Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОСТРЫЙ УГОЛ

ОСТРЫЙ УГОЛ

КАК У ВЫСОЦКОГО Реплика

Ставшие регулярными жестокие реакции на вполне безобидные с точки зрения цивилизованных государств вещи, правительства США и Западной Европы ни чему не учат. Франция уже закрывает свои школы и посольства в 20 странах мира, предвидя беспорядки и погромы там и у себя дома. В этой ситуации только два выхода: а) пересмотреть свои понятия о свободе слова и самовыражения и согласовывать каждое выходящее в свет художественное произведение с представителями исламской цензуры, б) отгородиться китайско-берлинской стеной от тех стран, где не приемлют свободного образа жизни.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону сентябрь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ВЫСШИЕ И НИЗШИЕ Социальный расизм и русофобия

Для русских проблема этнического расизма была неактуальна - в зонах интенсивных межэтнических контактов казаки везде вступали с местными этносами в обмен культурными навыками и достижениями (достаточно сравнить облик и промыслы казаков Дона, Кубани, Урала, Семиречья и Амура). Таким же было отношение землепроходцев к народам Сибири и Севера. Сложившийся в русском обществе тип межэтнического общежития - отдельная тема, которая здесь не затрагивается. Другое дело - социальный расизм, которым сопровождались и в России вспышки социальных противоречий...

Сергей Кара-Мурза Россия, Москва сентябрь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

БОРОДА Арабы в армии США

…Никакого сомнения, однако, не вызывают мотивы, руководившие другим убийцей, который вывел из строя целое армейское подразделение на военной базе Форт-Худ 5 ноября 2009 года, когда погибло 13 и было ранено 32 военнослужащих. Как заявил сенатор Либерман "...Это явилось самым серьезным террористическим актом, совершенным на территории США со времени терактов 11 сентября 2001 года". Его совершил военный врач-психиатр, майор Нидал Малик Хасан.

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк сентябрь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

О, БОЖЕ!.. Полемика

(Окончание)

... Какая религия -- такой и народ; какой народ -- такое и правительство у этого народа; какое правительство -- такая и история этого народа. ... Православие должно покаяться... Перед Богом! Сотни лет этот двурогий зверь (см. Откровение 13 главу), порождённый римским императором, вёл за собою миллионы людей... В погибель!…

Евгений Попов Россия, Москва сентябрь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

О, БОЖЕ!.. Полемика

Что за рок довлеет над Россией?! Роком является Православие. Из тьмы
веков слышится голос любимого ученика Христа, голос, всех нас
предупреждающий: "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист…

Евгений Попов Россия, Москва август 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

А КАК ДУМАЕТЕ ВЫ? Не молчите

Что объединяет и вождей и олигархов - так это передача своей власти и своих полномочий по наследству. Свою власть олигархи фактически сделали наследственной, после их кончины олигархическое богатство и влияние передается по наследству. Об этом свидетельствуют многочисленные отпрыски семейства Ротшильдов и Рокфеллеров, которые получают по наследству огромные капиталы. Не отстают и вожди (в народно-демократической Корее безраздельно царствует династия Кимов, в Сирии - Асады, на Кубе - Кастро). Все они фактически стремятся к абсолютной власти: как в своих государствах…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июль 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ОДНОГО ПОЛА О браках и не только

Корни этого вдруг вспыхнувшего вокруг "Кругозора" скандальчика уходят на более, чем годичное расстояние. В мартовском (прошлого года) номере вышла публикация Самсона Гельцера "За здравый смысл", в которой автор выражал своё неприятие однополых браков и их легализации. Нельзя сказать, что эта публикация вызвала большой читательский резонанс, тем не менее на форуме под ней появились полярно противоположные комментарии. А в редакционной почте было и поступившее из Нью-Йорка от Ирины Арс письмо со статьёй, оппонирующей Самсону Гельцеру. Статью запланировали к публикации…

Кругозор май 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ДРАМА Вот вам большинство

Большинство не поддержало Ливни, её честное, принципиальное и ответственное отношение к политической деятельности. Значит, не будет перемен и альтернативы правому правительству, расширится влияние ШАС и НДИ, религиозные будут иметь ещё больше преимуществ и ещё большая их часть будет жить за счёт других. За всё надо платить, чудес нет. Поэтому ещё хуже будут работать судебная система…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион апрель 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

КОЛЮЧКА Диптих про язык, мову, секс и не только

...Тогда, в бытность мою во Львове, я, единственный русский в числе почётных гостей от местного отделения Союза писателей, присутствовал на утреннике художественной самодеятельности одной из сельских школ. Ребята выступали вдохновенно, умело. Но ощущение праздника испортила одна сценка. По ходу действия прозвучало: "украинский язык". Тут же последовало возражение: "Що ви сказали? Язик? Нi -i... в нас - мова, бо ми люди. А язик - у корови, та ще у москалiв"...

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье март 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

О, РЕКЛАМА... Для русских американцев

А похоронный дом "Невский - Яблоков" ошеломляет такими изысками, что вышеупомянутая Алла Лисовецкая может уже не ждать никого. "Невский - Яблоков" обрушивается на без меры огорчённого телезрителя всей мощью поэзии Лорки и Пастернака на фоне музыки Беллини. В одном варианте рекламы на наших глазах распускается прекрасный белый цветок, а за кадром звучат зачаровывающие строки о тополях, что уходят... Вот какая метафора! Вот каким оборотом заманивают! К нам, к нам…

Александрина Крамская Сша, Нью-Йорк февраль 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

МЫ В ИЗРАИЛЕ О нашем обществе

…А вот - немалая часть представителей еврейского ортодоксального религиозного населения (более, чем полмиллиона человек). Многие из них относятся к "законсервированным" общинам, руководствуются в своём поведении отсталыми порядками и отражают мировоззрение прошедших веков. Многие не смотрят телевизор, не знают интернет, оторваны от общепринятых средств информации, а их дети - от современной системы образования. Что это
вера в некое духовное начало? В некую высшую закономерность?…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион февраль 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

НЕ ОШИБИСЬ Выбор за тобой

"Демократия всегда - временное явление в природе; она просто не может существовать как постоянная форма правления. Демократия продолжает существовать вплоть до времени, когда избиратели обнаруживают, что они могут получить для себя щедрые подарки от общественного казначейства. С того момента большинство всегда голосует за кандидатов, которые обещают большинство льгот от общества, так что в итоге каждая демократия наконец разрушится от налоговой политики. За этим всегда следует диктатура. "

Карикатура: http:…

Кругозор февраль 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ПРОЩАЙ, "НЕМЫТАЯ РОССИЯ" Кто же автор?

Вы думаете, я о Лермонтове? Отнюдь нет! Благороднейший наш соотечественник не имеет никакого отношения к одному из самых известных стихотворений русской литературы, которое публикуется уже более века под его именем, и принимается читателями как само собой разумеющееся, отражающее и ощущение автора, и действительность. Отчего так?

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье декабрь 2011

ОСТРЫЙ УГОЛ

ПЯТНО РПЦ теряет репутацию

появилась соперница, буквально взорвавшая Рунет своими посланиями! Это Елена Ваенга, ставшая истинным зеркалом русского христианства - со всеми вышеперечисленными его "достоинствами". В связи с расправой над девушками из Pussy Riot эта громко поющая дама выступила на своем сайте с чрезвычайно агрессивными и поразительно безграмотными (в самом прямом смысле - русским языком Ваенга практически не владеет) обвинениями в их адрес. Думаю, скоро получит орден от РПЦ! Но стоит заметить, что чем дальше, тем больше церковный орден становится эквивалентен клейму…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль август 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ПРЕЗИДЕНТАМ США Настоящему и будущему

Возьмем среднестатистическую семью, в которой обоим супругам по 65, 5 лет. Через полгода они могли бы уйти на пенсию. На сегодняшний день (полгода до пенсии и до очередного пересчета пенсии, с учетом заработка за последний год, их заработанная пенсия составит 1750 - 2000 долларов в месяц. При наличии у них Медикера доплата за лекарства, визиты к врачам, оплаты квартиры и всех коммунальных услуг…

Леонид Амстиславский Сша, Нью-Йорк июнь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ЧТО ВЫБРАТЬ Постижение России

Не будет Великой капиталистической России. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Это химера. Весь двадцатый век левые боялись, что придет эффективный капитализм в Россию, и расцветет матушка-Русь. Зря боялись. У Столыпина не получилось, не выйдет и у чекистов…

Вадим Кирпичёв Россия, МоскваСпециально Для Кругозора январь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ЗА БУГОР Что не устраивает

- Какие чувства испытываете к США? Стала ли эта страна вам близка по сердцу или духу? - Для меня США - это пример государства для людей. Испытываю к нему чувство благодарности и уважения. По духу эта страна мне близка, но Россия, где я вырос и сформировался как личность, безусловно, ближе. - А Россия для вас пример какого государства?…

Ольга Немчинова Россия, Мордовия декабрь 2011

←Предыдущая  Следующая→
2 3 4

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка