Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Гамбит"* Зеленский-Штайнмайер. Ищите Путина?

Опубликовано 3 Октября 2019 в 09:57 EDT

Это очень популярная тема почти всех новостей мировых, в большей степени европейских и в еще большей – украинских. В Украине, в самом Киеве оппозиция даже стягивает силы на Майдан – привычное разрешение для украинцев уже привычных их проблем…
Гостевой доступ access Подписаться

    Среди этих проблем первой можно назвать обнищание народа и колоссальную миграцию трудоспособного населения в ближайшие страны ЕС. Второй проблемой безусловно является попытка России расчленить Украину и любым доступным ей способом вернуть республику в лоно Империи. Третьей проблемой в молодой стране все были озабочены  - все минувшие тридцать лет Независимости. А именно проблема коррупции тоже являлась тормозом для процветания безусловно в потенции великой европейской нации.

   Но мы поговорим пока более о первой из обозначенных тем-проблем, т.к. она, как сказано уже, в данный момент  ажиотажно обсуждается во всех СМИ.

   Президента Зеленского, не успевшего еще толком переключится со внешних вопросов страны на внутренние, оппозиционеры всех мастей (прежде всего, «порошисты») кроют сейчас самой площадной руганью, и что называется, – во все дыры. За «зраду». То есть, за предательство национальных интересов.  За то, что он повелся на поводу у кремлевских коварных политиков. Ибо сейчас у нас очень часто намекают на несколько паталогическую дружбу Берлина с Кремлем...

    Формула Штайнмайера, между тем и если коротко, предлагает развязать "Донецкий узел" с помощью выборов в местные советы и под наблюдением представителей ОБСЕ. Экс-министр МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (ныне президент Германии) предложил якобы ее недавно обеим противоборствующим сторонам. Собственно, первоначальная была задумка – оживить Минские соглашений и перевести конфликт в мирную стадию.

   Обсуждая решение Зеленского пойти «путем Штайнмайера», украинские политики и вместе с ними СМИ разделились на два лагеря. Один из наиболее уважаемых мною киевских журналистов, экс-редактор знаменитых в прошлом «Киевских ведомостей» Евгений Якунов выдвигает четыре версии развития событий – даже если в итоге «формула Ша» не будет реализована командой Зе.

А. Вернуть свои территории на условиях компромисса с Путиным.

Б. Попытаться отвоевать Донецк и Луганск силой.

В. Избавиться от Донбасса, отдав навсегда России.

Г. Заморозить конфликт на десятилетия. Авось лет через десять все развяжется самом собой…

Но ведь реально: это должно же когда-то кончиться? Поэтому, на мой взгляд,  и 2-й, и 3-й, и 4-й варианты однозначно неприемлемы

   Отвоевать силой – это означало бы еще на сто лет вперед иметь внутри страны врага (в лице сотен тысяч донецких и луганских вдов и сирот). И то сомнительно, отвоевали бы украинцы свой Донбасс или нет. Хотя горячие головы (и таких немало), имея ввиду некий исторический опыт, предлагают расправиться с дэнээровцами и лугандонами по примеру той же России. Мол, то что сделала Раша со своей Чечней, – то и нам надо сотворить с непокорным «донецким бассейном».

    Увы, как сказал бы наш оппонент Путин, этот вариант контрпродуктивен. Понятное дело – при его реализации украинцами РФ устроит политическую истерию на весь мир и под этот шум попробует повоевать с Украиной уже на открытом поле боя. Понятное дело, этот бой мы проиграем, ввиду явного военного перевеса сил противника.

    Два варианта других – «В» и «Г» – тоже отпадают и по похожим причинам. Правда, с точностью наоборот. Т.е. уже «снаружи» Донбасса украинцы поимеют во всей красе и агрессивности своих «ястребов»-националистов, которые будут проклинать и весь новый парламент и команду Зе. Итак, Президент Украины таки пошел на первый вариант.

     И что умней еще можно подсказать нашему Владимиру Александровичу?

     Сторонники «заморозки» конфликта надеются, что черездесять-двадцать лет все будет как у Ходжи Насреддина, по его знаменитой формуле: кто-то обязательно «умрет» (Ходжа, рассчитывавший, что ишак его, которого он пообещал выучить грамоте, умрет через 20 заявленных на обучение лет…или эмир умрет, ожидавший этот результат… или сам Насреддин). То есть: либо умрет Путин и тогда новый правитель РФ окажется более лояльным и не таким остервенелым империалистом. Либо международное сообщество своими санкциями истощит РФ и она капитулирует перед ее условиями. Либо еще Россию «порвут» ее внутренние центробежные силы, либеральные политики – и демократия все-таки победит на этой сугубой территории «империи Зла».

    Но мне думается, ждать решения по «формуле Насреддина» украинцам не нужно. Абсолютно вредно и даже безнадежно. Гораздо больше шансов при таком раскладе и «долготерпении» потерять все – и Донбасс, и Крым, и остальную Украину.

     Но и самому Путину, как считают многие эксперты, не очень-то выгодна «заморозка». Надо ведь все грядущие годы финансировать 80 тыс. вооруженных людей на той, отвоеванной у «Малоросии», территории. Но удерживать Донбасс не военным, а политическим путем ему выгодно! Итак, чем дольше будет длиться «заморозка», тем меньше шансов, что Крым и Донбасс к нам когда-нибудь вернутся. Но все-таки по поводу правильности «тактики выжидания» сомнения остаются…

     Второй, силовой сценарий «Б» тоже имеет своих приверженцев. Вспоминают, как я уже говорил, пример российско-чеченской войны… Мол. снесли город Грозный федералы, сровняли с землей – и ничего. Проблема сепаратизма в РФ вроде как была решена. Поэтому «силовой вариант» обсуждают, киевские ястребы требуют именно такого решения! И даже сам Якунов колеблется относительно своих же выводов. Он вспоминает иной исторический пример: как маленькая Финляндия осилила циклопическую сталинскую Империю… ТА ситуация, утверждает Якунов, очень напоминает сегодняшнюю с Украиной.

     Действительно, начиная эту «безнадежную» военно-освободительную операцию, финны осознавали, что шансы победить СССР у них крайне малы. Боеприпасов, горючего и продовольствия в финской армии хватало лишь на неделю сопротивления… В то же время «заграница» обещала им помочь и – как и в 21-м веке с Украиной, – убедительно кормила этими «обицянками-цяцянками». Британия и Франция, например, говорили что вот-вот направят в помощь 150 тысячный экспедиционный корпус. Обещали, что в Финляндию вскоре прилетят 100 импортных бомбардировщиков (ну, прямо как нам Трамп все обещает, с тем же почти энтузиазмом и открытой улыбкой). И эти посулы финнов тоже завораживали.

   Но выстояли-то они и победили, как раз несмотря на эти фейковые обещания! Может и мы так должны поступить?

   Но опять же: финская военная кампания это век ХХ. Даже его первая половина. Тогда не знали, что такое атомная бомба. Сейчас же любой крупный вооруженный конфликт может привести к непредсказуемым последствиям. Даже если ядерное оружие не будет применено, а просто в какой-то из украинских ядерных реакторов а АЭС попадет шальной снаряд…

    Поэтому лично я теперь не хочу сравнивать всерьез ту ситуацию, финскую, с нашей. А тем более Зеленского пока еще рано сравнивать с Маннергеймом – он «зелен» еще (пардон за каламбур) и не набрался реального опыта как политик. В подобных ситуациях, исторических конфликтах "малой нации" с нацией имперской, правителю народа "меньшего" надо иметь хотя бы богатую политическую интуицию. Но еще и железные нервы, если опыта не хватает.. При всем моем уважению к новоизбранному президенту Зеленскому, я пока еще не вполне обнаруживаю в нем эти "маннергеймские" качества.

    Кое-кто из спорщиков в СМИ, политологов и экспертов, вставляет еще  «5 копеек»: мол, если в Украине будет лучше, сильнее экономика, да и соответственно уровень жизни будет выше, то донецкие сами будут проситься к нам! На любых условиях! А сейчас, мол, мы сами еще очень слабые, и проблемы Донбасса поставят Украину на грань развала. Но! К сожалению, и этот тезис вряд ли сработает, когда речь идет об изменениях в идентичности.

     Дело в том, что эти вот «донецкие» сами уже себя не видят в контексте «украинского государства» и украинской нации. Возможно, когда нибудь они будут готовы и марсианами признать себя, лишь бы их  жизнь стала легче!). Но согласно большинсту опросов, проведенных в ДНР и ЛНР независимыми журналистами ("Радио Свобода", например), ни в Донецке, ни в Луганске почти не осталось народу, который высказывался за воссоединение с Украинским государством. Это все во-первых. Во-вторых, исторический опыт подсказывает: куда бы не ступил,  какую независимую территорию и республику не топтал сапог русского солдата, - Россия там остается надолго. Нравится это местным гражданам, или нет. 

    Между прочим, донецким это уже действительно начинает нравиться!

    А тем, кому не нравится, может, бояться так говорить. А может, донеччане в массе своей реально так уже думают. Журналист Евгений Якунов пишет в своей страничке ФБ:" У меня было несколько фб-френдов оттуда. Сначала они писали, что прячут под полом учебники украинского языка. Потом обижались, что мы их не освобождаем. А сейчас, говорят, решили уже стать малороссами..."

    Вот такая печальная информация к размышлению. Получается, что Президенту Зеленскому в распутывании донецко-луганского военно-политического узла так или иначе придется чем-то жертвовать. Или кем-то...

    Потому как по опросам тех же независимых от офиса Президента журналистов, украинские военные чины, руководящие  операциями  в зоне  ООС, не очень воспринимает эту самую "формулу Штайнмайера", отступать (по минскому договору) со своих позиций не хотят и рвутся в бой. Тоже ведь это и ситуацию усложняет, и делает крайне трудными любые политические компромиссы. И та же Юлия Тимошенко, до последнего времени однозначный союзник Зеленского, выразила сомнения по поводу недавнего "минского гамбита".

   Реально, на политичекой доске Украины придется жертвовать фигурами. Скорее всего, это будут не какие-либо заурядные пешки... 

 

    -----------------------------------------------------------

Гамби́т (от итал. gambetto — подножка) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует "материал" (обычно пешку, но иногда и лёгкую фигуру). Различают принятый гамбит (жертва принята), отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует "материал").

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка