Власть твердит о недопустимости Майдана в РФ, двигаясь к нему

...Поскольку современная экономика создает свободных людей - врагов режима, развивать ее Путин не может; вернуть Украине Крым, прекратить с ней войну, уйти из Сирии, перестать бодаться с Западом - также невозможно. Путину и его сподвижникам только и остается - ждать Майдана, гробя и грабя страну... все-таки Майдан - не худший исход для России...
____________________
В фотоокне
Михаил Вернов.

Михаил Вернов Фрг, Кёльн февраль 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Александр Городницкий об оккупации Крыма или Срам седин не красит

...всё же различать российскую власть, представителей ее военно-промышленного комплекса, пропагандистов и идеологов от представителей российского народа, этой власти оппонирующих, надо. И в порывах гнева допускать выражения "еврей в интервью изра ильтянке говорит одно, а делает другое" - недопустимо. Ибо это - недостойная ложь, и не что иное, как воинствующий антисемитизм...
_______________________
В фотоокне
Александр Городницкий.

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк сентябрь 2015

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ

Юрий Фельштинский о подозрительной смерти оппозиционера Прибыловского, неудавшемся проекте "Новороссия" и разрыве Минских соглашений Украине принадлежит главное слово

...несмотря на неравенство сил, главное слово остается за Украиной
"Минские договоренности были навязаны Украине, когда весь мир был растерян после аннексии Крыма. Они невыполнимы, потому что конца и края требованиям Путина не будет...
_____________________________
В фотоокне
Владимир Прибыловский.

Кругозор январь 2016

ЭКСПЕРТ

Путин в истории Юрий Фельштинский отвечает читателю и автору "Кругозора"

Даже в том случае, если затеянные Путиным войны окажутся, по его мнению, победоносными, они принесут России и человеческие жертвы, и экономические невзгоды. Если Россия потерпит поражение, это приведет еще и к дальнейшему распаду нынешней Российской Федерации, причем границы раскола можно определить уже сегодня
Чечня, Дагестан…

Кругозор январь 2016

РЕПЛИКА

Дозвониться не могут... Навальный наверное получит высшую меру. За моральный ущерб Чайке.

...Эрдоган-папаша сильно расстроился, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГИЛ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью. Поэтому в отместку решил уничтожить российский СУ-24...
_____________________
В фотоокне: Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Юрий Фельштинский об "украино-российской" ситуации, намерениях Путина и перспективе его режима Путин переметнулся в Сирию. Думаю, это не означает, что украинский вопрос для России закрыт

Очень рискованно давать прогнозы по срокам. Думаю, как и в случае с Советским Союзом, крушение режима Путина произойдет в результате внешнеполитического поражения, а не из-за протестов и масштабных разборок внутри страны. Чем более активны внешние действия Путина - попытки оккупации Украины, вовлечение в сирийский конфликт, тем больше шансы на крушение его режима. Я не думаю, что здесь можно говорить о десятилетиях…

Кругозор декабрь 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Россиянин размышляет Новая "национальная идея" - "Убивать, убивать, убивать..."?

россиянам стала усиленно внедряться "сверху" мысль о том, что Россия, мол, непременно должна стать неким "активным игроком на международной арене", - даже без упоминания сути и целей этой "игры", - а в финале подобных пропагандистских речей всё чаще и чаще стали звучать слова о "российском ядерном потенциале" и о готовности применять его чуть ли не по любому поводу и против кого угодно. Даже - против "неядерных стран", причём - не только в случае их реальной агрессии, но и всего лишь по подозрению насчёт того, что с их террит ории планируются какие-то…

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж ноябрь 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Перестройка, или Как чекисты вернулись к власти

Наиболее вероятен путь закукливания России в изолированное, нищее, но опасное государство. Превратится она в огромную Северную Корею со множеством атомных бомб, просуществует так в изоляции лет 30, помрут в своих постелях престарелые злодеи, новые лидеры окажутся более благоразумными и, может быть, даже миролюбивыми. Спрашивать будет не с кого - можно и раскуклиться…

Гершон Белицкий Израиль, Ашдод ноябрь 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

РФ нуждается в новой повестке дня России ничто не угрожает, кроме ее самой

В этих реалиях абсолютно необходимо задуматься о новой повестке дня и позитивной программе не тогда, когда наступил крах, а заранее. Обсуждая спокойно и всесторонне основы будущей Федерации в целом и по частям. Без гипнотизирующей пропаганды и пассионарного треска. Без спешки и паники. Потому что когда говорят пушки и горячие головы, молчат не только музы - это еще полбеды. Молчат те, кто может страну возродить…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк октябрь 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Война и мир Гибридная война с евро-американской цивилизацией Ислама и Федерации

Гибридная война так называемого экстремистского ислама выходит на новые рубежи. На смену публичному отрезанию голов пришло организованное (кем? ) нашествие с Ближнего Востока в Европу множества беженцев, исповедующих ислам, и уничтожение Исламским Государством храмов Пальмиры. О террористических актах по всему миру и вербовке сторонников и сторонниц нечего и говорить, это - как бы само собой разумеющееся, и сенсацией не является. Гибридная война Европе, которую объявил Путин…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк сентябрь 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Путин запретил ввоз еды и лекарств, чтобы народу в стране было меньше Россияне, подумайте не зомбоящиком, а головой!

Подумайте не зомбоящиком, а головой. Нефть падает, рубль падает, доходов у вертикали власти и государства становится меньше. Производство нефти и газа падает вместе с уменьшением спроса и цен. Что должен сделать руководитель страны в такой ситуации? Перейти на экономию средств. На ком проще всего сэкономить? На пенсионерах во первых…

Светлана Баркина Россия, Санкт-Петербург сентябрь 2015

ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

Владимиру Путину - от россиянина, отказывающегося от гражданства РФ "Президентом России не может быть человек без чести и достоинства, совершающий преступления. Ты обязан сложить полномочия президента России"

... Господин Путин. Если ты уйдешь с поста президента, Россия не пропадёт. Россия может пропасть, если ты останешься президентом... В связи с тем, что ты не исполняешь свои обязанности по защите Конституции РФ, прав и свобод граждан, не исполняешь решения КС РФ и федеральный Закон, совершил клятвопреступление, ты обязан сложить полномочия президента России. Отказ сложить свои полномочия президента России будет твоим официальным заявлением, что в России у власти шайка преступников...

Алексей Полянский Россия, Краснодарский Край октябрь 2015

ФЕЛЬЕТОН

Владимир Путин, правитель вечный... или О достижениях Глупости

...по-настоящему сказочные условия для развития Глупости у россиян возникли лишь при Владимире Путине, для которого она вдруг оказалась важнее нефти и газа. В отличие от запасов нефти и газа, запасы глупости возобновляемы и безграничны. Это во многих вселяет уверенность, что правление Путина может быть вечным...
_________________________
В фотоокне
Михаил Вернов.

Кругозор сентябрь 2015

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка