Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОТОВСЮДУ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Рейган. Велик ли он? Легенды пропаганды и реальность

В Америке я столько наслушался и начитался от наших однобоких средств не столько информации, сколько той же пропаганды, что Рейган - великий президент, что он был так мудр, что разрушил Советский Союз и добился выдающихся успехов в американской экономике. Аэропорт, авианосец и пр. и пр. названы его именем. Его лавры поднимают авторитет республиканской партии…

Семён Гильман Сша, Нью-Йорк август 2015

ПАМФЛЕТ

Чекисты должны уйти вот так Международный суд или трибунал над режимом нужно готовить сейчас и провести как можно скорее. Потом может быть поздно.

На Нюрнбергском процессе главный обвинитель от СССР Роман Руденко сказал, что "это первый случай, когда перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие само государство орудием своих чудовищных преступлений". Аналогичный случай, потенциально куда более опасный, теперь в России. Во избежание наихудшего сценария ухода чекистского режима, международный суд или трибунал над ним - не отдельно по Украине, Крыму…

Михаил Вернов Фрг, Кёльн июль 2015

НАБАТ

Иран будет иметь атомную бомбу Мир в опасности: иранская религиозная хунта - спонсор международного террора

Если не принимать всерьез всевозможное словоблудие власть имущих в Европе и США, то следует признать - мир смирился с ядерным Ираном, и миру предстоит отныне жить по соседству с исламскими религиозными фанатиками, вооруженными атомной бомбой. Израилю, к сожалению, тоже придется сосуществовать с подобным близким соседом, не скрывающим своего намерения уничтожить еврейское государство. Как в этих условиях вести себя евреям и в Израиле, и в США - вопрос сложнейший…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк июль 2015

НАБАТ

Джохар Царнаев виновен?.. Российско-американская правозащитница предостерегает - американское правосудие может оказаться виновником неповторимой ошибки

Теракт на Бостонском марафоне два года тому назад потряс всех. Люди судорожно хватали газеты сначала со статьями (конечно, на первой полосе) о жертвах, о героизме, о клятвах найти преступников, а потом уже - с изображением на всю полосу Джохара и с надписью
The Bomber (Взрывник). Это было почти в каждой газете в течение двух лет, как продолжающийся детектив или сериал. Но при этом во всех статьях и лозунгах было столько неясного, безответного и противоречивого…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс июль 2015

ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

Путину - подарок из Киева Украинские власти навредили не агрессору, а Украине

...Интересно, зачем украинской власти вдруг понадобилось содействовать путинским бандитам-чиновникам в укреплении и усилении их всевластия над простыми россиянами? Или этот новый пограничный запрет - из разряда, так сказать, ошибок, которые хуже преступлений?..

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж июль 2015

ВЕХИ

Документальный фильм "Любовь и секс во время оккупации"

Этот фильм запрещён к демонстрации во Франции. В нём - киносвидетельства о периоде Французской кампании или Падения Франции с мая по июнь 1940 года, приведшей к разгрому французских, бельгийских и нидерландских вооруженных сил и господству в Европе Германии и её союзников. Но Париж в это время оставался Парижем - городом бурной культурной и эротичной жизни. Замечено, что во время войн сексуальное поведение человека активизируется до максимума. Об этом феномене и рассказано в фильме, содержащем эксклюзивные интервью и редкие материалы, созданные немецкими кинооператорами…

Кругозор июль 2015

ВЕХИ

1941 год, лето-осень, катастрофа Красной Армии Сталин испугался "собственной" армии и начал её разрушать под видом укрепления. Да, народ фашистов победил. Но какой ценой!..

...Да, Великая Отечественная война закончилась полной победой советского народа и его Вооруженных Сил. Но какой ценой? Считайте сами. Всего за годы войны было призвано в армию, на флот и формирования других ведомств с учетом уже служивших к началу войны 34 476.7 тыс человек. После окончания войны, на 1 июля 1945 года, как уже было сказано, на учете в армии и на флоте состояло 12 839.8 тыс.человек.
______________________
В фотоокне
Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне июль 2015

ВЕХИ

Петлюра, каким он был Тайна убийства Главного Атамана Директории

Примеров того, что украинский лидер реально пытался остановить волну погромов, достаточно и они известны. Вот один. 4 марта 1919 год петлюровский "атаман" Семесенко, двадцати двух лет от роду, отдал своей "Запорожской Бригаде", квартировавшей около городка Проскурова, приказ истребить всё еврейское население в городе - Семесенко заявлял, что не угомонится…

Виталий Цебрий июнь 2015

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

"Сердце матери" и забытый талант Тенор Печковский славился не меньше Лемешева или Козловского

Узнав о начале наступления гитлеровцев, Печковский кинулся забрать мать из поселка Карташевская, что под Сиверской, и оказался в зоне оккупации. Куда деваться артисту с больной матерью на руках? Ему пришлось петь при немцах. Он никого не предавал, не выдавал, он вынужденно выступал, чтобы выжить…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс июль 2015

КОРНИ

Кирилл и Мефодий. Родина славянской грамотности Заметки о четырёх днях в Македонии

...В XIX столетии, в пору пробуждения национального самосознания, македонцы искренне верили, что именно их народ - прямой наследник империи Александра Македонского. Македонцы, хоть и славяне по крови, но тогда уже думали и действовали как реальные потомки Александра Великого. "Мифический" этот налет и сейчас заметен в жизни страны, хотя соседние греки считают, что именно на территории ихней Греции расположена та легендарная область…
_______________________
В фотоокне: Виталий Цебрий.

Кругозор июль 2015

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Еда. Задумайтесь, пока не поздно. Раковые клетки есть у всех, но не все заболевают раком.

...вполне традиционные блюда разных народов могут спасти от опухолей. Потому что понижают уровень сахара в крови или борются с воспалениями, за счет которых, оказывается, "кормится" опухоль. А есть продукты, которые заставляют раковые клетки... совершать самоубийство! При этом есть еда-враг, от которой лучше отказаться...

Кругозор июль 2015

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Конфликты в семье Причину проблемы умейте найти сами

...Нас не научили выражать свои чувства, к великому сожалению… Мы не можем подойли и попросить сво его спутника: "Обними меня, мне одиноко", "Скажи, что я молодец. Я сегодня решил мега-задачу". Вместо этого мы обижаемся, молчим, копим недовольство и ждем причину… Ту самую, когда мы можем взорваться, вспылить по поводу чая и установить еще большую пропасть между нами…

Татьяна Шишкина Россия, Санкт-Петербург июль 2015

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Мужская ревность против любви Кто вы для Него: личность или собственность?

...мужская ревность - губительна для отношений. Невозможно постоянно доказывать, что у столба нет глаз, соседская собака - женского пола, а сосед - гей! В конце концов, мужчина или добьётся своего: вы будете бояться глаза оторвать от пола. Или вы просто уйдёте из подобных отношений.

Всё зависит от того, насколько… нет, не сильна ваша любовь…а насколько вы можете постоять за себя, и насколько вы готовы к "здоровым" отношениям...

Татьяна Шишкина Россия, Санкт-Петербург июнь 2015

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Женщины в браке. Чем они не удовлетворены Счастье и гармония супружеских пар

"Он, наверное, просто ко мне привык. Я уже давно не возбуждаю его пламенный интерес. Чтобы мне сделать, чтобы он снова стал хотеть общаться со мной?.."
"Я чувствую, что ему грустно. Быт поедает его любовь. Мне так плохо от того, что ему плохо!"...

Татьяна Шишкина Россия, Санкт-Петербург июнь 2015

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Любовь партнеров зависит от поступков, а не обещаний О своём, о девичьем...

Мы клянемся перед Законом, перед Богом любить вечно. Но даже такие клятвы не гарантируют любви. Все эти обещания рассеиваются тогда, когда мы перестаём ЖЕЛАТЬ любить… Я не сторонница обещаний. Я убеждена, что никаких гарантий чувств люди не могут дать друг другу. Любовь партнёров зависит от поступков, а не обещаний. Любовь партнеров - это желание любить…

Татьяна Шишкина Россия, Санкт-Петербург май 2015

СТРОФЫ

Стихи в день рождения Жизнь прожить - не поле перейти

…А жизнь прожить - не поле перейти:
Длинней дорога и туманы гуще.
Да не собьются с верного пути
Ведомые, доверившись ведущим!
Погаснут вновь закатные лучи,
И обретут расплывчатость предметы,
Но горизонты высветят в ночи
Пилоты, машинисты… и поэты!..
_____________________
В фотоокне: Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод июль 2015

ИРОНИЗМЫ

Анекдоты про Путина Автор - Великий Русский Народ

..."Путин беседует с Медведевым. П: Вчера вечером что-то скучно было - решил на "Мисс Вселенная" съездить. М: Ну и как? П: Нормально. Победил, конечно..."; "Путин вернул советский гимн, ввел школьную форму, возродил нормы ГТО, скоро отменит секс"; "Электронные письма из Кремля стали заканчиваться зловещими словами: "Всегда ваш президент В.В.Путин"...

Кругозор июль 2015

ИРОНИЗМЫ

Вопросы одесситки Цили президенту Порошенко (а потом - Путину и Яценюку) Народный корреспондент - от лица украинцев

...Гамарджоба, добрый день, Пётр Алексеевич! Уже год, как вы стали президентом Украины. В эти дни украинцы говорят вам много слов и среди них даже цензурных. Так народный корреспондент Циля от их лица задаст ещё один короткий, но неудобный вопрос. Что же мы имеем за вас сказать? Петро Алексеевич, люди брешут...

Кругозор июль 2015

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Изменение климата, или Где находятся органы слуха у тараканов

На изменение климата Земли доминирующее влияние оказывают изменение солнечной активности, космические и земные тектонические силы. Они никогда не признают, что без угля, природного газа и нефти нам в обозримом будущем не обойтись. Политика климатических экстремистов ведёт к резкому удорожанию используемой энергии. От такой политики страдают в первую очередь бедные слои населения во всех странах мира. Эта политика преследует единственную цель - усиление государственного контроля за источниками энергии, а следовательно и контроля за благосостоянием людей.

Григорий Гуревич Сша, Невада июль 2015

УТРАТА

Нация осиротела, ушёл Кирк Керкорян Удивительный человек, покойся с миром

красноречивее всех слов о нем и за него говорят его деяния. Его щедрость, не имевшая границ. При первом посещении Армении он спросил у представителя власти, на какую сумму они рассчитывают для нужд республики. Тот назвал: "100 миллионов долларов". Керкорян, не задумываясь, ответил:…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния июль 2015

ПРОЕКТ

Периодический закон развития человечества Ошибки Маркса, СССР, либеральной демократии. Коллективистский капитализм. Решение проблем развития России и мира.

...Периодический закон присущ не только химии. Если в развитии общества прослеживается периодичность, то в нём тоже действует свой периодический закон, нарушение которого приводит к негативным последствиям для общества - кризисам и войнам...
_____________________
В фотоокне: Юрий Мягких.

Юрий Мягких Россия, Пермь июнь 2015

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

Зарплата. Кто выигрывает от повышения её минимального почасового размера Цена "политического сострадания" демократов

Демократы одевают свои предложения о повышении минимальной зарплаты в одежды благих намерений. Они пользуются тем, что это повышение не ведёт к немедленному массовому закрытию бизнесов или увольнению неквалифицированных работников. Первое время кажется, что ничего не изменилось кроме одного - малооплачиваемые работники стали в одночасье за свою прежнюю работу получать больше. Руководствуясь своими политическими и идеологическими стимулами и интересами, демократы скрывают от бедных слоёв населения , что последствия принудительного повышения минимальной зарплаты всегда отрицательны. И наиболее сильно страдают от них в первую очередь как раз бедные слои населения. Такова цена "политического сострадания" демократов.

Григорий Гуревич Сша, Невада июнь 2015

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

США. Сегодня индивидуальные свободы находятся под угрозой Закон о защите свободы вероисповедания

Не следует заблуждаться и обманывать себя. Атака на религиозные свободы касается всех, а не только христиан. Расправившись с ними, левые радикалы направят свой удар против религиозных меньшинств. В нашей стране только мусульмане могут чувствовать себя в безопасности, поскольку находятся под защитой лидеров демократов и либеральных радикалов. Покончив с религиозными свободами, эти борцы за "свободу" и "равноправие" возьмутся за индивидуальные свободы граждан. Впрочем…

Григорий Гуревич Сша, Невада май 2015

ГОЛАЯ ПРАВДА

70-летие Победы, размышления после торжеств Вторая мировая. Момент истины

Незадолго до 9 мая 2015 года нынешний министр культуры России Владимир Мединский высказался по поводу фильма Бондарчука "Сталинград" и уготованной ему судьбе в борьбе за "Оскар". Господин министр решил, что в связи с тем, что в "Сталинграде" не сказано об американской тушёнке во время Второй мировой войны, то фильму "Оскар" не светит. 3, 5 или 4 миллиона тонн продовольствия, поставленного союзниками СССР во время войны, Мединский вместил в одно понятие
"тушонка". Он ведь не идиот…

Семён Гильман Сша, Нью-Йорк июнь 2015

ГОЛАЯ ПРАВДА

День Победы, Кремль, ленд-лиз, Ичкерия: а если бы... Цифры, факты, вопросы для способных думать

Это - для тех, кто ценит правду, выражаемую статистикой, и умеет мыслить самостоятельно. Для ура-патриотов же, отмечающих ту "Великую Победу", что присвоена и экслуатируется путинским режимом, - сие предназначено особенно!..
______________________
В фотоокне: Американский плакат времён Великой Отечественной войны.

Адам Адами Франция, Париж май 2015

КТО ЕСТЬ КТО

Мазепа неприкаянный Полтава. Памятник легендарному гетману между плюсом и минусом

Как ни уберегалась полтавская власть от новой Полтавской битвы в стенах своего горсовета, сражение, всё же, состоялось. Спровоцировал противостояние между депутатами и общественными активистами в зале заседаний в апреле 2015 года вопрос о памятнике И. Мазепе. Несколько депутатов и поддерживающих их активистов требовали внести в повестку дня сессии вопрос о выделении места под памятник гетману. Дело дошло даже до рукопашной. Но депутаты остались при своем мнении: этот вопрос не ко времени в стране…

Александр Брусенский июнь 2015

КОСМОС

Советская лунная программа Заметки не постороннего

Писатель-публицист Марк Аврутин в прошлом более 30 лет проработал на фирме, созданной акад. С.П. Королёвым, и участвовал в разработке "лунной" программы, в создании долговременных орбитальных станций и ракетно-космического комплекса "Энергия-Буран"...
____________________
В фотоокне: Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне июнь 2015

КОСМОС

Трагедия "Челленджера" Мифы и реалии

...И в заключение - небольшое замечание. Не знаю, как там у американцев с награждением непри частных, но уж с наказанием невиновных - точно так же, как было у нас
единственный специалист, осмелившийся не только возражать против старта "Челленджера" при минусовых температурах, но и рассказать о своих сомнениях Комиссии, инженер фирмы "Тиокол" Роджер М. Бойсджоли (в книге Фейнмана - Макдональд), был с работы уволен.
________________________
В фотоокне: Леонид Комиссаренко.

Леонид Комиссаренко Фрг, Фрайбург май 2015

ЭПИЦЕНТР

Первомай. Эскиз.ua Украинские заметки

Есть май, есть цветущая природа и тепло. Нам не надо верить тем, кто не за нас, а за себя. Это увечье, это уродство - быть только за себя. Внаглую, вслепую вытаптывая и бомбя счастливую вот еще в недавнем прошлом страну. Уродство - подставлять под пули кого-то…

Наталья Голованова Украина, Киев май 2015

РАЗМЫШЛЕНИЯ С ФОТОКАМЕРОЙ

Гражданская война в Украине Ринат Ахметов давно мечтал о своём личном ханстве в пределах незалежной

Блошиный рынок. Он поразил меня в апрельский день ассортиментом этого самого "блошиного", вывезенного каунасскими гражданами из своих домов всяческого барахла. Кому-то не нужно, - а пригодится другому! Почти задаром распродавали горожане одежду, детские игрушки, электротовары и т. д. Мне же бросился в глаза из всего этого многообразия уличный "киоск"…

Виталий Цебрий СпецКоррКругозораЛитва, Каунас май 2015

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка